Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Клинско-Дмитровская гряда
Клинтух
Клинцы
Клио
Клир
Клиринг
Клирос
Клирфактор
Клистрон
Клисфен
Клитемнестра
Клифф
Клише
Клоака
Клоачные
Клобук
Клодницкий канал
Клодт Михаил Петрович
Клодт Пётр Карлович
Клон
Клондайк
Клонус
Клоповник
Клопфер
Клопшток
Клопы

Стр: 93

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 93 - Клинско-Дмитровская гряда - Клопы

воспринята вавилонянами, ассирийцами, хеттами, персами.

КЛИНСКО-ДМИТРОВСКАЯ ГРЯДА, возвышенность' в ^сев Г части Русской равнины, водораздел рек Москва и верхняя Волга. Выс. до'285 м'. Прорезана!каналом имени Москвы.1

КЛИНТУХ, дикий голубь.

КЛИНЦЫ, город, р. ц? на 3. Брянской обл. РСФСР, - ж.-д. станция. Суконная, кожев.-обувная, швейная, металлообр. и др. пром-сть. Близ города — торфоразработки.Тек^-стильный техникум, педучилище.

КЛИО, в греч. мифологии муза истории.

КЛИР, совокупность священнослужителей в христианской церкви.

КЛИРИНГ банковый, зачёт встречных платёжных требований при безналичных расчётах, осуществляемых банками. К. валютный — форма международных расчётов, при к-рой задолженность одной страны другой погашается за счёт встречных требований к этой стране. В эпоху империализма и общего кризиса капитализма К. становятся орудием капиталистич. монополий для экономич. закабаления более слабых стран.

Совершенно иной характер носит К. во внешнеэкономич. взаимоотношениях СССР и стран народной демократии. Страны лагеря социализма и демократии используют К. в целях взаимного содействия в экономич. развитии.

КЛИРОС, место в храме, где находятся певчие.

КЛИРФАКТОР, устаревшее название количественной характеристики нелинейных искажений в радиотехнике, проводной связи и акустике.

КЛИСТРОН? сверхвысокочастотная электронная лампа, в к-рой преобразование постоянного тока в переменный происходит вследствие пери-одич. изменения скоростей электронов в пространстве, свободном от высокочастотного поля. К. применяются в качестве генераторов, усилителей и умножителей частоты. Колебательными контурами в К. являются объёмные резонаторы. В прямо-пролётных К. электронный поток пролетает сквозь два (или более) резонатора. В отражат ел ь -н ы х К. имеется только один резонатор, Сквозь к-рый электронный поток пролетает дважды —- в прямом и обратирм направлениях; эти К. могут работать только в режиме генератора с самовозбуждением. К. широко применяются в качестве гетеродинов на сверхвысоких частотах.

КЛИСФЁН, афинский политич. деятель и реформатор конца 6 :в. до н. э. Уничтожая остатки родового строя, заменил родовое деление Аттики территориальным(10 фил) и осуществил ряд др. реформ, положив

ших основание рабовладельческой демойратии в Афинах!4 Эти реформы Ф. Энгельс назвал «революцией К лис-фена».

КЛИТЕМНЁСТРА (Клйтеме-с т р'а), в греч. мифологии жена царя Аргоса'Агамемнона; после возвращения Агамемнона из-под Трои К. убила мужа;"нала от руки своего сына'Ореста, отомстившего за отца.

КЛИФФ, крутой уступ высокого берега моря, ограничивающий зону пляжа и имеющий у основания вол-ноприбойиую нишу.

КЛИШЁ, печатная форма с рельефными печатающими элементами для полиграфия, воспроизведения иллюстраций. Изготовляется из дерева, линолеума, цинка и пр. Наиболее распространены цинковые К., при изготовлении к-рых изображение наносят иа цинковую пластину фотография, путём^.а затем углубляют промежутки между печатающими элементами химич. или электромехаиич. травлением. Различают штриховые и полутоновые К.

КЛОАКА, 1) канализационный сток нечистот в Древнем Риме. 2) Место, загрязнённое нечистотами, скопище грязи.

КЛОАКА, полость у животных, в к-рую открываются кишечник, мочевые и половые протоки. Имеется у пек-рых рыб, всех земноводных, пресмыкающихся, птиц и у однопроходных млекопитающих.

КЛОАЧНЫЕ (однопроходные, яйцекладущие), отряд млекопитающих животных; включает 2 семейства: утконосов и ехидн. Откладывают одно яйцо, к-рое затем или вынашивают в особой выводковой сумке (ехидны), или насиживают в норе (утконос). Распространены в Австралии, Тасмании и Новой Гвинее.

КЛОБУК, высокая цилиндрич. шапка с покрывалом (чёрного цвета— у монахов, епископов, белого — у митрополитов).

КЛОДНИЦКИЙ КАНАЛ, в Польше; правильнее Гливицкий канал.

КЛОДТ, Михаил Константинович (1832—1902), русский живописец-пейзажист,- передвижник. Автор ряда реалистических, демократических по своей направленности пейзажей («На пашне», «Лесная даль в полдень»).

КЛОДТ, Михаил Петрович (1835— 1914), русский живописец, переде ио/сник. Изображал гл. обр. бытовые сцены, выражая в лучших из них сочувствие к горю и несчастиям бедных слоёв населения. Писал также картины. на историч. темы. Известны его произведения: «Последняя весна», «Чёрная скамья» и др.

КЛОДТ, Пётр Карлович (1805-^-1867), крупный русский скульптор, видный представитель зарождавшего

ся в 1-й по л. 19 в. реа ЛйсТич. направления в русской скульптуре. Гл. работы: конные группы. на Аничковом мосту и памятник И. А. Крылову в Ленинграде,1 Выдающийся броизоли-тешцик. и педагог.

КЛОН, потомство растит./ организма, получаемое в результате его вегетативного равмноженил (т. е. размножения черенками, корневи-щамрг,, клубнями и т. д;).

КЛОНДАЙК, золотопром. район на С.-З. Канады, у границы с Аляской. Открытые в 1896 богатые месторождения золота вызвали типичную для капиталистического мира «золотую горячку» (в К. прибыло до 20 т. золотоискателей). После истощения месторождений в результате хищнической их эксплуатации численность населения К. упала до 2—3 т. ч. Гл. населённый пункт — Даусон на р. Юкон.

КЛОНДАЙК, река на С.-З. Канады, правый приток Юкона. Дл. ок. 200 км.

КЛОНУС, ритмические быстрые подёргивания отдельной мышцы или группы мышц, возникающие непроизвольно или под влиянием внешних раздражений; признак поражения нервной системы.

КЛОПОВНИК (веничек), род растений сем. крестоцветных. Известно ок. 150 видов К. в Европе, Азии и Америке. Имеет резкий запах; использовался как средство против клопов.

КЛОПФЕР, звуковой приёмник телеграфного аппарата (стучащее приспособление) для приёма телеграмм по азбуке Морзе на слух. К. представляет собой электромагнит с якорем, установленный в открытом деревянном ящике.

КЛОПШТОК, Фридрих Готлиб (1724—1803), нем. поэт, автор эпич. поэмы «МессиаДа» (4 тт., 1751—73); один из создателей нем. нац. лирики, К. приветствовал франц. бурж. революцию конца 18 в. (оды «Они, а не мы», 1790, изд. 1798, «Освободительная война», 1793, и др.), Но в период якобинской Диктатуры отвернулся от революции и отрёкся от своих ^революц. стихов.

КЛОПЫ (настоящие полужесткокрылые), отряд насекомых. Длина от 1 мм До 12 см. Характерные при-знаки: основная часть пе-редних крыльев кожистая, уй Ш 0у вершинная — перопонча-тая; ротовой аппарат ко- Вредная лЮще-сосущий в виде хобот- че1^паш" ка. Распространены по всему земному шару. Среди К. есть и хищные (напр., постельный К.) и растительноядные; многие вредят с. х-ву, нападая на зерновые культуры, хлопок и т. п. (черепашки и др.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =