Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ковкий чугун
Ковпак
Ковров
Ковры
Ковшы
Ковыль
Коган
Коген
Когерентность
Когерер
Когорта
Когти
Код
Кодай
Кодеин
Кодекс
Кодекс законов о браке, семье и опеке
Кодекс законов о труде
Коджаэли
Кодификация

Стр: 98

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 98 - Ковкий чугун - Кодификация

дений, преждевременного и чрез-мериого стирания, для предохранения животных от скольжения и падения на скользком грунте.

КОВКИЙ ЧУГУН, условное название мягкого и вязкого чугуна, получаемого из белого чугуна путём специальной термич. обработки. К. ч. практически ковке не подвергается, однако обладает более высокой по сравнению с серым чугуном пластичностью. Широко применяется в машиностроении и др. отраслях пром-сти.

КОВПАК, Сидор Артемьевич (род. 1887), заместитель председателя Президиума Верховного Совета УССР. Член КПСС с 1919, депутат Верховного Совета СССР, один из организаторов партизанского движения на Украине во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—45, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Награждён многими орденами и медалями. К. принадлежат воспоминания «От Путивля до Карпат» (1945).

КОВРОВ, город, р. ц. Владимирской обл. РСФСР, пристань на Клязьме; ж.-д. узел. 67 т. ж; (1939). За годы пятилеток создано крупное машиностроение (произ-во экскаваторов и др.). Текст., пищевая и др. пром-сть. Техникум ж.-д. транспорта, педучилище,и др.

КОВРИ, художеств, текстильные изделия, обычно многоцветные, узорчатые, служащие гл. обр. для украшения и утепления помещений. Известны К.: настенные, для пола, мебели и др. К. изготовляются из шерст., шёлк, или хл.-бум. пряжи. По способу выработки различают тканые К. ручной и машинной (с 2ер. 19 в.) работы (тканые К. бывают ворсовые и безворсовые). К. встречаются также вязаные и вышитые. К простейшим ковровым изделиям относятся узорчатые войлоки (кошмы).

Ковроделие — одна из значительнейших областей народного декоративно-прикладного иск-ва, имеющая многовековые традиции. Наиболее известными являются ворсовые К. туркменские, азербайджанские, дагестанские, армянские, китайские, персидские, турецкие и др. Особая разновидность К.— европ. настенные безворсовые К. (т. н. шпалеры или гобелены), выполненные часто по картинам известных живописцев. На Украине, в Молдавии, Польше, Румынии, Болгарии распространены гл. обр. безворсовые К. Интересны русские К. (безворсовые, высоковорсовые и выши

тые) с цветочными узорами. Большого расцвета достигло ковроделие в СССР, в частности произ-во К. с портретами и сюжетными композициями.

КОВШИ (в металлу р-г и и), стальные или чугунные сосуды крупных размеров, применяемые в металлургич. и литейных цехах для переноски, перевозки и разливки расплавленных метал-I лов или шлаков. Ковши для метал-! лов выкладываются внутри огнеупорным кирпичом.

КОВЫЛЬ, род многолетних растений сем. злаков; зерновки (плоды, неправильно называемые семенами) одеты чешуёй, имеющей длинную перистую ость. Встречается главным образом в степной зоне.

КОГАН, Пётр Семёнович (1872— 1932), русский историк лит-ры и критик. В «Очерках по истории западноевропейской литературы» (3 тт., 1903—10, 12 изд.— 1943), «Очерках по истории древних литератур» (т. 1, 1907) и др. работах К. пытался установить связь истории лит-ры с классовой борьбой. Однако ему не удалось овладеть марксистско-ленинским методом в литературоведении.

КОГЕН, Герман (1842—1918), нем. философ-идеалист, неокантианец, глава т. н. марбургской школы. Реакц. воззрения К. подвергнуты сокрушительной критике В. И. Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм» (1908, изд. 1909).

КОГЕРЕНТНОСТЬ, способность лучей (в частности, световых) давать интерференцию. К. обладают только те световые лучи, к-рые вышли из одного и того же источника и обладают постоянной разностью фаз.

КОГЁРЕР, прибор в виде трубки, наполненной металлич. опилками, применявшийся для обнаружения электромагнитных колебаний. Был использован в первом в мире радиоприёмнике изобретателем радио А. С. Поповым. В совр. радиотехнике функции К. перешли к электронной лампе или кристаллич. детектору.

КОГОРТА, 1) подразделение легиона в Древнем Риме. В легионе было 10 К., каждая из к-рых насчи

тывала от 360 до 600 воинов. 2) Крепко сплочённая группа людей.

КОГТИ, роговые образования на концах пальцев у позвоночных животных. Обычно К. сильно развиты у хищных животных, у к-рых они являются орудием нападения. Видо- ' изменение К.— ногти и копыта.

КОД, система, условных обозначений в виде отдельных слов, фраз, цифр, букв, терминов и т. п. для пе-1 редачи по телефону, телеграфу, радио спомсщыо флажков и др. средств, связи секретных сведений воен. характера. Применяется гл. обр. в целях скрытого управления войсками в боевой обстановке.

КОДАЙ, Зольтан (р. 1882), венг. композитор, фольклорист и музыко-, вед. Действит. член Венгерской академии наук. Дважды лауреат Национальной премии имени Кошута.л Автор опер «Гари Янош» (1926),' «Прядильня» (1932), симфонических, хоровых (сюита «Каллаи кеттеш»,! 1950, и др.), камерных сочинений, составитель сб. «Венгерская народная музьша» (т. 1, 1951).

КОДЕЙН, метиловый эфир морфина, алкалоид мака; применяют в медицине как успокаивающее средство при кашле.

К 6 Д Е К С, систематизированный свод всех законов страны или законов, регулирующих к.-л. область обществ, отношений, напр. Гражданский К., регулирующий иму-ществ. отношения.

КОДЕКС ЗАКОНОВ О БРАКЕ; СЕМЬЁ И ОПЁКЕ, в СССР свод законов, регулирующих отношения брака, семьи и опеки; имеется в каждой союзной республике. В РСФСР кодекс принят ВЦИК 19 ноября 1926. Построен на принципах полного равноправия мужчины и женщины, заботы о детях, свободы вступления в брак, единобрачия, заботы государства об укреплении семьи.

КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ (КЗоТ), в СССР свод законов, регулирующих трудовые отношения рабочих и служащих; имеется в каждой союзной республике. Первый советский КЗоТ издан в РСФСР 10 дек. 1918; ныне действующий КЗоТ РСФСР был принят 30 окт. 1922.1

B. И. Ленин охарактеризовал его как «громадное завоевание Советской власти». На основе Конституции СССР был издан ряд общесоюзных постановлений, регулирующих трудовые отношения рабочих и служащих.

КОДЖАЭЛИ (Вифинский полуостров), полуостров на

C.-З. Малой Азии (Турция), между Чёрным м., проливом Босфор и Мраморным м.

КОДИФИКАЦИЯ, один из видов систематизации юридич. норм. Результатом К. обычно является кодекс.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =