Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Комитеты бедноты
Комитеты безработных
Комито
Комиции
Комма
Коммандос
Комменсализм
Комментарий
Коммерция
Коммерческая тайна
Коммерческое училище
Коммивояжёр
Коммод
Коммодор
Коммуна
Коммуна сельскохозяйственная
Коммунальное хозяйство
Коммунальные банки
Коммунизм

Стр: 116

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 116 - Комитеты бедноты - Коммунизм

верховной власти ставленника империалистов Антанты — Колчака (см. Колчаковщина).

КОМИТЁТЫ БЕДНОТЫ (к о м б о-д ы), организации деревенской бедноты, созданные по предложению В. И. Ленина, на основании декрета В ЦИК от 11 июня 1918. Создание К. б. являлось дальнейшим этапом в развёртыванпи социалистической революции в деревне, где К. б. стали опорными пунктами диктатуры пролетариата. В круг деятельности К. б. входило: распределение хле.ба, предметов первой необходимости и с.-х. орудий, оказание содействия местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков у кулаков. К. б. сыграли огромную роль в борьбе с кулачеством, в перераспределении конфискованных земель, в снабжении продовольствием рабочих центров п Красной Армии. К.б.способствовали упрочению Советской власти в деревней имели огромное политич. значение в завоевании середняка на сторону Советской власти. По решению Чрезвычайного 6-го Всероссийского съезда Советов (ноябрь 1918)К.б., выполнившие свои задачи) слились с Советами в деревне.

КОМИТЁТЫ БЕЗРАБОТНЫХ, одна из форм организованного движения безработных в капиталистических, колониальных и зависимых странах; стали возникать в 20-х гг. 20 в. в связи с огромным ростом безработицы. В мае 1950 исполком Всемирной федерации профсоюзов рекомендовал профсоюзам капиталистических, колониальных и зависимых стран создавать К. б. и установить тесное сотрудничество профсоюзов с К. б., ведущими борьбу против безработицы, за улучшение положения безработных.

КОМИТО, вершина в восточной части Большого Кавказа в Грузинской ССР. Выс. 4272 м. Покрыта ледниками.

КОМИЦИИ, народные собрания в Древнем Риме. Существовало 3 типа К.: 1) к у р и а т н ы е (древнейший тип), основанные еще на родовом делении римской общины.

2) Центуриатные, организованные по центуриям; в их основу было положено территориальное деление и имущественные различия.

3) Трибутиые К. — первоначально собрания плебса по трибам — территориальным округам, а впоследствии собрания всех граждан.

КОММА (муз.), небольшой (меньше Ув тона) интервал между 2 звуками.

КОММ АН ДОС, 1) небольшие части и отряды, действовавшие против англичан в период англо-бурской войны1899—1902.2) Название бригад и отрядов англ. морской пехоты во

2-й мировой войне 1939—45, предназначенных для действий па побережье с целью разведки, для захвата прибрежных пунктов и др.

КОММЕНСАЛ ЙЗМ (нахлеб-ничество), форма отношений между животными, при к-рой один организм живёт за счёт другого, не причиняя, однако, ему к.-л.&вреда (напр., рыба-прилипало присасывается к крупной рыбе и передвигается с ней, питаясь объедками её корма).

КОММЕНТАРИЙ, объяснение, толкование к.-л. текста.

КОММЁРЦИЯ, торговля. В более широком смысле — деятельность в капиталистич. обществе, направленная к получению прибыли.

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА, охрана капиталистами от общественного контроля бухгалтерских книг и всякой др. отчётности. К. т. в руках буржуазии является «орудием скрывания финансовых мошенничеств и невероятных прибылей крупного капитала» (В. И. Ленин).

КОММЁРЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ, среднее уч. заведение в царской России, в к-ром, кроме общеооразо-ват. предметов, преподавались также бухгалтерия, счетоводство, товароведение, коммерческая география и др.

КОММИВОЯЖЁР, разъездной агент по сбыту товаров, действующий по доверенности и от имени определённых капиталистич. предприятий.

КОММОД, римский император 180—192. В 180 был вынужден заключить мир с квадами и маркоманнами. Для внутр. политики К. характерно усиление абсолютистских тенденций. К., пытаясь найти опору у солдат и гор. бедноты, в последние годы проводил демагогия, политику. Убит своими приближёнными.

КОММОДОР, в нек-рых воен. флотах (Великобритания, США, Нидерланды) командир соединения кораблей (эскадры), не имеющий адмиральского звания.

КОММУНА (лат. — община), 1) тип городского самоуправления в ср.-век. Зап. Европе (см. Городские коммуны). 2) В период франц. бурж. революции конца 18 в. — муниципальное самоуправление, в частности в Париже. 3) Революц. правительство франц. рабочих в 1871 (см. Парижская Коммуна 1871). 4) В совр. Франции, Бельгии и др. — наименование низших адм. единиц в системе местного управления.

КОММУНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ, одна из форм сельскохозяйственного производственного кооперирования. В отличие от с.-х. артели, являющейся единственно правильной формой коллективного х-ва на весь период социализма, в К. с. обобществляются все, без исключения, средства произ-ва: по

стройки, инвентарь, скот, землеполь-' зоваппе и т. д. Члены К. с. не веду? личного подсобного х-ва. Их потребление и бытовое обслуживание полностью базируются на обществ, х-ве.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, часть городского х-ва; включает: сан.-технич. (водопровод, каналива-ция и др.), сан.-гигиенич. предприятия (бани, прачечные), жилищное., х-во, гор. транспорт, гор. энергетич. предприятия, внешнее гор. благоустройство (земельное х-во, озеленение, уличное Освещение, дорожно-мо-стовое х-во) и др. В СССР коммунальные предприятия и осн., жилищный фонд городов и пром. пунктов— гос. собственность, т. е. всенародное достояние. Реконструкция и расширение К. х. в СССР направлены к подъёму благосостояния трудящихся. В 1940 трамвайное сообщение имелось в 74 городах против 35 в доре-волюц. России, коммунальные водопроводы— в 466 городах против 215, канализация — в 143 городах против 23. Было введено троллейбусное и автобусное движение (в дерево люц. России автобусы эксплуатировались незначительно, троллейбусов не было совсем). В 1935 построен лучший в мире Московский метрополитен, к-рым эа 15 лет работы (с 15 мая 1935 по 15 мая 1950) перевезено . ок. 6 млрд. пассажиров. За годы 4-й пятилетки (1946—50) К, х. в СССР получило ещё большее развитие. Директивами XIX съезда партии намечено в 5-й пятилетке (1951—55) улучшить коммунальное и бытовое обслуживание населения городов и рабочих посёлков, расширить сеть водопроводов и канализации, теплофикацию и газификацию домов,. городской транспорт, улучшить городское благоустройство; увеличить к концу пятилетия капитальные вложения на коммунальное строительство примерно на 50% против 1950.

КОММУНАЛЬНЫЕ БАНКИ, банки, к-рые финансируют капиталовложения в коммунальное х-во; предоставляют краткосрочный и долгосрочный кредит. В СССР систему коммунального кредита возглавляет Центральный банк финансирования коммунального и жилищного строительства — Цекомбанк.

КОММУН ЙЗМ, высшая обществен-но-экономич. формация, идущая на смену капиталистич. формации. При К. будет создана единая коммунистическая собственность на средства производства, полностью исчезнут классовые различия и, с победой К. во всём мире, отомрёт государство. Народное х-во, организованное по плану, будет базироваться на высшей технике как в пром-сти, так и в с. х-ве. Не будет не только противоположности между городом и де-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =