Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Конгресс производственных профсоюзов
Конгресс сторонников мира всемирный
Конгресс сторонников мира Азии и Тихого океана
Конгрессы молодёжи всемирные
Конгрив
Конгруэнтность
Конгур
Конда
Конде Луи де Бурбон
Конде Луи Жозеф
Конденсатор
Конденсатор переменной ёмкости
Конденсационная электрическая станция
Конденсация
Кондиломы
Кондильяк
Кондитерская промышленность

Стр: 137

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 137 - Конгресс производственных профсоюзов - Кондитерская промышленность

КОНГРЕСС ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОФСОЮЗОВ — КОНДИТЕРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 137

ны и сохранения мира. Конгресс происходил в Вене (Австрия) 12— 19 дек. 1952. В его работе участвовало 1857 чел. из 85 стран, в т. ч. 44 делегата из СССР. Конгресс был созван на широкой основе. Помимо участников двюкения сторонников мира, на конгрессе прис5'тствовали представители многих орг-ций, не входящих в это движение. Конгресс обсудил вопросы: о нац. независимости и безопасности народов, о прекращении ведущихся в наст, время войн, об ослаблении международного напряжения. Конгресс принял Воззвание к народам всего мира и Обращение к пр-вам пяти великих держав, в к-рых потребовал прекращения войны в Корее, во Вьетнаме, Лаосе (Патет-Лао), Камбодже (Кхмер) и Малайе, запрещения атомного, бактериология., химич. оружия и др. средств массового уничтожения людей. Конгресс призвал пр-ва пяти великих держав — США,^ СССР, Великобритании, Китайской Народной Республики и Франции — приступить к переговорам о заключении Пакта Мира. Решения конгресса способствовали дальнейшему развитию борьбы народов за мир.

КОНГРЁСС ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОФСОЮЗОВ (КПП), профсоюзное объединение США, возглавляемое реакц. профсоюзными лидерами — агентами империализма в рабочем движении. Создан в 1935 под названием Комитет производств, профсоюзов. В 1938 был преобразован в КИП. Построен по производств, принципу. В 1345 КПП вступил во Всемирную федерацию профсоюзов (ВФП). Лидеры КПП пытались подчинить деятельность ВФП интересам , монополий. Убедившись в провале своих планов, руководители КПП, вопреки воле рядовых членов, в 1949 вывели КПП из состава ВФП. Реакц. лидеры КПП выступали в поддержку «плана Маршалла» (см. «Маршалла план») и одобрили агрессивный Северо-атлантический пакт.

КОНГРЁСС СТОРОННИКОВ МИРА ВСЕМИРНЫЙ, см. Всемирный конгресс сторонников мира.

КОНГРЁСС СТОРОННИКОВ мй-РА СТРАН АЗИИ И ТИХОГО ОКЕАНА, был созван по инициативе представителей общественности Китайской Народной Республики; состоялся в Пекине 2—12 окт. 1952. В работе конгресса приняло участие св. 360 делегатов, представляющих 1600 млн. чел. населения 37 стран. Конгресс продемонстрировал волю народов стран Азии и Тихого ок. к борьбе за мир, против угрозы новой мировой войны.

КОНГРЕССЫ МОЛОДЁЖИ ВСЕМИРНЫЕ, представительные съезды Демократической молодёжи, прово

димые с целью сплочения молодёжи в борьбе за мир, за демократия, воспитание и обучение, в борьбе за защиту прав молодёжи. Первый конгресс молодёжи (конференция) состоялся в Лондоне в октябре — ноябре 1945, второй — в Будапеште в сент. 1949, третий — в Бухаресте в июле 1953. О всемирных конгрессах молодёжи см. Всемирная федерация демократической молодёжи, Международное демократическое движение молодёжи, а также Третий всемирный конгресс молодёжи.

КОНГРИВ, Уильям (1670—1729), англ. драматург, писал сатирич. комедии нравов из жизни аристократич. общества («Старый холостяк», 1693, «Двоедушный», 1693, «Так поступают в свете», 1700, и др.).

КОНГРУЭНТНОСТЬ, равенство в элементарио-геометрич. смысле: две геометрии, фигуры наз. конгруэнтными, если одну из них можно совместить с другой, изменив только её положение в пространстве (т. е. в результате нек-рого движения).

