Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Клаузула
Клаус
Клдиашвили
Клебемасса
Клевеит
Клевер
Клеврет
Клеевые кольца
Клеевые краски
Клеёнка
Клей
Клейдесдальская порода лошадей
Клейковина
Клейн
Клейст
Клейстер
Клейстогамия
Клеман
Клемансо
Клементи
Клемма
Клён
Клеомен III
Клеон
Клеопатра
Клёпка

Стр: 90

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 90 - Клаузула - Клёпка

воен. искусство Наполеона I и извращал историч. факты в отношении русской армии и полководческой деятельности М. И. Кутузова. Основной труд К.— «О войне» (3 тт., 1832—34, посмертно, рус. пер. 1932— 1933), в к-ром автор, стремясь обосновать захватнич. политику прусских милитаристов, не сумел вскрыть закономерности войны. Высказав положение о связи политики и войны, К/ толковал сущность политики в отрыве от классовой борьбы и сводил содержание политики только к внешним отношениям государств.

КЛАУЗУЛА, статья международного договора, устанавливающая спец. условие, оговорку в тексте договора и пр.

КЛАУС, Карл Карлович (1796— 1864), русский химик. Открыл в 1844 новый элемент, к-рын назвал в честь России рутением.

КЛДИАШВИЛИ, Давид Самсо-нович (1862—1931), груз, писатель. В своей повести («Соломан Морбелад-зе»,1894), рассказах («Мачеха Самани-швили», 1897, «Невзгоды Камушадзе», 1897, и др.) ярко изобразил процесс отмирания феодального строя, деградацию дворянства. К. известен и как драматург («Счастье Ирины», 1897, «Невзгоды Дариспаиа», 1903, «Несчастье», 1914). Драмы К. занимают видное место в репертуаре груз, театров. В ряде рассказов («Жертва», 1894, «В приходе», 1897, «Проклятие», 1894, и др.) К. отобразил бесправную жизнь дореволюционного груз, крестьянства.

КЛЕБЕМАССА, см. Мастики.

КЛЕВЕЙТ, разновидность минерала уранинита, содержащая значительную примесь редких земель.

КЛЕВЕР, род многолетних, реже однолетних травянистых растений сом. бобовых; насчитывается ок.300 видов К. В культуре наибольшее значение имеет красный К.(одноукоспый на С., двуукосный на 10.), а затем ро- щ зовый, белый и др. Краспый К. в смеси с тимофеевкой — ведущая кормовая культура в нечернозёмной полосе, используемая на сено; К. входит в состав травосмесей для многих полевых и лугопастбищпых севооборотов. К. обогащает почву азотом, а в смеси с тимофеевкой улучшает структуру почвы.

КЛЕВРЕТ, сторонник, приспешник, не брезгающий ничем для угождения своему покровителю.

КЛЕЕВЫЕ КОЛЬЦА, смазанные спец. клеем кольца из полос

Клевер красный.

бумаги, наложенные на ствол, для вылавливания вредных насекомых, поднимающихся по стволу плодового дерева к его кроне. К. к. широко применяются в плодоводстве.

КЛЕЕВЫЕ КРАСКИ, применяются для покраски оштукатуренных поверхностей. Готовятся смешением пигмента и мола с 10%-пым раствором малярного клея. Перед покраской рекомендуется грунтовка поверхности (раствором модного купороса, клея и хоз. мыла), препятствующая впитыванию краски в штукатурку.

КЛЕЕНКА, хл.-бум. или льняная ткань, на одну или обе стороны к-рой нанесён водонепроницаемый слой,; состоящий в основном из полпмери-зованных растит, масел с различны-; ми наполнителями. Иногда для по-1 крытия применяют нитроцеллюлозу | или искусств, смолы.

КЛЕИ, вязкий продукт, обладающий хорошей скрепляющей способностью. Столярный К. получается из отбросов кожев. з-дов и мясокомбинатов (мездровый К.); известны также: К. рыбин, альбуминовый, казеиновый, растительный (на основе декстринов, гуммиарабика и др.), резиновый, карбинольный и др.

КЛЕЙДЕСДАЛЬСКАЯ ПОРОДА ЛОШАДЕЙ тяжёлого упряжного типа, выведена в 18 в. в Шотландии. Отличается крупным ростом, значительным живым весом (900— 1100 кг), большой оброслостыо ног. В Россию лошади К. и. завозились в небольшом количестве. Использовались для улучшения местных лошадей и получения тяжёлой транспортной лошади.

КЛЕЙКОВИНА, белковая часть пшеничной муки, остающаяся в виде эластичного сгустка после удаления водой крахмала из пшеничного теста. Белки К.— глиадин и глютенин. От свойств К. в значительной степейн( зависят хлебопекарные качества пшеничной муки.

КЛЕЙН, Феликс (1849—1925), нем. математик, автор работ по геометрии, алгебре и теории функций.

КЛЕИСТ, Генрих фон у (1777— 1811), нем. драматург и новеллист, в большинстве произведений к-рого нашли выражение роакц. национа-листич. тенденции пом. романтизма (пьесы «Германова битва», «Принц Фридрих Гомбургский», обе изд. 1821). Лучшие произведения — повесть «Михаэль Кольхаас» (1810) на сюжет из эпохи Реформации и комедия «Разбитый кувшин» (1811).

КЛЕЙСТЕР, клей, приготовленный из крахмала.

КЛЕЙСТОГАМИЯ, самоопыление и самооплодотворение растений, происходящее в нераскрывающихся малозаметных цветках. Перекрёст

или при-проводов.

ное опыление, возможное у раскрывающихся цветков, называется хас-могамией.

КЛЕМАН, Жан Батист (1836— 1903), франц. поэт, участник Парижской Коммуны 1871, выдающийся народный песенник. Гл. произведения: «Песни» (1885), «Сто новых песен» (1899), книга воспоминаний «1871. Реванш коммунаров» (1887) и др.

КЛЕМАНСб, Жорж (1841—1929), франц. политич. деятель, крайний реакционер. В 1906—09 и в 1917— 1920 — премьер-министр, ярый враг Советского государства, один из главных вдохновителей и организаторов антисоветской интервенции. ПредседательПарижской мирной конференции 1919—20 и один из авторов Версальского мирного договора 1919.

КЛЕМЕНТИ, Муцпо (1752—1832), пианист, педагог, дирижёр и композитор. По происхождению итальянец. С 1766 жил в Англии. Известны многочисл. сонаты и этюды К. для фп. (сб. «Градус ад Париассум» — «Путь^ к Парнассу»).

КЛЕММА (зажим; старое назв.— бор и), приспособление электрической машины, аппарата бора для присоединения

КЛЁН, род древесных растений сем. кленовых. Всего известно ок. 150 видов. В СССР — 25 видов.К. остролистный (рис.), татарский и полевой применяются при степном лесоразведении как подгон для дуба. Древесина употребляется в столпрпом и токарном деле. Декоративные и медоносные.

КЛЕОМЁН III, царь Спарты 235—221 до н. э. Подобно Агису IV, пытался спасти рабовладельческую спартанскую общину от полного распада и вернуть Спарте гегемонию в, Греции. С этой целью провёл аграрную и др. реформы. В ходе борьбы с олигархич. Ахейским союзом был разбит и бежал из Спарты.

КЛЕОН (ум. 422 до н. э.), вождь левого крыла афинской рабовладельческой демократии в 20-х гг. 5 в. до н. э., сторонник наступательной войны против Спарты. В 422 до и. э. погиб в битве со спартанцами под Ам-фпполом (см. Пелопоннесская война).

КЛЕОПАТРА (69—30 до н. э.), последняя царица эллинистич. Египта 51—30 до н. э., жена Антония Марка.

КЛЁПКА, соединение металлич. листов и профилей посредством заклёпок. См. 3аклёпочные соединения.

КЛЁПКА, узкие, тонкие дощочки для изготовления бочек, кадок и др.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =