Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Клещи
Кливаж
Кливленд
Клидонограф
Клиентура
Клиенты
Клизма
Клика
Климактерий
Климат
Климатология
Климатотерапия
Климент V
Климент Александрийский
Климент Смолятич
Климов Владимир Яковлевич
Климов Михаил Михайлович
Климович
Климовск
Клин
Клингер
Клиника
Клинкер
Клинометр
Клинопись

Стр: 92

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 92 - Клещи - Клинопись

ело, добываемое экстракцией или горячим прессованием, применяется в технике; масло холодного проссо* вания (касторовое) — лекарственное средство.

КЛЕЩИ, отряд членистоногих животных класса паукообразных. Дл. от 0,2 мм до Ъсм. Многие — паразиты

человека и животных; одни (напр., иксодовые клещи) пероносят возбудителей ряда заболеваний (у человека — таёжного энцефалита, клещевых Сыпнотифозных лихорадок, туляремии, а у животных — пироплазмозов), другие (например, зерновые К.) являются вредителями зерна.

КЛИВАЖ (геол.), вторичная сланцеватость горных пород, возникающая под влиянием давленая и направленная под углом к плоскостям Напластования. По К. горные породы легко отделяются и раскалываются на пластины. К. часто встречается в угольных пластах.

КЛИВЛЕНД, город на С. США, в шт. Огайо, порт у оз. Эри. 915 т. ж. (1950). Железнодорожный узел*Крупный индустриальный центр; чёрная металлургия, автотракторостроение (2-е место в США), станко- и машиностроение; нефтеперег. пром-сть. Университет.

КЛИДОНОГРАФ, самопишущий прибор, служащий для фотографирования разрядных фигур. Применяется для обнаружения кратковременных перенапряжений в линиях электропередач. А

КЛИЕНТУРА, постоянные заказчики, посетители, совокупность клиентов какой-либо торговой организации.

КЛИЕНТЫ, 1) общественная прослойка в Древнем Риме, у галлов и нек-рых др. племён. Прослойка К. появилась в Риме в 7 в. до и. э. К. находились в зависимости от патронов (патрициев), пользовались их покровительством. 2) Лица, поручающие ведение своего дела адвокату (защитнику). 3) Постоянные заказчики, покупатели.

КЛИЗМА, введение жидкости в прямую кишку через задний проход.

Различают К. опорожнительные для удаления из нижнего отревка кишечника содержимого, К. лекарственные и К. питательные (йс^-кусств. питание).

КЛИКА, группа людей, объединённых к.-"Л; корыстной, низменной целыо, напр.: придворные, финансовые К., правящие К. империалистических держав, осуществляющие антинародную, агрессивную политику.

КЛИМАКТЁРИЙ,период увядания половых функций у женщин (между 46—54 гг.); сопровождается обычно нарушениями, а затем прекращением менструаций; иногда наблюдаются сердцебиения, головные боли, бес-сопница, изредка даже психозы. В основе К. лежит угасание деятельности внутрисекреторных желез (главным образом яичников и гипофиза). Продолжительность различна (1-2 г.), _ .

КЛИМАТ, многолетний режим по-| годы, наблюдающийся в данной местности. К. зависит от географич. условий — широты, высоты над ур. м., формы рельефа и т. д. Процессами, образующими К., являются: приход и расход лучистой энергии, атм. циркуляция, вертикальный теплообмен и влагообмен в атмосфере, а также обмен теплом и влагой между атмосферой и подстилающей поверхностью.

КЛИМАТОЛОГИЯ, наука о климате, его формировании и географич. распределении. К. изучает кЛймато-образующие процессы и явления в конкретных географических условиях.

КЛ ИМ АТОТЕР АП ЙЯ, использование с лечебными целями влияний климата, т. е. географич. и метео-эологич. условий (темп-ры, движения и влажности воздуха, атм. давления, солнечного света). К. показана при болезнях нервной системы, органов дыхания, крови и т. д. СССР обладает разнообразными кли-матич. курортами.

КЛИМЕНТ У, римский папа 1305—14, ставленник франц. короля. Перенёс резиденцию пап в 1309 в Авиньон (см. Авиньонское пленение пап).

КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙ-СКИЙ (Тит Флавий Климент; ум. ок. 215), наставпик христианской школы в Александрии, пытавшийся объединить веру и знание. Сочинения К. А.— один из источников знаний об античной философии.

КЛИМЕНТ СМОЛЯТИЧ, русский писатель сер. 12 в., митрополит. Сохранившееся «Послание к пресвитеру Фоме» даёт в аллегорич. форме истолкование библейских текстов.

КЛИМОВ, Владимир Яковлевич (р. 1892), советский учёный и конструктор йЁиадййга-телей/академйй,гене- Ж рал-лейтенант инж> ВЬ И авиац. службы. Ге- «рр^" я рой Соцйалйстиче* ^Шъл У ского Труда. Четы- /

режды лауреат Ста- ^^^т&ък^ линской премии.На-граждён 5 орденами

КЛИМОВ, Михаил Михайлович (1880—1942), советский актёр, нар. артист СССР. На сцене с 1900. С 1909 играл в московском Малом театре. Гл. роли; Фамусов («Горе от ума» А. С. Грибоедова), Земляника («Ревизор» Н. В. Гоголя), Телятев («Бешеные деньги» А. Н. Островского), Петрыгин («Скутаревский» Л. М. Леонова) и др. Снимался в кино (Кнуров в «Бесприданнице» и Др.).

КЛИМОВИЧИ, город, р. Ц; Моги-лёвской обл. БССР, ж.-д. станция. Кирпично-силикатный, ликёрйо-во-дочный и спиртовой з-ды. Зооветеринарный техникум.

КЛИМОВСК, город в Подольском р-не Московской обл. РСФСР, ок. ж.-д. станции Гривйо. 3-д текст, машиностроения.

КЛИН, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Крупный пром. центр Московской обл. Стекольная, металлообр., текст, и др. пром-сть. 15 промысловых артелей. Дом-музей П. И. Чайковского (в этом доме великий русский композитор жил и работал в 1892—93).

КЛИНГЕР, Фридрих Максимилиан (1752—1831), нем. писатель, представитель лит. течения «Буря и натиск». Гл. произв.: драма «Буря и натиск» (1776), давшая название всему течению, роман «Жизнь, деяния и нисхождение в ад Фауста» (1791) и др. Возмущение феодальными порядками выражено у К. в индиви-дуалистич. форме.

КЛИНИКА, лечебное учреждение для стационарных больных, в к-ром, кроме исследования и лечения больных, ведётся преподавание и спец. н.-и. работа.

КЛИНКЕР, 1) искусственный высокопрочный камень, изготовляется из глины, к-рая затем обжигается до спекания. 2) Обожжённая сырьевая смесь для изготовления цемента.

КЛИНОМЕТР (инклинометр), 1) прибор для определения наклона откосов насыпей. 2) В горном деле!,— прибор для измерения угла падения пласта. 3) Прибор для измерения угла крена судна.

КЛИНОПИСЬ, одна из древиеи-ших систем письменности. Изобретена шумерами в Юж. Месопотамии в конце 4-го тысячелетия до п. э.;

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =