Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коммуникации
Коммуникации военные
Коммуникации морские
Коммунист
Коммунист Казахстана
Коммунист Таджикистана
Коммунист Туркменистана
Коммунисти Тоджикистон

Стр: 117

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 117 - Коммуникации - Коммунисти Тоджикистон

ревней, между индустрией и с. х-вом, ликвидированной уже при социализме, но исчезнет и существенное различи^ между ними. Исчезнет также существенное различив между умственны^ и физическим трудом. Для человеку труд превратится в первую жизненную потребность. Каждый член коммунистического общества будет трудиться по способностям и получать по потребностям. Теория научного К. создан^ К. Марксом и Ф. Энгельсом, доказавшими историч. неизбежность революционного преобразования капиталистич. общества в коммунистическое. \Социалистическая революция, диктатура пролетариата уничтожают капиталистич. строй и обеспечивают построение К. Коммунистическое общество проходит в своём развитии ступени (фазы): первую* низшую фазу— социализм, и вторую, высшую фазу — коммунизм. Впервые две фазы коммунистического общества были ясно и отчётливо охарактеризованы К. Марксом в его труде «Критика Готской программы» (1875, изд. 1891). Дальнейшая творческая разработка вопроса о двух фазах К. дана В. И. Лениным в трудах «Государство и революция» (1917, изд. 1918), «Великий почип» (1919) и др. Важным идейным вкладом в разработку вопроса о путях перехода от социализма к К. является произведение И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952).

Различия между первой и второй фазами К. заключаются в степени экономия, зрелости коммунистического общества,в уровне развития его производит, сил, в состоянии производственных отношений и культурном уровне членов общества.

Общие черты двух фаз К. состоят в том, что и при социализме, и при К. способ производства основан на общественной собственности на средства произ-ва и на отношениях товарищеского сотрудничества людей, свободных от всякой эксплуатации; и при социализме, и при К. цель произ-ва состоит в максимальном удовлетворении постоянно растущих потребностей всего общества; и при социализме, и при К. специфическим экономич. законом является закон планомерного, пропорционального развития народного х-ва и др.

Обладая общими чертами, социализм и К. вместе с тем имеют свои особенности. В области произ-ва эти особенности выражаются в том, что при социализме общество еще пе. имеет в своём распоряжении изобилия продуктов, и поэтому при социализме распределение происходит по принципу—от каждого по его способностям, каждому по его труду. При К. общество будет располагать

изобилием материальных благ, что позволит осуществлять распределение не по труду, а по потребностям. В области производственных отношений социализм отличается наличием двух форм обществ, собственности, тогда как при К. будет существовать единая обществ, собственность на средства произ-ва.

В области культурного развития общества при социализме уже нет вековой противоположности между •умственным и физич. трудом, но осталось существенное различие между ними. При К. не будет не только противоположности, но и существенного различия меящу умственным и физич. трудом.

Переход от социализма к К. совершается постепенно, по мере укрепления и развития основ социалистического общества.

Быстрые темпы роста произ-ва создают предпосылки для насыщения страны предметами потребления и обеспечения изобилия продуктов. Огромную роль в создании матери-ально-технич. базы К. играет электрификация, поэтому в СССР осуществляется строительство крупнейших в мире электростанций. Важнейшее значение имеет коммунистическое воспитание трудящихся, преодоление пережитков капитализма в сознании людей — строителей К. Для перехода от социализма к К. необходимо обеспечить непрерывный рост всего общественного произ-ва с преимуществ, развитием произ-ва средств производства; повысить колхозную собственность до уровня общенародной собственности; добиться такого культурного роста общества, к-рый бы обеспечил всем трудящимся всестороннее развитие их физич. и умствепных способностей.

Руководящая роль в осуществлении великой задачи постепенного перехода от социализма к К. принадлежит Коммунистической партии, к-рая направляет строительство К., опираясь на знание и сознательное применение I объективных экономич. законов.

Строительство К. в СССР имеет огромное революционизирующее значение для всего мира. Капитализм пеюежил себя, он стал реакционнейшей силой, тормозящей прогресс человечества. После 2-й мировой войны 1939—45, в результате всемирно-историч. победы СССР над фашистско-империалистич. захватчиками, капитализму был нанесён новый сокрушит. удар. От системы империализма отпал целый ряд стран, в к-рых утвердился режим народной демократии и успешно развёртывается социалистическое строительство. йм-периалистич. лагерь стремится помешать мирному строительству в СССР и странах народной демокра

тии. Но судорожные усилия империалистов, под ногами к-рых колеблется почва, не спасут капитализм от приближающейся гибели. «Мы живём в такой век, когда все дороги ведут к коммунизму» (В. М. М о л о т о в).

КОММУНИКАЦИИ, 1) пути сообщения, средства связи. 2) В я з ы-к о з и а и и и -г- сообщение, словесная передача мыслей (предложение— средство К.).

КОММУНИКАЦИИ ВОЕННЫЕ, пути сообщения (железнодорожные, шоссейные, грунтовые, воздушные), связывающие действующие на фронте войска с их базами.

КОММУНИКАЦИИ МОРСКИЕ, линии (направления) установившегося судоходства,ограниченные пунктами отбытия и прибытия судов. Во время войны, наряду с действующими К. м., создаются К. м. временного характера.

«КОММУНИСТ», теоретический и политич. журнал ЦК КПСС. Основан в апр. 1924. До ноября 1952 выходил под назв. «Большевик». В «К.» ставятся и разрабатываются актуальные вопросы марксистско-ленинской теории, истории КПСС, истории- международных отношений и мирового революц. и рабочего движения, парт, жизни, литературы и искусства, даются консультации и ответы на вопросы читателей, ведётся отдел критики и библиографии.

«КОММУНИСТ», республиканская ежедневная газета на азерб. языке, орган ЦК и Бакинского комитета компартии Азербайджана. Под этим названием выходит с 1919.

«КОММУНИСТ», республиканская ежедневная газета, орган ЦК и Ереванского горкома компартии Армении. Под этим названием выходит с 1934.

«КОММУНИСТ КАЗАХСТАНА», теоретический и политич. журнал ЦК компартии Казахстана. Издаётся в г. Алма-Ата на русском языке. Под этим названием выходит с 1952.

«КОММУНИСТ ТАДЖИКИСТАНА», республиканская ежедневная газета на русском языке, орган ЦК, Сталинабадского горкома КП Таджикистана и Верховного Совета Тадж. ССР. Под этим названием выходит с 1932.

«КОММУНИСТ ТУРКМЕНИСТАНА» («Туркменистан коммунпсти»), ежемесячный политико-экономич. жзфнал ЦК компартии Туркменистана. Издаётся в г. Ашхабад па туркм. языке. Под этим пазвапием выходит с 1952.

«КОММУНИСТИ ТОДЖИКИСТОН» («Коммунист Таджикистана»), теоретич. и политич. журнал ЦК компартии Таджикистана. Издаётся в г. Сталинабад на тадж. языке. Под этим названием выходит с 1952.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =