Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Контрабас
Контрагент
Контрадикторные
Контр-адмирал
Контракт
Контрактация
Контрактура
Контракционная гипотеза
Контральто
Контрамарка
Контрапроши
Контрапункт
Контрарные
Контраст
Контратака
Контрвалационная линия
Контрданс
Контрибуция
Контрнаступление
Контроверза
Контроктава
Контроллер
Контроль

Стр: 145

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 145 - Контрабас - Контроль

ров, запрещённых другой воюющей стороной.

КОНТРАБАС, самый большой по размерам и низкий по звучанию смычковый муз. инструмент. Имеет обычно 4 струны, к-рые строятся по квартам. Бывают также 3- и 5-струн-ные К. Играют на К. стоя.

КОНТРАГЕНТ, сторона в договоре.

КОНТРАДИКТОРНЫЕ понятия и суждения, противоречащие понятия и суждения, напр. «белый» — «не белый». К. суждения не могут быть оба вместе истинными, одно из них всегда является ложным.

КОНТР-АДМИРАЛ, первое адмиральское звание (чин) в военно-морских флотах большинства гос-в. В России чин К.-а. существовал со времени Петра I. В СССР звание К.-а. установлено Президиумом Верховного Совета СССР 7 мая 1940.

КОНТРАКТ, см. Договор.

КОНТРАКТАЦИЯ, 1) заключение письменного договора, устанавливающего обязанности сторон и сроки исполнения. 2) В СССР система заготовок с.-х. продукции путём заключения договоров между гос. орг-циями и колхозами (а также с колхозниками и единоличными крестьянскими х-вами) на произ-во последними с.-х. продукции в определённом количестве и определённого качества и организованную её сдачу гос-ву в установленные договором сроки.

КОНТРАКТУРА, 1) ограничение подвижности сустава, вызванное самыми разнообразными причинами (болевой рефлекс, рубцовые стягивания кожи, сухожилий, заболевания мышц и т. д.). 2) Местное, нерас-пространяющееся сокращение мышечного волокна у животных и человека. К. может быть получена экспериментально (раздражением электротоком, химич. соединениями и т.д.).

КОНТРАКЦИОННАЯ ГИПОТЕЗА (гипотеза сжатия), геотек-тонпч. гипотеза, рассматривающая тектоиич. движения как следствие неодинаково интенсивного сжатия раскалённого ядра Земли и твёрдой земной коры в связи с постоянным излучением теплоты в мировое пространство. Согласно К. г., это вызывает периодич. обрушения участков земной коры с образованием на линиях разломов, вследствие возникающего бокового давления, складчатых горных хребтов. К. г. занимала господствующее положение в геологии до нач. 20 в. Вследствие своей ограниченности и неспособности объяснить сложные процессы тектонич. развития земной коры К. г. в наст, время потеряла своё значение*

19 Эиц. сл. т. X

КОНТРАЛЬТО, самый низкий по звучанию женский голос. Диапазон К. фа—фа2 (иногда ре—соль2).

КОНТРАМАРКА, записка или значок, выдаваемые взамен билета или др. документа на право входа (в театр, кино и пр.).

КОНТРАПРОШИ (устар.)* траншеи, применявшиеся осаждённым гарнизоном крепости, в дополнение к долговременным укреплениям, с целью противодействия продвижению противника (апрошами). К. являлись средством активной и упорной обороны. Блестящим примером успешного применения К. служит героич. оборона Севастополя в 1854—55.

КОНТРАПУНКТ, то же, что полифония. В более узком смысле -Щ соединение в одновременном звучании двух и более мелодически самостоятельных голосов, одинаковых по ритму.

КОНТРАРНЫЕ понятия и суждения, противоположные понятия и суждения, напр. «белый»— «чёрный». К. суждения не могут быть оба вместе истинными, но могут быть оба ложными.

КОНТРАСТ, резкое различие, противоположность. В психологии К.— изменение восприятий или ощущений в направлении, противоположном предшествовавшим или одновременным с ними (напр., на тёмном фоне цвета кажутся светлее, иа светлом, наоборот,—Темнее; после солёного раствора дистиллированная вода кажется сладковатой и т. д.).

КОНТРАТАКА, атака обороняющегося против наступающего и вклинившегося в оборону противника с целью его уничтожения и восстановления утраченного тактич. положения.

КОНТРВАЛАЦИОННАЯ ЛИНИЯ (устар.), линия укреплений из рва и вала, возводившаяся в древности и в средние века осаждавшими крепость войсками в целях противодействия прорыву или вылазке из крепости осаждённого противника.

КОНТРДАНС, английский народный танец (17—18 вв.). Позднее распространился в европейских странах в качестве бального танца. В 19 в. слился с кадрилью. Обычно счёт на 2.

КОНТРИБУЦИЯ, 1) во время войны — принудительные денежные и натуральные поборы с населения, производимые эксплуататорским гос-вом и его вооруж. силами на захваченных территориях. 2) После войны — дань, взимаемая гос-вом-победителем с побеждённого гос-ва. Советскому Союзу чужда политика аннексий и К. '

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ, особый вид наступления, предпринимаемого после успешного наступления про

тивника, не давшего, однако, решающих результатов; К. подготовляется в ходе оборонительных боёв и ставит целью нанесение противнику решительного поражения. К. начинается после изматывания противника контратаками, контрударами, перемалывания его живои силы и боевой техники. Классическими примерами К. являются К. советских войск под Москвой в 1941, под Сталинградом в 1942, под Курском в 1943 и в районе оз. Балатон на Венском направлении в 1945. К. имело место и в далёком прошлом. Так, напр., парфяне в 53 до н. э., предприняв К., нанесли поражение войскам римского полководца Красса. В 1812 М. И. Кутузов хорошо организованным К. разгромил франц. армию Наполеона I.

КОНТРОВЕРЗ А, разногласие, спорный вопрос, вызывающий отвлечённые философские прения.

КОНТРОКТАВА, один из нижних (басовых) участков употребительного в музыке звукоряда (см. Октава). К. расположена между т. н. большой октавой и субконтроктавой (крайней в звукоряде).

КОНТРОЛЛЕР, многопозиционный электрич. переключатель с ручным или ножным приводом для переключения сопротивлений реостатов, обмоток электродвигателей, нагревательных элементов электропечей и др. К. применяются на трамваях,троллейбусах, подъёмных кранах и др.

КОНТР Оль (учёт, проверка), 1) в общественной и государственной жизни СССР—одно из важнейших условий обеспечения правильного и своевременного выполнения решений Коммунистической партии и Советского правительства. Конституцией СССР установлена обязанность органов гос. управления проверять исполнение издаваемых ими постановлений. Проверка исполнения постановлении правительства и строжайший К. над расходованием гос. денежных средств п материальных ценностей возложены на Министерство гос. контроля СССР и аналогичные министерства союзных республик. Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов контролирует исполнение бюджетными учреждениями гос. и местного бюджетов. 2) Технический К. (в произ-ве) — система мероприятий, обеспечивающих доброкачественность продукции.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 6 =