Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коненков
Конечности
Конечных разностей исчисление
Конжаковский камень
Кони
Конидии
Коническая поверхность
Коническая рефракция
Конические сечения
Конкистадоры
Конклав
Конкорд и Лексингтон
Конкордат
Конкретность истины
Конкретный
Конкретный труд

Стр: 139

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 139 - Коненков - Конкретный труд

стройках сверху часто пакрывает-ся охлупнем— толстым выдолбленным бревном, фасадный конрд к-рого бывает вырезан в виде головы коня, оЛеня, птицы и т. п.

КОНЁНКОВ, Сергей Тимофеевич (р. 1874), советский скульптор, лауреат Сталинской премии. Выступил в конце 19 в. с реалистич. скульптурой «Камнебоец». В дальнейшем, увлекаясь сказочными и мифологич. образами, трактовал их в духе модер-нистпч. стилизации («Старичок-по-левичок»). Более правдивы отдельные портреты и женские фигуры. После Великой Октябрьской социалистической революции участвовал в реализации плана «монументальной пропаганды». С 1924 жил в США, в 1945 вернулся в СССР. К. много .работает над портретом (М. Горький, акад. И. П. Павлов и др.), давая выразительную реалистич. трактовку образа. Излюбленные материалы — дерево и мрамор.

КОНЁЧНОСТИ, органы, служащие у животных организмов преим. органами движения. Простейшая форма К.— параподии: пеболыпис выступы, расположенные по бокам тела у кольчатых червей. У членистоногих животных К. представлены рядом подвижно соединённых между собой члеников. У рыб К. являются плавники. У наземных позвоночных передние и задние К. произошли в процессе историч. развития из плавников рыб. К. имеют разную форму в зависимости от выполняемой ими функции (бег, прыганье,' полёт

И КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ ИС-ЧИСЛЁНИЕ, математич. дисциплина, в к-рой изучаются свойства функций, связанные с прерывным изменением аргумента, обычно по нек-роп ариф-метич. прогрессии: х, х-\-1ь> х 4-2л,.... Первыми разностями функции У = Кх) наз. разности /(.г/г)—/(ж), ](х-{-2к)— /(а:-{-&),..., обозначаемые через Д/(#), А),____ Эти разности имеют то же значение для К. р. и., какое дифференциалы — для дифференциального исчисления. Методы К. р. и. находят важные применения в приближённых вычислениях.

КОНЖАКОВСКИЙ КАМЕНЬ, вершина на Урале под 59°38/с. ш. Выс. 1570 м.

КОНИ, Анатолий Фёдорович (1844—1927), русский судебный деятель, писатель. С 1900 — почётный академик. В 1878 петербургский суд под председательством К. вынес оправдательный приговор по делу Веры Засулич, вызвавший негодование правительства и реакц. кругов. Мемуары К. «На жизненном пути» (5 тт., 1912—29, т. 5—посмертно) содержат интересные сведения о впднеиших русских деятелях и

писателях. После Великой Октябрьской социалистич. революции К. был профессором Ленинградского ун-та.

КОНИДИИ, клетки (споры), служащие для бесполого размножения у грибов, образующиеся на особых вертикальных ответвлениях гиф — конидиеносцах.

КОНИЧЕСКАЯ ПОВЁРХНОСТЬ, геометрия, место прямых (образующих), проходящих через данную точку (в е р шину К. п.) и пересекающих данную кривую (н а-правляющу ю). Если направляющая — окружность, а вершина К. п. лежит на перпендикуляре (оси К. п.) к плоскости окружности, проходящем через её центр, то К. п. наз. круглым конусом, или конусом вращения. Последний состоит из двух полостей, соединяющихся в его вершине.

КОНИЧЕСКАЯ РЕФРАКЦИЯ, световое явление, наблюдаемое при распространении света в двуосных кристаллах. Состоит в том, что по-п а дающий на кристаллическую пластинку пучок лучей при нек-рых условиях преломляется, образуя конус с вершиной в точке падения луча на грань, и может выйти из кристалла в виде полого круглого цилиндра, дающего на экране световое кольцо.

КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ, линии пересечения круглого конуса (см. Коническая поверхность) (рис. 1)

секущая плоскость, не проходя через вершину 8, пересекает все образующие I конуса, возникает замкнутая овальпая кривая — эллипс (а на рис. 2), и, в частности, когда плоскость перпендикулярна к оси АА',— окружность (Ъ на рис. 2). Если плоскость, не проходя через вершину «5", параллельна одной из касательных плоскостей конуса и, значит, пересекает лишь одну из его полостей, получается незамкнутая кривая — парабола (с на рис. 2); если же плоскость пересекает обе полости, то возникает состоящая из двух бесконечных ветвей кривая — гипербола (рис. 3). Можно также дать следующее общее определение: всякое К. с. есть геометрия, место точек, для к-рых остаётся постоянным отно

шение двух расстояний — расстояния до данной точки — т.н. фо куса, и расстояния до данной прямой — т. н. директрисы. Величина этого отношения, называемая эксцентриситетом К. е., характеризует вид кривой: для всякого эллипса эксцентриситет меньше единицы (в частности, для окружности он равен нулю), для параболы он равен единице, а для гиперболы — больше единицы. К. с. играют важную роль в различных областях науки. Планеты движутся вокруг Солнца по эллиптич. орбитам, в одном из фокусов к-рых находится Солнце. Пара-болич. зеркала применяются в совр. радиотехнике, при устройстве прожекторов и т. д.

КОНКИСТАДОРЫ, испан. завоеватели, захватившие в конце 15—в 16 вв. огромные терр. Юж. и Центр. Америки. Захваты К., истреблявших и порабощавших коренное население Америки, способствовали образованию Испанской колониальной империи.

КОНКЛАВ, собрание кардиналов, выбирающее римского папу.

КОНКОРД И ЛЕКСИНГТОН, города в США, в штате Массачусетс, в районе к-рых во время войны англ. колоний за независимость в апр. 1775 повстанцы успешно применили рассыпной строи стрелков против колонн англ. регулярной пехоты. Бои у К. и Л. закончились отходом англичан в Бостон.

КОНКОРДАТ, договор между римским папой как главой католич. церкви и пр-вами отдельных гос-в; определяет положение и привилегии католич. церкви в гос-ве. Наиболее ранним был Вормский К. 1122. Наполеоновский К. 1801 превратил католич. церковь во Франции в опору бурж. гос-ва. Латеранский К. 1.929 с фашистской Италией и К. 1933 с гитлеровской Германией оформили тесный союз верхушки католич. церкви с фашизмом и сотрудничество Ватикана с фашистскими агрессорами в подготовке преступной воины против СССР. В связи с изменениями, происшедшими в международной жизни в результате 2-й мировой войны 1939—45, К., заключённые с Ватиканом, в ряде гос-в потеряли силу (напр., в Латвийской ССР и Литовской ССР), а в нек-рых гос-вах были расторгнуты (в Польше, 1945; в Румынии, 1948).

КОНКРЁТНОСТЬ ЙСТИНЫ, см. Истина.

КОНКРЁТНЫЙ, реально существующий, вполне точный и вещественно определённый, в отличие от абстрактного , отвлечённого.

КОНКРЁТНЫЙ ТРУД, труд, затрачиваемый в определённой целесообразной форме с целью создания

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =