Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Колюшки
Колядки
Кома
Командный пункт
Командный состав
Командоаппарат
Командоконтроллер
Командор
Командорские острова
Комарно
Комаров Владимир Леонтьевич
Комаров Матвей
Комаров Пётр Степанович
Комары
Комб
Комбайн
Комбатанты
Комбеды

Стр: 112

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 112 - Колюшки - Комбеды

ника)^ служат органом защиты растений оттравоядных животных.

КОЛЮШКИ, семейство костистых рыб. Дл. от 3 см до 20 см. Обитают в морских,солоноватых и пресных водах Сев. и Средней Азии, Сев. Африки и Сев. Америки. Самец К. устраивает гнездо, в к-ром самка откладывает икру; самец охраняот развивающуюся молодь до выхода её из гнезда.

КОЛИДКИ, народные песни, исполнявшиеся на Украине и в Белоруссии во время рождественских праздников и сопровождавшие традиционный обряд — коляду.

КОМА, бессознательное состоя-пив, обусловливаемое сильным угнетением нервной системы. Наблюдается при травме, болезнях нервной системы (эпилепсии, опухоли мозга и др.), отравлениях, инфекц. болезнях (малярия, тпфы), интоксикациях (диабет, уремия).

КОМА, одно из искажений изображения в оптич. системах, вследствие к-рого точка предмета изображается в виде продолговатого пятна.

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ (КП), место расположения командира и штаба в бою, откуда производится управление войсками. С КП ведётся наблюдение за полем боя, устанавливается связь с подчинёнными,начальником и соседними частями. На КП оборудуются укрытия. В целях сохранения устойчивости управления боем организуются запасные КП.

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ, в армии и флоте лица, командующие строевыми подразделениями, частями, соединениями, начальники штабов и т. п., напр.: командир взвода, роты, батальона, полка, дивизии, боевого корабля, начальник штаба полка и др.

КОМАНДОАППАРАТ, гидравлич., пневматич. или электрич. устройство, распределяющее импульсы управления в заданной последовательности на исполнит, механизмы в автоматич. установке.

КОМАНДОКОНТРОЛЛЕР, электрич. команд оаппарат, осуществляющий дистанц. или автоматич. управление электроприводом в задапной последовательности.

КОМАНДОР, 1) одно из высших званий в рыцарских орденах. 2) Руководитель (председатель) яхтклу-ба. 3) Руководитель (начальник) пробега — автомобильного, мотоциклетного, аэросанного и др. или авпац. перелёта.

КОМАНДОРСКИЕ ОСТРОВА, группа о-вов в Беринговом м., к В. от Камчатки. Площ. ок. 1848 км2. Входят в Камчатскую обл. Хабаровского края РСФСР. На К. о. — большие лёжбища ценнейшего морского зверя — котика. Разводят го

лубых песцов. Н& о-ве Медном сохранились морские бобры.

КОМАРНО, город, р. ц. Дрого-бычской обл. УССР, ж.-д. станция. В районе — лесопаркетный з-д.

КОМАРНО, город в Чехословакии, на 10. Словакии, порт на Дунае. 17 т. ж. (1948). Крупная судо-строит. верфь, построенная в 1947— 1949.

КОМАРОВ, Владимир Леонтьевич (1869—1945), выдающийся советский учёный, академик, президент Академии наук СССР в 1936—45. Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии.К. был неутомимым борцом за передовую советскую науку, инициатором крупнейших комплексных исследований. Работая в области ботаники (преимущественно по систематике и флористике), совершил ряд экспедиций на Дальний Восток, Камчатку и в Вост. Азию. Наиболее значит, ботанич. труды: «Флора Маньчжурии» (3 тт., 1901— 1907), «Флора полуострова Камчатки» (3 тт.,1927—30). К. известен также работами по физич. географии, истории науки. В годы Великой Отечественной войны К. был одним из руководителей исследований по мобилизации природных ресурсов вост. р-нов страны на нужды обороны. Награждён 3 орденами Ленина.

КОМАРОВ, Матвей, русский писатель 18 в. По происхождению крепостной, отпущенный на волю. Автор лубочных романов (см. Лубоч-' пая литература), получивших Широкое распространение: «Ванька-Каин» (1779), «Повесть о приключении аг-линского милорда Георга» (1782) и др.

КОМАРОВ, Пётр Степанович (1911—49), советский поэт. Первая книга стихов — «У берегов Амура» (1940). Стихи К. посвящены мужеству советских людей, преобразующих суровую природу Дальнего Востока. За циклы стихов «Зеленый пояс», «Новый перегон» и «Маньчжурская тетрадь» К. в 1950 посмертно присуждена Сталинская премия.

КОМАРЫ, общее название ряда групп двукрылых насекомых, наиболее характерным

признаком к-рых . Ж. )

являются много- уг).\ члениковые уси- —-51—' ки. К К. прина- Комары: слева — мэтр ляшшныи, справа — длежат К.- долго- обыкновенный, ножки, К.-дергуны (обитающие в воде личинки их известны под названием мотыля и служат кормом многих рыб), галлицы, личинки к-рых вызывают образование наростов на рас

тениях (галлов); есть4 среди них а хищные формы, кровососущие К. и др. Кровососущие К. являются переносчиками малярии (малярийные К.), жёлтой лихорадки, туляремии, сибирской язвы, птичьей малярии и др. болезней; личинки кровососущих К. обитают в воде.

КОМБ, Эмиль (1835—1921), франц. бурж. политич. деятель, радикал. Будучи премьер-министром (1902— 1905), подготовил законопроект об отделении католич. церкви от гос-ва.

КОМБАЙН, сложная машина, выполняющая одновременно работу нескольких механизмов. Различают: 1) зерноуборочпый К. (жнея-молотилка) (рис.) — с.-х. машина для уборки хлебов (срезает стебель, вымолачивает зерно, провеивает его, подаёт к бункеру и выгружает из бункера). Передвигается с помощью трактора. Советские конструкторы создали самоходный К. с автомобильным двигателем, укреплённым на раме К. При дополнит, оборудовании К. может быть использован также для уборки подсолнечника, гречихи, проса, семенников трав и других растений. 2) Парниковый К.— машина для механизации работ на двухскатных

Зерновой комбайн «Сталинец-6».

парниках. При помощи К. механизируется насыпка земли, выравнивание её, маркеровка грунта, посев, поливка, открывание и закрывание рам и т. д. 3) Льноуборочный К.— машина для уоорки льна. 4) Свеклоуборочный К.— машина для уборки сах. свёклы. 5) Картофелеуборочный К.— машина для уборки картофеля. 6) Горный К.— комбинированная горная машина для одновременного выполнения основных операций добычи, начиная с отделения от массива полезного ископаемого или породы и кончая погрузкой их на транспортные средства. 7) Тор-фоуборочный К.— машина для одновременного фрезерования торфяной залежи и уборки торфа. 8) Нефтяной К.— машина для приёма нефти из группы буровых скважин.

КОМБАТАНТЫ, в международном праве лица, входящие в состав вооруж. сил (бойцы и их командиры, а также лица, руководящие боевыми операциями).

КОМБЁДЫ, см. Комитеты бедноты.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 6 =