Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

Стр: 125

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 125 - Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

необходимость быстрого развития металлургии. Как главную задачу работы партии в деревне съезд выдвинул лозунг всемерного кооперирования крестьянских масс. Съезд указал на огромное значение ленинского призыва , в партию и обратил внимание на усиление работы по обучению молодых членов партии, и прежде всего ленинского призыв-а, основам ленинизма. Съезд единогласно осудил платформу троцкистской оппо-1 зиции, определил её как мелкобурж. | уклон от марксизма, как ревизию ленинизма и подтвердил резолюции

XIII партийной конференции (1924) «О партийном строительстве» и «Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии».

Четырнадцатая конференция

РКП (б) (апр. 1925) отвергла капитулянтские «теории» троцкистов, открытых и скрытых оппозиционеров, выступавших против ленинского плана строительства социализма, и утвердила установку партии На победу социализма в Советском Союзе как закон партии, обязательный для всех членов партии. Четырнадцатый съезд ВКП( б) — съезд социалистической индустриализации страны (дек. 1925), исходя из ленинского положения о том, что в Советской стране имеется всё необходимое для построения полного социалистического общества, указал, что борьба за победу социалистического строительства в СССР является основной задачей партии.

XIV съезд выдвинул как центральную задачу партии борьбу за социалистическую индустриализацию страны, к-рая обеспечивала хоз. самостоятельность Советской страны, укрепляла её обороноспособность и создавала условия, необходимые для победы социализма в СССР. Съезд единодушно отверг капитулянтские планы троцкистско-зиновьевской «новой оппозиции», отрицавшей возможность построения социализма в СССР. XIV съезд партии утвердил переименование РКП(б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б). Историческое значение XIV съезда ВКП(б) состоит в том, что он вскрыл капитулянтскую сущность «новой оппозиции», ясно и чётко наметил путь дальнейшей борьбы за социализм, дал партии перспективу победы и вооружил тем самым советский народ несокрушимой верой в победу социалистического строительства. В период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926—29) советский народ под руководством Коммунистической партии преодолел огромные внутренние и международные трудности, обеспечил создание основ тяжёлой индустрии, способной перевооружить на базе новой техники всё нар. х-во.

На решение этой первоочередной народнохозяйственной задачи было обращено главное внимание, сюда направлялись основные силы и средства страны. Была разрешена в основном одна из труднейших задач индустриализации —; задача накопления средств для строительства тяжёлой прой-сти.

Пятнадцатый съезд ВКП(б) — съезд коллективизации с. х-ва (дек. 1927) ^ вынес решение о всемерном развитии социалистической индустрии и развёртывании коллективизации с. х-ва, наметил план расширения и укрепления сети колхозов и совхозов. Съезд дал директиву развивать дальше наступление на кулачество и принять все меры к тому, чтобы расширять и укреплять социалистические командные высоты во всех отраслях нар. х-ва, держа курс на ликвидацию капиталистич. элементов в нар. х-ве.

Продвижение по пути социализма сопровождалось обострением классовой борьбы внутри страны и усилением преступной деятельности врагов партии. Партия разоблачила троцкистско-зииовьевский блок как антисоветский блок, изгнала троцкистов из партии и признала взгляды троцкистов несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б).

Шестнадцатая конференция,

ВКП(б) (1929) утвердила 1-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР (1928—33). Это был грандиозный план вооружения пром-сти и с. х-ва Советского Союза современной техникой. Конференция приняла обращение ко всем трудящимся о развёртывании социалистического соревнования, являющегося коммунистическим методом строительства социализма. Партия мобилизовала трудящиеся массы на досрочное выполнение 1-й пятилетки.

В период борьбы за коллективизацию с. х-ва (1930—34) Коммунистическая партия осуществила труднейшую после завоевания власти историч. задачу социалистической революции—перевод миллионов мелкособственнических крестьянских хозяйств на путь колхозов, иа путь социализма.

В конце 1929, в связи с огромным ростом колхозного движения, ростом колхозов и совхозов, партия совершила крутой поворот от политики ограничения кулачества и перешла к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Коллективизация с. х-ва и ликвидация кулачества как класса явились величайшим революц. переворотом, равнозначным по своим последствиям революц. перевороту.в октябре 1917. Этот революц. переворот разрешил

три коренных вопроса социалистического строительства: 1) ликвидацию самого многочисленного эксплуататорского класса в Советской стране — класса кулаков, оплота реставрации капитализма; 2) перевод самого многочисленного трудящегося класса страны — класса крестьян — с пути единоличного х-ва, рождающего капитализм, на путь общественного, колхозного, социалистического х-ва; 3) создание социалистической базы в с. х-ве. Внутри страны были уничтожены последние источники реставрации капитализма и созданы новые, решающие условия, необходимые для построения социалистического нар. х-ва. Это была революция, ликвидировавшая старый, бурж. хозяйственный строй в деревне и создавшая новый, социалистический строй. Это была революция сверху, переворот был совершён по инициативе власти при поддержке основных масс крестьянства снизу.

Шестнадцатый съезд ВКП(б) (июнь — июль 1930) был съездом развёрнутого наступления социализма по всему фронту, ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Съезд в своих решениях установил, что СССР уже вступил в период социализма. С переходом в наступление на кулачество против политики партии открыто выступили Бухарин, Рыков и другие правые реставраторы капитализма. Партия разгромила правых капитулянтов, разоблачила их как агентуру кулачества. XVI съезд объявил взгляды правых несовместимыми с пребыванием в .партии и призвал партию вести беспощадную борьбу ! с оппор тунистами всех мастей. К нач. 1933 партия добилась досрочного выполнения 1-й пятилетки, за 4 года и 3 мес. СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну, социалистическая система х-ва стала . единственной системой в пром-сти, совхозы и колхозы стали господствующей силой в с. х-ве.

Семнадцатый съезд ВКП(б) (ялв.— февр. 1934) отметил решающие успехи социализма во всех отраслях хозяйства и культуры и установил, что генеральная линия партии победила полностью. Победила политика индустриализации страны, по- % литика сплошной коллективизации с. х-ва, ликвидации кулачества как класса; победило ленинское учение о возможности построения социализма в одной стране; победил социализм. XVII съезд партии вошёл в историю как «съезд победителей». XVII съезд ВКП(б) принял 2-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР (1933—37). Съезд принял решения об усилении идейно-поли-тич. работы партии, о создании Ко

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =