Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Консультант
Консультация
Консьержери
Конт
Контакт
Контактная сварка
Контактный провод
Контактовые месторождения
Контактор механический
Контактор электромагнитный
Контаминация
Контейнер
Контекст
Контии
Контингент
Континент
Континентальная блокада
Континентальные отложения
Континентальный климат
Континуум
Контокоррентные счета
Контр
Контрабанда

Стр: 144

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 144 - Консультант - Контрабанда

ния его императором 18 мая 1804» Вся власть была сосредоточена в руках первого консула — Наполеона Бонапарта, возглавлявшего во-енно-политич. диктатуру крупной буржуазии. См. Наполеон I.

КОНСУЛЬТАНТ, специалист в к.-л. области, дающий советы, заключения по вопросам своей специальности.

КОНСУЛЬТАЦИЯ, 1) совет сведущего лица. 2) Совещание специалистов. 3) Учреждение для оказания помощи населению (врачебная К., юридич. К.).

КОНСЬЕРЖЕРИ, тюрьма в Париже. В период франц. бурж. революции конца 18 в. служила одним из главных мест заключения.

КОНТ, Огюст (1798—1857), франц. бурж. философ и социолог, агностик, основатель позитивизму, автор формальной, искусственной классифи-, кацип науки. Классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на реакционный, антинаучный, филистерский характер взглядов К., стремившегося увековечить капиталистич. строй и воспрепятствовать революционному преобразованию общества.

КОНТАКТ, 1) соприкосновение. 2) Плотное соединение проводников в электрич. цепи; приспособление, обеспечивающее такое соединение; поверхность соприкосновения проводников. 3) Плоскость соприкосновения различных горных пород: К. двух изверженных пород, изверженной породы с осадочной, жилы с вмещающей породой и др. К К. приурочены часто месторождения руд (см. Контактовые месторождения). 4) Вещество, получаемое при очистке продуктов перегонки нефти серной к-той; применяется в текст, произ-ве. 5) В переносном смысле — согласованность, тесная связь.

КОНТАКТНАЯ СВАРКА, электросварка, при к-рой используется теплота, выделяющаяся непосредственно в месте соприкосновения свариваемых изделий при прохождении через них электрич. тока.

КОНТАКТНЫЙ ПРОВОД, голый медный или (иногда) стальной провод, подводящий посредством скользящего токоприёмника ток к электрич. транспортным устройствам (трамвай, троллейбус, подъёмный кран).

КОНТАКТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, месторождения железа, меди, реже вольфрама, молибдена и кобальта, образовавшиеся в земной коре при внедрении расплавленной магмы (особенно гранитной) на границе соприкосновения её (на контакте) с осадочными породами. Последние перекристалливовываются с образованием «агрегатов силикатов (пиро-

ксены, гранаты и др.), т. н. скарнов, с к-рыми связаны К. м. вышеуказанных металлов.

КОНТАКТОР МЕХАНИЧЕСКИЙ, выключатель или переключатель с механич. приводом. Применяется для автоматич. управления электроприводом на станках, на гидравлич. затворах и щитах, на задвижках и др. устройствах, где включение или выключение электрич. цепи производится механич. воздействием какой-либо части управляемого устройства. ,

КОНТАКТОР ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ, выключатель или переключатель с электромагнитным приводом. Применяется для дистанц. или автоматич. пуска и остановки моторов, включения и выключения освещения и др. потребителей электроэнергии постоянного или переменно* го тока.

КОНТАМИНАЦИЯ, образование нового слова или выражения посредством совпадения двух синонимичных или близких по звучанию слов; напр., слово «свидетель» раньше писалось «сведетель» (от «ведать»), а в дальнейшем «ведать» совпало с «видеть».

КОНТЕЙНЕР, 1) резервуар, бак, приёмник (напр., для продуктов перегонки нефти). 2) Многократно ооо* « рачивающаяся тара Ш для доставки грузов

Слева — контейнер для транспортировка кирпича, справа — ж.-д. Контейнер

ж.-д., водным и автомобильным транспортом, служащая одновременно частью съёмного кузова транспорт-пого средства.

• КОНТЕКСТ, законченный по смыслу отрывок письменной или устной речи, точно определяющий значение отдельного входящего в него слова (или фразы). Только в К. слово получает конкретное значение. Выражение «вырвать из контекста» означает нарушение связи слов или фраз, а следовательно, и подлинного смысла отрывка речи, текста.

КОНТИИ, род змей сем. ужей. Дл. до 60 см. Распространены широко; в СССР — 5 видов, в Закавказье и в Юж. Туркмении.

КОНТИНГЁНТ, Ц совокупность людей, составляющих коллектив; состав воинской части, учащихся в

уч. заведении и т. д. 2) Норма ввова, вывоза или транзита каких-нибудь товаров из одного гос-ва в другое, обусловливаемая специальными со* глашениями.

КОНТИНЕНТ, то же, что материк.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ БЛОКА-ДА, торговая блокада Англии, объявленная в интересах франц. буржуазии Наполеоном I в 1806. К. б. была одним из звеньев политики Наполеона I, направленной на уничтожение экономич. превосходства Англии: всем союзным и подвластным Франции гос-вам было запрещено вести торговлю,' почтовые и др. сно\ шения с Британскими о-вами. По Тильзитскому договору 1807 к К. б» вынуждена была присоединиться и Россия. К. б. противоречила интересам большинства европ. государств. Торговля России с Англиеи фактически продолжалась. Это послужило одним из поводов к войне Наполеона против России в 1812, к-рая закончилась его разгромом и повлекла за собой крушение наполеоновской империи. К. б. была формально отменена с падением Наполеона (апрель 1814).

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, геологич. осадки, отложившиеся на поверхности суши. К ним относятся отложения озёр, болот, рек, ледников и пустынные накопления. К. о. представлены глинами, суглинками, песками, конгломератами, углями, нек-рыми железными рудами и т. д.

КОНТИНЕНТ Альны Й КЛИМАТ, климат областей, удалённых бт океана или моря. Характеризуется большими и резкими колебаниями темп-ры (годовыми и суточными), сухостью и ясностью атмосферы и небольшим количеством осадков»

КОНТИНУУМ (в математике), непрерывная совокупность, напр. совокупность всех точек отрезка на прямой. К. является также совокупность всех действительных чисел.

КОНТОКОРРЁНТНЫЕ СЧЕТА, в капиталистич. странах единые счета клиентов в банке, по к-рым проводятся все кредитные и расчёт* ные операции»

КОНТР...) первая составная часть многих сложных слов, означающая обычно противоположный или встречный процесс, противодействие тому, что выражено во второй части слова, напр. контрреволюция, контрпретензия, контрудар и т. д.

КОНТРАБАНДА, 1) незаконный ввоз, вывоз и транзит через границы гос-ва к.-л. предметов с сокрытием от таможенного контроля, а также хранение и сбыт этих грузов внутри гос-ва. 2) К.военная — провоз в одно из воюющих гос-в том-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =