[ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]

Том: 2

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

Стр: 124

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 124 - Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

выдвигал как «великую программу на 10—20 лет». На этой основе был разработан план ГОЭЛРО.

После победы над иностр. интервентами и внутренней контрреволюцией перед советским народом встали задачи восстановления нар. х-ва. Коммунистическая партия развернула гигантскую строительную работу, направила неиссякаемые творческие силы народа на осуществление ленин- . ского плана строительства социализма ^

В период перехода на мирную работу по восстановлению нар. х-ва (1921—25) Коммунистическая партия осуществила трудный поворот от политики военного коммунизма к новой экономической политике (нэп) и укрепила союз рабочих и крестьян на новой экономич. основе. В марте 1921 состоялся Десятый съезд РКП (б). Съезд подвёл итоги дискуссии о профсоюзах,навязанной партии троцкистами, «левыми коммунистами», «рабочей оппозицией» и др. антипартийными элементами. Съезд одобрил подавляющим большинством ленинскую платформу, определяющую роль профсоюзов как школы управления, школы хозяйничания, школы коммунизма. Съезд принял ленинскую резолюцию «О единстве партии», согласно к-рой запрещались фракции и группировки внутри партии. В предложенной В. И. Лениным резолюции «О синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии» с*ьезд осудил т. н. «рабочую оппозицию», признал пропаганду её I взглядов несовместимой с принад-1 нежностью к РКП(б) и призвал партию к решительной борьбе с оппозицией. По докладу В. И. Ленина X съезд партии принял важнейшее решение о переходе от продразвёрстки к продналогу, от политики воен. коммунизма к новой экономич. политике. Партия рассматривала нэп как особую политику пролетарского государства, рассчитанную на победу социалистических ъле-ментов над капиталистическими, на постройку фундамента социалистической экономики. Переход к нэпу обеспечивал прочный союз рабочего класса и крестьянства для строительства социализма. В этом повороте от воен. коммунизма к нэпу сказалась вся мудрость и дальновидность ленинской политики. По докладу И. В. Сталина съезд принял важные решения об. очередных задачах партии в национальном вопросе.

В марте — апр. 1922 состоялся Одиннадцатый съезд РКП (б). Съезд партии подвёл итоги первого года новой экономич. политики. В. И. Ленин от имени партии заявил на съезде, что бтстуилепие окончилось, и указал на необходимость перегруппи

ровки сил для перехода в решительное наступление на капиталистич. элементы. XI съезд был последним съездом, на к-ром присутствовал и к-рым непосредственно руководил В. И. Ленин.

В дек. 1922 на 1-м Всесоюзном съезде Советов был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Создание СССР зиа- ■ меновало крупнейшую победу! ленииско-сталинской политики партии по национальному вопросу и означало дальнейшее укрепление Советского государства.

В своих последних статьях (1923) — «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше, да лучше» — В. И. Ленин подвёл итоги деятельности партии в первые годы Советской власти, наметил план построения социализма в СССР, выдвинул кооперативный план приобщения крестьянства к делу построения социализма. Указания В. И. Ленина легли в основу решений Двенадцатого съезда РКП (б), состоявшегося в апр. 1923. Съезд партии подвёл итоги нэпа за 2 года и выразил твёрдую уверенность в победе со^-циализма в СССР. Съезд дал решительный отпор всем, кто рассматривал нэп как отступление от социалистических позиций, как сдачу завоёванных позиций капитализму. Съезд создал объединённый орган ЦКК — РКИ, на к-рый возлагались задачи охраны единства партии, укрепления партийной и гос. дисциплины, улучшения советского гос. аппарата. По докладу И. В. Сталина съезд принял резолюцию, одобряющую политику ЦК по национальному вопросу. На съезде были разоблачены грузинские национал-уклонисты и приняты решения о борьбе с уклонами в национальном вопросе — великорусским шовинизмом и местным бурж. национализмом.

В период восстановления нар. х-ва Коммунистическая партия сплачивала массы для преодоления внутренних и внешних трудностей. Партия вела решительную борьбу против троцкистов и прочих врагов ленинизма, к-рые,воспользовавшисьболезнью В. И. Ленина, начали новое нападение на партию и её руководство. Партия, сплотившись вокруг своего Центрального Комитета, развёртывала борьбу за претворение в жизнь ленинского плана социалистического строительства.

21 янв. 1924 Коммунистическую партию, советский народ, трудящихся всего мира постигло величайшее горе — умер В. И. Ленин, основатель и вождь Коммунистической партии, создатель первого в мире Советского - социалистического госу-

[ дарства, вождь и учитель трудящих-1 ся всего мира, гениальный мыслитель и великий корифей революционной науки. 22 янв. 1924 Центральный Комитет обратился к ш||| тии и ко всем трудящимся с призывом ещё крепче сплотиться вокруг партии, созданной и выкованной В. И. Лениным. 26 янв. 1924 на траурном заседании 2-го Всесоюзного съезда Советов И. В. Сталин от имени партии дал великую клятву выполнить заветы В. И. Ленина: держать высоко и хранить в чистоте великое звание члена партии; хранить единство партии, как зеницу ока; хранить и укреплять диктатуру пролетариата; укреплять все,ми силами союз рабочих и крестьян; | укреплять и расширять Союз Советских Социалистических Республик; укреплять Красную Армию и Крас^ ный Флот; укреплять и расширять союз трудящихся всего мира. На смерть В. И. Ленина рабочйй класс и трудящиеся Советского Союза ответили ещё большим сплочением вокруг Коммунистической партии. В ряды партии вступило около 250 тыс. наиболее сознательных и передовых рабочих. Это был ленинский призыв в партию.

Когда приближалась к концу героич. работа партии и рабочего _ класса по восстановлению нар. х-ва, со всей силой встал вопрос о перспективах развития страны, о судьбах социализма в СССР. Враги партии и народа — троцкисты, бухари^ цы, бурж. националисты, представлявшие меньшевистское охвостье, заь няли капитулянтскую позицшо. Они пытались свернуть партшо и страну с ленинского пути на путь ликвида- . ции завоеваний социалистической революции, на путь реставрации капитализма. Коммунистическая партйй под руководством Центрального Ке-митета во главе с И. В. Сталиным, великим продолжателем дела I В. И. Ленина, разгромила предателей и капитулянтов, отстояла ЛВ1 нинизм и взяла решительный курс на построение социализма в СССР. В 1924 вышла в свет работа И. В. Сталина «Об основах ленинизма». Эта работа имела большое значение в идейном разгроме троцкистов и др. врагов партии, в защите ленинизма. В ней дано изложение основ ленинизма, показано то новое и особенное, • что внёс В. И.' Ленин в развитие марксистской теории.

В мае 1924 состоялся Тринадцатый съезд РКП (б). Исходя из задач укрепления союза рабочего класса с крестьянством, экономич. смычки города и деревни, съезд дал указание о дальнейшем расширений индуса рии, в первую очередь лёгкой инь дустрии, одновременно подчеркнув