КОНТУР, горный массив в Каш-гарском хр. в Китае, в провинции Синьцзян. Выс. 7719 м. Покрыт вечными снегами; в долинах — ледники.

КОНДА, река в Тюменской обл. РСФСР, лев. приток Иртыша. Дл. 1100 км. Судоходна в нижнем течении.

КОНДА, река в Бурят-Монг. АССР, прав, приток Витима (басс. Лены). Дл. 192 км.

КОНДЁ, Луи де Б у р б о н (1530— 1569), франц. принц, один из вождей гугенотов в Гугенотских войнах (1562—94) во Франции.

КОНДЁ, Луи де Б у р б о н (1621— 1686), крупный франц. полководец. Участвовал в Тридцатилетней войне 1618—48 и др. войнах; в 1643 одержал при Рокруа победу над испанцами.

КОНДЕ, Луи Жозеф де Бурбон (1736—1818), франц. принц, один из руководителей контрреволюц. эмигрантов в Кобленце во время франц. бурж-революции конца 18 в.

КОНДЕНСАТОР, герметически закрытый сосуд, в к-ром отработанный пар, выходящий из паровой турбины или машины, превращается в воду путём охлаждения (конденсат).

КОНДЕНСАТОР, система, состоящая из мсталлич. проводящих обкладок и к.-л. изолирующего материала (диэлектрика) между ними, обладающая свойством запасать электрич. энергию. Находит большое применение в электротехнике, радиотехнике, телеграфии и телефонии в качестве ёмкости электрической или ёмкостного сопротивления.

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЁННОЙ ЕМКОСТИ, электрич. конденсатор, ёмкость к-рого может изменяться при перемещении обкладок относительно друг друга или при движении (изменении) диэлектрика между пластинами.

КОНДЕНСАЦИОННАЯ ЭЛЕК-ТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, тепловая электростанция, на к-рой отработанный в двигателях (паровых машинах, турбинах) пар превращается конденсаторами в воду (конденсат), направляемую обратно в котлы для повторного использования.

КОНДЕНСАЦИЯ, 1) сгущение, осаждение. 2) Переход паров в жидкое или твёрдое состояние. В последнем случае говорят о кристаллизации. В результате К. в атмосфере возникают облака, туман или такие осадки, как роса, иней, изморозь и т. п. В случае отсутствия жидкой или твёрдой фазы того же вещества, что и пар, для начала К. необ"-ходимо наличие в воздухе т. н. ядер К. (частицы дыма, заряженные частицы и др.), около к-рых начинается образование зачаточных капелек. 3) В химии — реакция соединения 2 или неск. молекул органич. веществ с выделением воды, аммиака и др. простых соединений. Примером К. может служить образование кротоно-вого альдегида: СН3СНО-|-СНдСНО->--*-Н204-СН3СН=СНСН0. К. имеет большое значение в произ-ве пластпч. масс (напр., бакелитов).

КОНДИЛОМЫ (остроконечные бородавки), сосочковые разрастания кожи гл. обр. в области половых органов, появляющиеся вследствие раздражения гнойными выделениями.

КОНДИЛЬЯК, Этьенн Б окно де (1715—80), франц. философ-просве^ титель, автор «Трактата об ощущениях» (2 тт., 1754). К. отстаивал сенсуализм в борьбе против метафизич. систем 17 в. и оказал влияние на формирование мировоззрения франц. материалистов 18 в. и иа современное ему естествознание, однако сам не был последовательным материалистом и допускал идеали-стич. и агностич. ошибки.

КОНДИТЕРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищ. пром-сти, вырабатывающая конфеты, карамель, монпансье, ирис, драже, мармелад, пастилу, зефир, халву, шоколад, какао, пряники, бисквит, печенье, пирожные, торты и др. К. п. в дореволюционной России была полукустарной. В СССР К. п. превратилась в крупную отрасль пищ. индустрии. В 1940 произ-во кондитерских изделий увеличилось во много раз по сравнению с 1913. В годы 4-й пятилетки 1946—50 восстановлены и значительно превзойдены довоенные про-

18 Энц. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =