Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коммунистическое воспитание
Коммутативность
Коммутатор
Коммутация
Коммюнике
Комнатная муха
Комнин
Комнины
Комо
Комодоро-Ривадавия
Комолость
Коморин
Коморские острова
Компанейские союзы
Компания
Компаньон
Компаньонажи
Компаратор
Компас
Компасные карты
Компасные растения
Компатриот
Компаунд

Стр: 133

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 133 - Коммунистическое воспитание - Компаунд

международного коммунистического движения, для укрепления национальных коммунистических партий и выполнения тех задач, к-рые стояли перед ними, прежде всего для решения важнейшей задачи — мобилизации всех сил на разгром гитлеровской коалиции. Исходя из этого, 15 мая 1943 Исполком Коминтерна принял постановление распустить К. И. Это постановление было одобрено всеми коммунистическими партиями. Роспуск К. И. был правильным и своевременным, т. к. он облегчил организацию общего натиска всех свободолюбивых наций против общего врага — гитлеровской Германии. Коминтерн сыграл большую роль в деле борьбы за интересы рабочего класса и трудящихся всех стран, за мир, демократию и социализм. Историч. заслуги К. И. состоят в том, что он восстановил и укрепил связи трудящихся всех стран, разорванные в результате предательства 2-го Интернационала в период 1-й мировой войны. Коминтерн отстоял учение марксизма-ленинизма от извращения его оппортунистами, разработал теоретич. вопросы рабочего движения и борьбы за социализм в период между двумя мировыми войнами, высоко поднял знамя теории научного социализма и много сделал для её распространения в массах. К. И. сыграл важную роль в подготовке и выращивании лидеров рабочего движения. К. И. содействовал сплочению авангарда передовых рабочих в подлинные партии рабочего класса, партии нового типа по образцу Коммунистической партии Советского Союза, помогал этим партиям мобилизовывать массы трудящихся для защиты их политич. и экономич. интересов, для борьбы против фашизма и подготовлявшейся им войны, для поддержки Советского Союза — могучего оплота мира, демократии и социализма и главной опоры борьбы против фашизма, империализма и войны.

КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, важнейшее средство полного преодоления пережитков капитализма в сознании людей, превращение всех трудящихся в активных строителей коммунистического общества. В условиях постепенного перехода от социализма к коммунизму К. в. приобретает особое значение. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство воспитывают трудящихся в духе активного участия в строительстве коммунистического общества, советского патриотизма и нерушимой дружбы народов СССР, пролетарского интернационализма и установления братских связей с трудящимися всех стран.

КОММУТАТИВНОСТЬ, или к о м-м у т а т и в и ы й (переместите л ь-ный) з а к о н, неизменяемость суммы или произведения при перестановке слагаемых или множителей: а-\-Ъ=-Ъ-\-а\ аЬ = Ъа.

КОММУТАТОР, распределитель электрич. тока. Применяется в электросиловых, телефонных, телеграф-пых, радиотехиич. и др. установках в качестве самостоят, устройства (телефонный коммутатор, элементный К. и пр.) или как часть к.-л. аппарата или прибора.

КОММУТАЦИЯ, замена феодальных натуральных рент (отработочной и продуктовой) денежной рентой, происходившая в результате и ио мере развития товарно-денежных отношений в недрах феодализма.

КОММУТАЦИЯ, 1) преобразование переменного тока, индуктируемого в обмотке якоря генератора постоянного тока, посредством его коллектора в постоянный ток. 2) Распределение тока в электрич. установке (станции, подстанции).

КОММЮНИКЕ, 1) официальное правительств, сообщение о важном событии или принятом решении, о ходе дипломатия, переговоров, о международных соглашениях. 2) Сообщение, публикуемое в прессе, о совещаниях, заседаниях, съездах, конгрессах с кратким изложением существа обсуждавшихся вопросов и принятых решений.

КОМНАТНАЯ МУХА, насекомое отр. двукрылых. Дл. тела 6—8 мм. Переносчик различных заболевании.

КОМНИН, Анна (1083 — ок. 1148), визант. историк, автор «АлекспадЫ» (истории царствования её отца, Алексея I Комнипа, 1081—1118), важного источника по истории Византии и 1-го крестового похода (1096—99).

КОМНИНЫ, династия визант. императоров 1057—1185 (с перерывом 1059—81).

КОМО,город,адм. ц. провинции Комо в обл. Ломбардия в Италии, на оз. Комо. 77 т. ж. (1951). Шёлк, пром-сть.

КОМО, озеро в Италии, у подножья Альп. Площ. 146 км2, глуб. до 410 м. Судоходство.

КОМОДОРО- РИВАДАВИЯ, город па 10. Аргентины, порт на Атлаи-тич. ок. 15 т. ж. (1947). Центр нефте-пром. р-на.

КОМОЛОСТЬ, врожденное отсутствие рогов у крупного рог. скота, овец и коз. К. не связана с продуктивностью Т1 не является пороком.

КОМОРИН, мыс, самая юж. точки п-ова Индостан (8°04' с. ш., 77°35' в. д.).

КОМОРСКИЕ ОСТРОВА, в Мозам бикском прол. Индийского ок. Площ. 2171 км2. Нас. 168890 чел. (1950). Адм. ц. — Дзаудзи. Плантации ароматич. растений, ванили, какао. К. о. принадлежат Франции

КОМП АН Ё ЙСКИЕ С0103Ы, в США и Канаде реакц. организации «классового сотрудничества», создаваемые предпринимателями с целыо усиления эксплуатации рабочих и срыва забастовок. К. с. охватывают обычно рабочих и служащих одной фирмы или компании. Деятельность К. с. открыто поощряется реакц. амер. профсоюзными лидерами. Рабочие во главе с прогрессивными деятелями профсоюзов ведут активную борьбу против К. с.

КОМПАНИЯ, 1) общество, собрание людей. 2) Торговое или промышленное капиталистич. товарищество.

КОМПАНЬОН, в капиталистич. странах совладелец в торг. или пром. предприятиях; сотоварищ в к.-л. деле и пр.

КОМПАНЬОНАЖИ, тайные союзы ремесленных подмастерьев во Франции, объединявшихся в борьбе против эксплуатировавших их цеховых мастеров. Расцвет К. относится к 16—18 вв.

КОМПАРАТОР, прибор для точного сличения мер длины. Состоит из 2 микроскопов, к-рые могут перемещаться вдоль стержня (или балки). Существует также К. другой конструкции (интерференционный К.).

КОМПАС (к ом па с), прибор для ориентировки на земной поверхности и определения сторон горизонта.Магнитный К. состоит из одной или нескольких скреплённых друг с другом магнитных стрелок, которые могут свободно вращаться и под действием сил земпого магнетизма устанавливаться вдоль магиитйого меридиана (и круглой шкалы — картушки, разделенной на градусы). Большую точность даёт применение гирокомпаса. См. также Радиокомпас.

КОМПАСНЫЕ КАРТЫ, морские карты. См. Портулани.

КОМПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, листья которых при ярком солнечном освещении располагаются более или менее вертикально и ориентируются своей узкой стороной (ребром) на север и юг (латук и др.).

КОМПАТРИОТ, соотечественник.

КОМПАУНД, 1) паровая машина двойного расширения с параллельным расположением цилиндров высокого и низкого давления. 2) Электрич. машина постоянного тока сдвой-ной обмоткой возбуждения— последовательной и параллельной.

КОМПАУНД, изоляц. материал пз асфальтовых и парафнинстых веществ и масел; применяется в электротехнике для заливки кабельных муфт и т. п.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =