Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Константан
Константин
Константин V
Константин VII
Константин XI
Константин Всеволодович
Константин Павлович
Константина
Константинов Алеко
Константинов Константин Иванович
Константинов дар
Константинов камень
Константиновка
Константинополь
Константинопольский мирный договор 1700
Константинопольский мирный договор 1879
Констанц
Констанца
Констанцский собор
Констатация
Констебль
Конституанта
Конституирование
Конституционная монархия
Конституционно-демократическая партия
Конституция

Стр: 142

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 142 - Константан - Конституция

142

константаи - конституция

волпчески записывают х = сопз1. К. часто обозначают буквами С и К.

КОНСТАНТАИ, медноппкелсвый сплав (обычно 39—41% никеля, 1—2% марганца, остальное — медь). Отличается высоким электросопротивлением, устойчивостью против коррозии и большой механической прочностью. Максимальная рабочая темп-ра — ок. 500°. Электросопротивление весьма мало зависит от темп-ры. Применяется в виде проволоки, лент и т. п. для изготовления гл. обр. термопар, служащих для измерения темп-ры.

КОНСТАНТ ЙИ (в монашестве К и-рил л) (827—869), выдающийся славянский просветитель, проповедник христианства. Уроженец г. Фесса-лоники (Солунь). В 858 был с религиозной миссией у хазар. Вместе со своим братом Мефодием содействовал укреплению культурной и политич. независимости Моравии. Способствовал распространению славянской грамоты.

КОНСТАНТИН, римский император 306—337. В целях укрепления императорской власти превратил христианскую церковь в свою опору. Издал в 332 указ о прикреплении колонов к имениям (см. Колонат). В 326—330 построил новую столицу на месте греч. колонии Визаптий, получившую название Константинополя.

КОНСТАНТ ЙН V, визант. император 741—775, пз Исаврийской династии. В интересах военно-землевладельческой знати проводил активную иконоборческую политику (см. Иконоборчество), конфискуя земли монастырей.

КОНСТАНТ ЙН VII Багрянородный, визант. император 945—959, из Македонской дипастии. Автор трактата «Об управлении империей», в к-ром, в частности, содержатся сведения о Руси.

КОНСТАНТ ЙН XI, последний визант. император 1449—53; убит при обороне Константинополя от турок.

КОНСТАНТ ЙН ВСЕВОЛОДОВИЧ (1186—1218), великий князь владимирский 1216—18, старший сын Всеволода III. В 1199—1207 ходил с отцом на половцев. При жизни отца княжил в Новгороде и Ростове. После смерти Всеволода III (1212) К. В. вёл феод, войны за владимирское княжение с братом Юрием.

КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ (1779—1831), цесаревич, брат Александра /, фактнч. наместник Польши. При жизни брата К. П. отрёкся от престола, вследствие чего по смерти Александра I воцарился третий сын имп. Павла — Николай I.

КОНСТАНТ ЙН А, город и торг. центр в Алжире, в 65 км от Средизем

ного м. 119 т. ж. (1948). Произ-во кожев., текст, изделий.

КОНСТАНТИНОВ, Алеко (1863— 1897), болг. писатель, демократ. Автор книги «Бай Ганю» (1894), в к-рой изображено хищничество болг. буржуазии в эпоху первоначального накопления капитала; написал путевые очерки «До Чикаго и обратно» (1893). Переводчик произведений русских поэтов. Убит агентами болг. реакции.

КОНСТАНТИНОВ, Константин Иванович (1817—71), русский изобретатель и исследователь в области ракетной техники, артиллерии, электроприборостроения и электроавтоматики. Разработал теоретические и практические основы боевого применения ракет.

«КОНСТАНТИНОВ ДАР», составленный при папском дворе фальшивый документ, согласно к-рому римский имп. Константин (4 в.) якобы передал римскому папе верховную власть над всей зап. частью Римской империи. В средние века с помощью этой подделки (её составление относится, повидимому, к сер. 8 в.) папство стремилось обосновать своп притязания на полптпч. господство в Заи. Европе.

КОНСТАНТИНОВ КАМЕНЬ, вершина Полярного Урала. Принимается за начало Уральского хр. Выс. 455 м.

КОНСТАНТИНОВКА, город областного подчинения в Сталинской обл. УССР, ж.-д. узел. 95 т. ж. (1939). Один пз крупнейших нндустр. центров Донбасса. Пром-сть металлургия., химич., стекольная, кера-мпч. и др. Стекольный техникум, педучилище. _

КОНСТАНТИНОПОЛЬ, прежнее название города Стамбул.

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1700, был подписан 3 (13) июля между Росспей и Турцией в развитие договора о перемирии, заключённого на Карловиц-ком конгрессе. По условиям договора за Россией остался Азов с окрестностями, где строились Петром I военные гавани — Таганрог и Троицкое; была отменена уплата Россией ежегодной «дачи» крымскому хану; Турция обязалась срыть укрепления в поднепровских землях, возвращаемых Россией . иод власть султана. К. м. д. сохранял силу до Прутского похода 1711.

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1879, подписан 27 января (8 февр.) между Россией и Турцией в целях урегулирования финансовых, коммерческих и др. условий, оставшихся неопределёнными по С ан-Стефанскому миру 1878. К. м. д. установил размер денежного вознаграждения, которое

Турция должна была уплатить России, а также предельную сумму возмещения за убытки, причинённые русским подданным и учреждениям в Турции. К. м. д., заключённый в условиях враждебной к России позиции европ. держав, особенно Англии, явился несомненным успехом русской дипломатии. "КОНСТАНЦ, город в Германии, на берегу Боденского, оз. 42 т. ж. (1950). Текстильные, маш.-строит., химич. предприятия.

КОНСТАНЦА, город и важнейший порт в Румынии, на побережье Чёрного м. 79 т. ж. (1948). Нефтепере-гонка, судоремонтные верфи, метал-лообр., пищ, пром-сть. Крупный элеватор. Вывоз нефти и нефтепродуктов.

КОНСТАНЦСКИЙ СОБОР (1414-1418), церковный собор, к-рый в целях борьбы с нараставшим в Чехии освободительным п антикатолпч. движением осудил на сожжение великого чешского реформатора и патриота Яна Г уса и его сподвижника Иеро-нима Пражского. К. с. провозгласил собор верховным органом церкви^ стоящим выше папы. Происходил в г. Копстанц (Юж. Гсрмаппя).

КОНСТАТАЦИЯ, утверждение, установление к.-л. факта.

КОНСТЁБЛЬ, Джон (1776—1837), выдающийся англ. живописец, один из основоположников реалистич. пейзажа в зап.-европ. искусстве 19 в. В большинстве его картин изображение природы сочетается со сценами труда. Гл. произв.: «Телега для сена», «Прыгающая лошадь», «Хлебное поле» и др.

КОНСТИТУАНТА, название учредительных собраний во Франции, созывавшихся с целью принятия конституций в 1789—91, в 1848—49 и в 1945—46.

КОНСТИТУЙРОВАНИЕ, уставов ление, определение состава чего-нибудь (выборного органа, президиума собрания и т. п.). *

КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ, форма правления, при к-рой власть монарха ограничена конституцией.

КОНСТИТУЦИОННО - ДЕМОКРА-ТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ, см. Кадеты.

КОНСТИТУЦИЯ, основной закон гос-ва, закрепляющий основы сопи-альпо-экопомич. системы п политич. организации общества в соответствии с интересами господствующего класса. Как содержание, так и форма К. отражают соотношение классовых сил в гос-ве. Конституция СССР и конституции стран народной демократии принципиально отличны от бурж. К. Конституция СССР и конституции стран народной демократии выражают волю народа. Конституция СССР закрепляет гос. строй, основанный на принципах социализма,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =