Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.
Классовое сознание
Классон
Классы
Клаузевиц

Стр: 89

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 89 - Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. - Клаузевиц

Непримиримости классовых интерес сов- движущая сила истории общества, основанного на частной собственности йа Средства производства. Со времени разложения первобытно-общинного строя вся история человечества была историей борьбы классов. К. б. происходила то в скрытой, то в явной форме й всегда кончалась «ре-1 воЛЮЦиошшм переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов» (К. Маркс и Ф. Энгельс), Марксизм впервые создал теорию К. б. и всемирно-историч. роли про-' Яйтарйата. К. б. пролетариата имеет три формы: экономическую} политическую и идеологическую, причём высшей и главной формой является йо-ЛйТйч. борьба. Особая, всемйрйо-йсторич. роль В борьбе классов принадлежит пролетариату — классу, й-рый руководит всей борьбой трудящихся масс против капитализма. Победоносная пролетарская революция насильственно свергает господство буржуазии и устанавливает диктатуру Пролетариата. В переходный от капитализма к социализму период К. б. не прекращается, а принимает новые формы. Социалистическое строительство осуществляется в упорной борьбе против ожесточённого сопротивления свергнутых эксплуататорских классов и эксплуататорских классов зарубежных капиталистич. стран. С Ликвидацией эксплуататорских классов в СССР создан новый общественный строй, навсегда исключающий всякую эксплуатацию человека человеком. Советское общество «свободно от классовых столкновений и представляет картину дружественного сотрудничества рабочих, Крестьян, интеллигенции. На основе этой общности и развернулись такие'движущие силы, как морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм» (И. В. Сталин). Высшей формой классовой организации, боевым Штабом,руководящим К. б. пролетариата, является Коммунистическая партия. Поскольку в СССР ликвидированы ап-тагонистич. классы и достигнуто морально-политич. единство советского общества, вся острота К. б. для СССР нередвипулась теперь на международную арену. Чем значительнее успехи коммунистического строительства, тем более коварные и гнусные приёмы и методы оорьбы применяют враги коммунизма, обречённые на неминуемую гибель.

«КЛАССОВАЯ БОРЬБА ВО ФРАНЦИИ С 1848 ПО 1850 г.», произведение К. Маркса, в к-ром на.основе глубокого анализа революции 1848 во Франции развиваются важнейшие

12 Энц. сл. т. 2.*

положения йсторйЧ; материализма, теории и тактики классовой борьбы пролетариата. Работа была написана К. Марксом в 1850 и опубликована в жури. «Новая Рейнская газета* Политико-экономическое обозрение». Это произведение К. Маркса-^ блестящий образец применения метода исторйч. материализма к изучению хода и уроков революции 1848 во Франции. Развивая в этом труде положения о классах и классовой борьбе, о диктатуре пролетариата, изЛсн жоииыо в «Манифесте Коммунистической партии», К. Маркс впервые употребляет термин «диктатура пролетариата» и выдвигает в развёрнутой форме положение о необходимости для Пролетариата Привлечь на свою сторону «стоящую между пролетариатом и буржуазией массу нации, крестьян И мелких буржуа» И убедить их «примкнуть к пролетариату, призцав в ном своего передового борца». Основные идеи К. Маркса, изложенные в «Классовой борьбе во Франции», были развиты в ряде его Последующих работ. В. И. Лоиий в новых историч. условиях эпохи империализма и пролетарской революции творчески развил теоре-тич. и тактич. положения К. Маркса о диктатуре пролетариата.

КЛАССОВОЕ СОЗНАНИЕ, см. Классы, Идеология.

КЛАССбН, Роберт Эдуардович (1868—1926), советский инжеиер-элеКтротехник; изобретатель гидрав-лич. способа добывания торфа (гидроторф), механизировавшего трудоёмкие процессы торфодобычи И получившего широкое распространение. Строитель крупных электростанций в России, в частности первой в мире электростанции (ныне ГРЭС имени Р. Э. Классона), использовавшей в качестве топлива торф.

КЛАССЫ общественные. «Классами называются, большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли обществешюго богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (В. И. Ленин). При первобытно-общинном строе К. не существовало. Они возникли в результате обществ, разделения труда и появления частной собственности иа средства произ-ва. Общей чертой всех классово антагонистич. об

ществ Являете Я господство Частной собственности, к-рая и является источником классовой эксплуатации. Каждой антагонистич; формации свойственна особая форма частной собственности й, следовательно, особый способ НЛассовой эксплуатации* Рабство, крепостничество, наёмный труд образуют Три сменяющих друг друга способа эксплуатации; характеризующих три ступени клас-сово-аитагонистич. общества. Рабовладельцы и рабы, феодалы и крепостные крестьяне, буржуа и пролетарии представляют основные К, соответствующих обществ. Существование К. непосредственно вытекает из того способа производства, к-рый характерен для данной общественно-экономич. формации. Каждый из антагонистич. способов производства порождает лишь два основных К. Однако внутри этих основных К. могуТ" быть различные слои, Группы, интересы к-рыХ частично не Совпадают. Так, напр., в капиталистич. обществе имеют место противоречия между интересами различных слоёв буржуазии, к-рые, однако, отступают иа задний план перед лицом коренного антагонизма между пролетариатом и буржуазией* Наряду с господствующим способом производства в классовых формациях Могут сохраняться и остатки прежних способов производства или возникать ростки новых способов Производства в виде особых укладов хозяйства. С этим связано существование неосновных, переходных К. Наличие в рабовладельческом, феодальном и капиталистич. обществе эксплуататоров и эксплуатируемых неизбежно приводит к ожесточённой классовой борьбе между ними.

Уничтожение К. возможно лишь путём установления диктатуры пролетариата, необходимой для беспощадного подавления сопротивления Эксплуататоров, для завоевания на сторону пролетариата широких масс трудящихся и руководства ими, для разрушения старого и создания нового экономич. строя общества, для перевоспитания масс в духе социализма. В СССР ликвидированы эксплуататорские классы, и советское общество состоит из двух дружественных рабочих и крестьян. Советская интеллигенция вместе с рабочими и крестьянами строит новое, коммунистическое общество.

КЛАУЗЕВИЦ, Карл (1780—1831), прусский генерал, воен. теоретик и воен. идеолог.юнкерско-бурж. Пруссии нач. 19 в. Во время Отечественной войны 1812 состоял на службе в русской армии. В 1818—30 — директор Берлинской воен. академии. К. написал много военно-историч. трудов, в к-рых высоко оценивал

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =