Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

Стр: 127

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 127 - Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

зову Коммунистической партии иа защиту социалистической Родины. За годы войны КПСС ещё более сроднилась с народом, ещё теснее связалась с широкими массами трудящихся. В дни величайших испытаний войны, преодолев серьёзнейшие трудности и преграды на пути к победе, партия вновь показала, что она является единой боевой орг-цией, не знающей шатаний и разногласий в своих рядах. Победа СССР в самой тяжёлой войне, к-рую когда-либо приходилось вести советскому народу, означает, что победил советский общественный строй, победил советский гос. строй, давшие народу великую и непреоборимую силу, победили Советские Вооружённые Силы. Разгромив фашистских агрессоров, иаголОву разбив гитлеровскую Германию и империалистич. Японию, советский народ, его Вооружённые Силы, руководимые Коммунистической партией, отстояли свободу и независимость своей Родины, спасли народы Европы и Азии от угрозы фашистского порабощения. В результате разгрома фашизма во 2-й мировой войне выросли и окрепли силы социализма и демократии, ослабли позиции империализма и реакции. От системы капитализма отпал ряд стран Европы и Азии, в к-рых утвердился народно-демократический строй. Крупнейшей победой дела социализма и демократии явилось торжество народной революции в Китае и образование Китайской Народной Республики. Неизмеримо усилились и окрепли позиции Советского Союза, намного возросли авторитет СССР и его влияние на всё международное развитие.

В послевоенные годы Коммунистическая партия возглавила борьбу советского народа за восстановление и дальнейшее развитие нар. х-ва СССР, за осуществление постепенного перехода от социализма к коммунизму, за сохранение мира во всём мире и укрепление дружбы между народами. От советского народа потребовались огромные усилия для того, чтобы залечить тяжёлые раны войны и ликвидировать её последствия. Вдохновляемые и организуемые Коммунистической партией, трудящиеся СССР в невиданно короткий срок восстановили пар. х-во и двинули вперёд все отрасли советской экономики, техники и культуры. Важнейшие задания первого послевоепного пятилетнего плана на 1946—50 по промышленности были выполнены досрочно, за 4 г. и 3 мес. Нового подъёма достигло и с. х-во.

Задачи коммунистического строительства, вставшие перед партией в послевоенный период, требовали решительного усиления идеология.

работы, коммунистического воспитания трудящихся. КПСС большое внимание уделяла и уделяет вопросам теоретич. подготовки руководящих партийных, советских и хоз. кадров. Крупным событием в идейной жизни КПСС, советского народа, братских коммунистических и рабочих партий явился выпуск в свет 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина и Сочинений И. В. Сталина. Важное значение для подъёма идей-но-политич. работы в массах трудящихся имели постановления Центрального Комитета партии по вопросам идеология, работы партии. Огромную роль в дальнейшем развитии науки и подъёме идеология, работы партии сыграли философская дискуссия (1947), дискуссия иа сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина «О положении в биологической науке» (1948), обсуждение на совместной сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР (1950) проблем физио-логич. учения И. П. Павлова, дискуссии по вопросам языкознания (1950) и по вопросам политич. экономии (1951). В последних двух дискуссиях принял участие И.В. Сталин, выступивший с произведениями «Марксизм и вопросы языкознания», «Экономические проблемы социализма в СССР», обогатившими марксистско-ленинскую науку в ряде вопросов новыми положениями и выводами.

В окт. 1952 состоялся Девятнадцатый съезд КПСС. Съезд подвёл итоги борьбы и побед советского парода, наметил программу дальнейшего движения Советского Союза вперёд, по пути постепенного перехода к коммунистическому обществу. В отчётном докладе о работе ЦК ВКП(б) XIX съезду секретарь ЦК Г. М. Маленков дал глубокий анализ международного и внутреннего положения Советского Союза и сформулировал задачи партии в области внешней и внутренней политики и задачи по дальнейшему укреплению рядов партии. Съезд единодушно принял резолюцию, одобряющую политич. линию и практич. работу ЦК партии. По докладу М. 3. Сабурова съезд партии утвердил директивы по 5-му пятилетнему плану развития СССР на 1951—55, определяющие новый мощный подъём нар. х-ва СССР и обеспечивающие дальнейший значительный рост материального благосостояния и культурного уровня парода.

XIX съезд заслушал и обсудил доклад Н. С. Хрущева об изменениях в Уставе ВКП(б) и утвердил Устав Коммунистической партии Советского Союза. Съезд постановил именовать впредь Всесоюзную Коммуни

стическую партию большевиков [ВКП(б)] — «Коммунистическая партия Советского Союза» (КПСС). На съезде было также принято решение о переработке программы Коммунистической партии Советского Союза и избрана комиссия для переработки программы КПСС.

XIX съезд явился яркой демонстрацией огромного международного влияния и авторитета КПСС. На съезде присутствовали делегации 44 братских коммунистических и рабочих партий, к-рые в своих приветствиях выразили беспредельное доверие и любовь коммунистов всех стран к Коммунистической партии Советского Союза как передовому отряду международного коммунистического движения. На заключительном заседании съезда выступил И. В. Сталин. В своей речи он отметил, что братские партии после 1917 присвоили КПСС звание «Ударной бригады» мирового революционного и рабочего движения в надежде, что её успехи облегчат положение народов, томящихся под гнётом капитала. Эти надел:ды Коммунистическая партия Советского Союза полностью оправдала.

Вдохновляемый К оммунистической партией Советского Союза, советский народ с величайшим энтузиазмом начал борьбу за осуществление великих задач, поставленных XIX съездом КПСС. Успехи коммунистического строительства в СССР были омрачены тягчайшей утратой, постигшей партию, советский народ, трудящихся Есего мира. 5 марта 1953 после тяжёлой болезни скончался председатель Совета Министров Союза ССР и секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин. В эти скорбные дни все народы Советского Союза ещё теснее сплотились в великой семье под испытанным руководством Коммунистической партии.

Монопольное положение КПСС, особенно в условиях капиталистич. окружения, обязывает к высокой революц. бдительности в отношении происков классового врага. К правящей партии, как неоднократно предупреждал В. И. Ленин, примазываются различные карьеристы, в её ряды пытались и пытаются проникать враги народа — агенты международного империализма, для подрывной вражеской деятельности. Поэтому КПСС считает важнейшей задачей дальнейшее повышение революц. бдительности коммунистов и всех трудящихся.

Состоявшийся в июле 1953 пленум ЦК КПСС принял решение об укреплении руководства во всех звеньях партии и гос. аппарата, подчеркнув,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =