Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

Стр: 123

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 123 - Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

ства — советское социалистическое государство.

Судьбу капитализма в России решило то обстоятельство, что Коммунистическая партия объединила в единый мощный поток общедемократическую борьбу за мир, кре-стьянско-демократическое движение за ликвидацию помещичьего землевладения, национально-освободительное движение народов России и социалистическое движение пролетариата за свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата. Все соглашательские, мелко-бурж. партии (меньшевики, эсеры, анархисты) в ходе революции разоблачили себя как антинародные партии, стремившиеся сохранить и упрочить капиталистич. строй.

Осуществив победоносную социалистическую революцию, Коммунистическая партия спасла страну от национальной катастрофы, освободила её от положения полуколониальной страны, зависимой от мирового империализма, и вывела советский народ на широкую дорогу невиданных еще в истории человечества социалистических преобразований. Только партия, вооружённая передовой революц. теорией, обладающая величайшим мужеством и героизмом, партия, готовая пойти на любые жертвы в интересах народа и Родины, имеющая глубочайшую связь с широкими массами трудящихся, созданная и выпестованная великим Лениным, могла организовать победу социалистической революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории человечества — эру пролетарских революций, эру крушения капитализма и торжества социализма и коммунизма. Победа Великой Октябрьской социалистической революции знаменовала собой коренной поворот в судьбах человечества,во всемирной истории— от старого, капиталистич. мира к новому, социалистическому миру. Партия русских коммунистов превратилась из силы национальной в силу меж ду на родную, интернациональную, в «Ударную бригаду» мирового революционного и рабочего движения.

III. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР.

С установлением диктатуры пролетариата перед Коммунистической партией как правящей партией встали задачи защиты первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян и построения социализма. Вождь партии, глава Советского правительства В. И. Ленин разработал научно обоснованную програм

му превращения экономически отсталой России в передовую могучую социалистическую державу. Эта программа предусматривала социалистическую индустриализацию страны, всемерное развитие тяжёлой пром-сти, электрификацию всего народного х-ва, проведение в жизнь кооперативного плана преобразования с. х-ва страны па социалистических началах, осуществление культурной революции.

Возглавляемый Коммунистической партией рабочий класс в союзе с крестьянской беднотой в первые же месяцы после октября 1917 осуществил мероприятия по упрочению Советской власти: сломал старый, бурж. гос. аппарат и создал новый, советский гос. аппарат, сосредоточил в руках Советского государства командные высоты нар. х-ва. Чтобы окончательно упрочить власть рабочих и крестьян, нужно было покончить с войной. Ввиду отказа Англии и Франции от переговоров о мире Советское правительство решило приступить к переговорам с Германией и Австрией. Коммунистическая партия и Советское правительство вынуждены были пойти на тяжёлые условия мира, чтобы получить передышку , укрепить Советскую власть и создать новую, Красную Армию, способную защищать страну от нападения врагов. Все контрреволюционеры, отъявленные белогвардейцы, меньшевики и эсеры вели бешеную агитацию против подписания мира. I Союзниками белогвардейцев в этом чёрном деле оказались Троцкий, Бухарин и их сподручные. Они яростно боролись против мира с Германией, стремясь поставить под удар герм, империализма молодую Советскую республику. Коммунистическая партия дала решительный отпор троцкистам, «левым коммунистам» и вывела страну из войны.

В марте 1918 в Петрограде состоялся Седьмой съезд РКП (б). Съезд подтвердил правильность ленинской линии и высказался за заключение Брестского мира с Германией. По предложению В. И.Ленина съезд постановил переименовать РСДРП(б) в Российскую Коммунистическую партию (большевиков)— РКП(б).

В период иностр. воен. интервенции и гражданской войны (1918—20) Коммунистическая партия подняла рабочих и крестьян на защиту социалистической Родины, на отечественную войну против иностр. захватчиков и буря?.-помещичьей контрреволюции. Партия создала могучую Красную Армию, отстоявшую государственную независимость Советской страны и завоевания Вели-] кой Октябрьской социалистической

революции. Преодолевая огромные трудности — хозяйственную разруху и голод, отбивая бешеные атаки иностр. интервентов (т. н. «поход 14 государств» против Советской России) и подавляя мятежи внутренней контрреволюции, Коммунистическая партия привела народы Советской России к полной победе над интервентами и белогвардейцами. Советская республика и её Красная Армия разбили одного за другим ставленников Антанты — Колчака, Юденича, Деникина, Краснова, Врангеля и изгнали войска иностранных интервентов (Англии, Франции, Японии и Америки) из пределов Советской страны. Первое военное нападение международного империализма на страну социализма окончилось полным его крахом. История никогда не забудет величайшего героизма, к-рый показали в эти годы рабочие и крестьяне, возглавляемые коммунистами, отстаивая свою молодую Советскую республику (см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20).

Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции стали создаваться коммунистические партии в Зап. Европе. Сложились условия для создания 3-го, Коммунистического Интернационала.В марте 1919 в Москве на I конгрессе коммунистических нартпй по инициативе В. И. Ленина был создан 3-й, Коммунистический Интернационал. Коминтерн (1919—43) сыграл важную роль в сплочении авангарда передовых рабочих в подлинно рабочие, революционные марксистские партии.

Состоявшийся в марте 1919 в Москве Восьмой съезд РКП (б) принял по докладам В. И. Ленина новую программу РКП(б), отвечавшую задачам партии в условиях диктатуры пролетариата, и определил политику партии по отношению к среднему крестьянству. Новая политика по отношеншо к среднему крестьянству требовала от пролетариата, чтобы он опирался на бедноту, держал прочный союз с середняком и вёл борьбу с кулаком. Взятая VIII съездом партии линия по отношеншо к крестьянству сыграла решающую роль в успешном исходе гражданской войны, в победе социализма в СССР.

В марте — апр. 1920 состоялся Девятый съезд РКП (б). Съезд определил ближайшие задачи страны в области транспорта, пром-сти и указал на необходимость участия профсоюзов в хоз. строительстве. Особое внимапие съезд уделил единому хоз. плану. Главное место занимал в этом плане вопрос об электрификации I всего нар. х-ва, к-рую В. И. Ленин

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 4 =