Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Компенсатор высоты
Компенсатор электромашинный
Компенсаторы
Компенсационное измерение
Компенсационные течения
Компенсация
Компенсация сдвига фаз
Компенсограф
Компетенция
Компиляция
Комплекс
Комплексная система обучения
Комплексные бригады
Комплексные соединения
Комплексные числа
Комплектность продукции
Комплимент
Композитор
Композиция
Компоновка
Компост
Компостер
Компрадоры

Стр: 134

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 134 - Компенсатор высоты - Компрадоры

134

компаунд — компрадоры

КОМПАУНД, смесь к.-л. веществ, не представляющих химия, соединения; напр., жир К.—смесь различных жиров.

КОМПЕНСАТОР ВЫСОТЫ, в горном деле механич. устройство, устанавливаемое на рудничном дворе или в надшахтном здании при самокатной откатке. К. в. поднимает вагонетку на прежний уровень и тем самым компенсирует потерянную при движении вагонетки высоту:

КОМПЕНСАТОР ЭЛЕКТРОМА-ШИННЫЙ, электрич. машина, применяемая в установках и сетях переменного тока для компенсации сдвига фаз. В качестве К. э. применяются синхронные двигатели или генераторы переменного тока, работающие с перевозбуждением (синхронные компенсаторы), машины агрегатов регулируемого электропривода (прокатных станов, шахтных подъёмников и др.) и спец. машины для повышения коэфициента мощности (соз <р).

КОМПЕНСАТОРЫ, различные устройства, возмещающие влияние изменения внешних условий на состояние и работу сооружений, машин, аппаратов, приборов и пр. (напр., устройства, включаемые в трубопровод для поглощения изменения его длины при значит, колебаниях темп-ры); оптич. приборы для компенсации разности поляризации, поглощения и преломления световых лучей и измерения компенсации. К. акустический'— прибор для измерения разности хода звуковых колебаний, доходящих разными путями до правого и левого уха (в звуковой пеленгации), и т. п.

КОМПЕНСАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ, измерение к.-л. электрического (напряжение, сила тока) или иного преобразованного в электрический (темп-ра, давление) параметра путём его компенсации (уравновешивания) в измерительном устройстве другим, искусственно создаваемым электрич. параметром. Величиной последнего и определяется измеряемый параметр (электрич. взвешивание). К. и. используется в дистанционном измерении, телеизмерении, а также в автоматическом регулировании различных процессов.

КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ, вид морских течений — движение морской воды, восполняющее (компенсирующее) убыль её в ка-ком-либо районе Мирового океана в результате сгона ветром, испарения и т. д.

КОМПЕНСАЦИЯ, возмещение, вознаграждение, выдаваемое лицу, организации, государству за произведённые ими затраты, понесённые потери или за неиспользованное право на что-либо; восполнение убыли чего-либо; уравновешивание.

КОМПЕНСАЦИЯ СДВИГА ФАЗ, повышение коэфициента мощности (соз ф) в электрических установках. К. с.ф. осуществляется компенсаторами злектромашинными, конденсаторами. или синхронными двигателями, работающими с перевозбуждением. Возникающий при действии этих устройств в сети ток, опережающий по фазе, напряжение (ёмкостный ток), складываясь геометрически с отстающим током (индуктивным), компенсирует сдвиг фаз и тем повышает эффективность работы электроустановки.

КОМПЕНСбГРАФ, электрич. прибор, автоматически записывающий на протягиваемой ленте, плёнке, вращающемся диске к.-л. параметр (давление, темп-ра) по методу компенсационного измерения.

КОМПЕТЕНЦИЯ, круг полномочий; круг вопросов, в к-рых данное лицо обладает познаниями, опытом.

КОМПИЛЯЦИЯ, сочинение, гл. обр. научное, основанное на использовании уже известных трудов без самостоят, работы над материалом.

КОМПЛЕКС, совокупность, сочетание предметов, явлений или свойств.

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ, система обучения по темам (комплексам), применявшаяся в советской школе в 1923 —31. Для освещения тем привлекался материал из различных учебных предметов (русского яз.,. математики, естествознания и т. д.), что нарушало систематическое их изложение и не обеспет чивало прочных знаний учащихся. К. с. о. осуждена и отменена пост. ЦК ВКП(б) от 5 сент. 1931 «О начальной и средней школе».

КОМПЛЕКСНЫЕ БРИГАДЫ в СССР, 1) производственные бригады, охватывающие работников различных профессий. 2) Бригады творческого содружества, включающие передовых рабочих и инженерно-технических работников; являются одной из форм социалистического соревнования.

КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, вещества, получающиеся путём сочетания 2 или более молекул химия, соединений. К. е., очень разнообразны, напр.: хлористый аммоний Ш-14С1, железистосинеродистый калий К4[Ге(СК)в] и др.

КОМПЛЕКСНЫЕ ЧИСЛА, числа вида а+Ьь, где а и Ь — действительные числа, а I —т. н. мнимая единица — число, квадрат к-рого равен—1; а наз. действительной частью, а Ы — мнимой частью К. ч.; при Ь=0 К. ч.— действительное, при Ъ ф. О и а=0—чисто мнимое. Геометрически каждое К. ч. а+Ь*

изображается точкой плоскости, имеющей прямоугольные координаты а и Ь (см. рисунок). Если полярные координаты этой точки обозначить через г и <р, то соответствующее К. ч. можно представить в виде; г (соз ср+г зш ср) (тригонометрическая форма К. ч.); ' наз. модуле м К. ч. а+Ь*, а | ср —аргументом его.

КОМПЛЕКТНОСТЬ ПРОДУКЦИИ, наличие полного комплекта частей и принадлежностей выпущенной пром. продукции в соответствии с установленными технич. нормами или условиями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1940 выпуск некомплектной продукции карается как уголовное преступление.

КОМПЛИМЕНТ, лестные ' 'слова, похвала по адресу кого-либо;. - ^

КОМПОЗЙТОР, автор муз, сочинений. >'4|Н

КОМПОЗЙЦИЯ (лат. — составлю ние), 1) структура (построение) лит& ратурно-художеств. произведения^ расположение его частей и связь их между собой, обусловленные идеш ным замыслом и назначением произведения. Иногда К. называют сложг ное многофигурное произведение живописи и скульптуры. 2) Процесс^ сочинения музыки. 3) Муз. ироизве* дение.

КОМПОНОВКА, в науке, технике, искусстве, литературе составление из отд. частей (компонентов) одного , согласованного целого в соответствии -с определённым замыслом.

КОМПОСТ, органич. удобрение» состоящее из смеси хоз. отбросов с землёй или торфом, перегнивших в кучах до образования однородной землистой массы. В социалистическом с. х-ве получили распространение и др. виды К.: торфо-фекаль-ные, торфо-зольные, торфо-фосфорит-ные, торфо-навозные. К. применяется'.

под ВСе КуЛЬТурЫ, ОСОбеЦНО под)

овощные, садовые и ягодные.

КОМПОСТЕР, аппарат для про*, бивания дырчатых условных надпи-; сей па пассажирских билетах, чеках и пр. контрольных сведений (даты выдачи п погашения, номера поездам и т. п.).

КОМПРАДОРЫ, капиталисты-посредники между иностр. капиталом и местным рынком в колониальных и зависимых странах. К. тесно связаны с империалистами и являются^ крайне реакц. силой. Так, компрадорская крупная буржуазия в старом Китае, тесно связанная с-иностр. капиталом (гл. обр. с американским, а также японским, английским, французским и др.), а внутри страны -— с феодальным землевладением, со-, ставляла опору реакц., антинародное I го гоминьдаповского режима, с"верг-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =