Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Клептомания
Клер
Клерикализм
Клерк
Клермон-Ферран
Клеро
Клерон
Клерухии
Клесты
Клетка
Клеточная теория
Клеточный сок
Клетчатка
Клеть
Клефтские песни
Клецк
Клещёв
Клещевина

Стр: 91

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 91 - Клептомания - Клещевина

КЛЕПТОМАНИЯ, непреодолимое| болезненное влечение к воровству прн отсутствии цели и побудительных мотивов. Обычно К. связана с расстройством психики.

КЛЕР, промытая костяная зола для приготовления пробирных чашечек.

КЛЕРИКАЛИЗМ, реакц. политич. направление, ставящее целью установление господства или усиление влияния церкви и духовенства в политич. и культурной жизни. Руководители клерикальных организаций проводят политику, отвечающую интересам империалистич. держав (особенно США, Франции, Италии, Испании, Бельгии), ведут борьбу с революц. п демократическим движением.

КЛЕРК, 1) конторский служащий в Англии и Сев. Америке. 2) Письмоводитель, стажёр при нотариусе во Франции, Бельгии, Голландии.

КЛЕРМ ОН-ФЕ РР АН, город во Франции, адм. ц. деп. Пюи-де-Дом. 108 т. ж. (1946). Резиновая, металлообр., текст, пром-сть.. Ун-т. Памятники древнеримской и ср.-век. архитектуры.

КЛЕРО, Алексис Клод (1713—65), франц. математик. Осн. работы относятся к теории дифференциальных ур-ний, теории движения Луны и фигуры Земли.

КЛЕРОН (нсевд.; наст, имя и фамилия — Клер Ипполит Л е р и с д е Латюд; 1723 — 1803), актриса франц. классицистич. театра эпохи Просвещения, лучшая исполнительница гл. ролей в трагедиях Ф. Вольтера. Для иск-ва К. было характерно преобладание технич. мастерства над чувством. Вместе с тем в творчестве К. сказался рост реалистич. тенденций во франц. театре. К. пыталась вносить в актёрскую игру, театральный костюм и пр. элементы пси-хологич. и историч. правдоподобия.

КЛЕРУХИИ, др.-греч. поселения (гл. обр. афинские), иолу земледельческие, полувоенные, основанные б. ч. на завоёванной земле или территориях союзных городов-государств с целью воен. и политич. контроля над ними, а также наделения землёй малоимущих граждан метрополии. Особенно, много К. образовалось в 5 в. до п. э. (на о-вах Лемнос, Имброс, Эвбея, Наксос, в Херсонесе Фракийском и др. местах).

КЛЕСТЫ, род птиц сом. вьюрковых; удлинённые концы клюва перекрещиваются; дл. до 20 см. 3 вида. Обитают в лесах Сев. полушария; питаются семенами хвойных растений; размножаются зимой в период изобилия корма.

КЛЕТКА, одна пз наиболее общих форм организации живого вещества, лежащая в оспово развития и строо-

ния животных и растительных организмов. К. состоит из цитоплазмы и ядра. В цитоплазме К. содержатся постоянные структуры — органоиды, а также непостоянные включения (секреторные гранулы, капельки жира и пр.), к-рые возникают, накапливаются и расходуются в К. в процессе её жизнедеятельности. В ядре К. различают 1 или неск. ядрышек и особое красящееся вещество — хроматин. Форма и размеры К. разнообразны. Известны круглые, веретенообразные, отростчатые и многоугольные К. Размеры К., как правило, очень малы (неск. микронов), но иногда К. бывают очень крупной величины (напр., нервные клетки с их длинными отростками достигают неск. м). Размножаются К. чаще непрямым (кариокинетическим, или митотичоским) делением, реже— прямым. По данным советского учёного О. Б. Лепешинской, К. могут образовываться пз живого неклеточного вещества. К. растений, в отличие от животной К., характеризуется наличием твёрдой оболочки, состоящей из клетчатки. У взрослой К. в протоплазме появляется клеточный сок, заключённый внутри вакуоли. В К. имеются также особые (окрашенные или бесцветные) тельца — пластиды, зелёные пластиды — хлоропласты — играют важную роль при ассимиляции углерода. В растительной К. содержатся, кроме того, крахмальные зёрна, капельки масла и др. вещества. См. Амитоз, Кариокинез, Живое вещество, Клеточная теория.

КЛЁТОЧНАЯ ТЕОРИЯ, теория, утверждающая, что одной из основных форм живого, лежащей в осново строения и развития животного и растительного организмов, является клетка. Многие учёные описывали клетки, но не считали, что все организмы имеют клеточное строение. Впервые такое обобщение сделали русский ботаник П. Ф. Горяни-1Юв (1834) и чеш. биолог Я. Пур-киньо (1837). Окончательное обоснование клеточной теории было дано в 1838—39 Т. Шванном и М. Шлей-деном. Ф. Энгельс отнёс создание К. т. к числу трёх великих открытии естествознания 19 в. Значение К. т. заключалось в доказательстве единства органич. мира, что подготовило почву для эволюц. теории. Однако во 2-й пол. 19 в. реакц. нем. биологом Р. Вирховым были выдвинуты положения — «каждая клетка — от клетки», «вне клетки нет жизни» и пр., к-рые отрицали теорию развития и легли в основу лжеучения Вейсмана — Моргана о т. н. зародышевой плазме как о некоем бессмертном веществе наследственности. Только трудами советских учёных

были опровергнуты реакц. догмы вейсманизма и вирховианства. Исследованиями О. Б. Лепешинской показано, что клетка может образоваться не только путём дол опия другой клетки, но и из пекл сточного живого вещества.

КЛЕТОЧНЫЙ СОК, водянистая жидкость, заполняющая вакуоль растительной клетки. К. с. бывает бесцветным или окрашенным; в нём растворены сахара, белки, дубильные вещества, кислоты, алкалоиды и др. вещества.

КЛЕТЧАТКА, ^высокомолекулярное соединение, углевод (СвНг0О6)„, гл. составная часть клеточных стенок растений (см. Целлюлоза). 2) Устаревшее название рыхлой соединит. ткани животных организмов; часто К. называют подкожную жировую ткань.

КЛЕТЬ, 1) устройство для подъёма и спуска по шахтному стволу вагонеток с полезным ископаемым и породой, материалов, оборудования, а также людей. 2) Осн. часть прокатного стана, состоящая из 2 литых станин, обычно стальных, монтированных на общем фундаменте. Станины служат опорой для подшипников прокатных валков с устройством для их установки (рабочая К. стана) или для шестеренных валков, передающих вращение (шестерён-ная К.).

КЛЁФТСКИЕ ПЁСНП, песни клеф-тов — вольнолюбивых воинственных горцев Сев. Греции, Македонии и Албании, сложившиеся в конце 18 в., в период подготовки борьбы за освобождение от тур. владычества. К. п. отразили также участие клеф-тов в греч. войне за независимость в 1821—29 и оказали большое влияние на развитие новогреч. демокра-тич. поэзии.

КЛЕЦК, город, р. ц. Минской обл. БССР, ж.-д. станция. Предприятия пищ. пром-сти.

КЛЕЩЁВ, Алексой Ефимович (р. 1905), гос. деятель БССР, пред. Совета Министров БССР. Член КПСС с 1928. Депутат Верховного Совета СССР. Во время Великой Отечественной войны Советского Союза был секретарём Пинского подпольного обкома, в послевоенный период — первым секретарём Пинского и Полоцкого обкомов и горкомов КП(б) Белоруссии. К. присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён 2 орденами Ленина.

КЛЕЩЕВИНА, масличное растение сем. молочайных; родина—Африка. В СССР воздолываотся в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл., на Ю. Украины, в Ср. Азии, Закавказье. Семена содержат жирное масло и ядовитое вещество — рицин. Клещевинное ма-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =