Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Конферансье
Конференц-зал
Конференция
Конференция заграничных секций РСДРП
Конференция фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП
Конфессиональные школы
Конфетное дерево
Конфетти
Конфигурация
Конфиденциальный
Конфирмация
Конфискация
Конфликт
Конфликты трудовые
Конфокальные кривые
Конформное отображение
Конфуций
Концентраты
Концентрационный лагерь
Концентрация
Концентрация капитала
Концентрация производства
Концентризм

Стр: 147

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 147 - Конферансье - Концентризм

лл, Венесуэлы,Гватемалы,Колумбии и др. лат.-амер. стран; основана в 1938. Примыкает к Всемирной федерации профсоюзов. Ведёт борьбу против колониального гнёта монополий США, против поджигателей новой войны, за мир, за единство рабочего движения и повышение жизненного уровня рабочего класса.

КОНФЕРАНСЬЕ, актёр, ведущий эстрадное представление, иногда исполняющий самостоят, номера.

КОНФЕРЁНЦ-ЗАЛ, зал для заседаний, конференций.

КОНФЕРЁНЦИЯ, собрание, совещание представителей правительств, общественных, партийных, научных и др. орг-ний.

КОНФЕРЁНЦИЯ ЗАГРАНИЧНЫХ СЁКЦИЙ РСДРП, состоялась 14—19 февр. (27 февр,— 4 марта) 1915 в Берне (Швейцария); выработала основные решения, связанные с оценкой империалистич. войны и тактикой большевиков во время войны. Доклад В. И. Ленина о войне и задачах партии и принятые конференцией резолюции о войно, па-писанные В. И. Лениным, указали конкретные пути превращения империалистич. войны в войну гражданскую. Конференция решительно отвергла троцкистскую линию группы Бухарина, выступившей против ленинского лозунга «поражения своего правительства в империалистической войне».

КОНФЕРЁНЦИЯ ФРОНТОВЫХ И ТЫЛОВИХ ВОЁННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РСДРП, состоялась 16— 23 июня (29 июня — 6 июля) 1917 в Петрограде с целью подготовки военных парт, орг-ций к вооружённому восстанию и захвату власти пролетариатом. На конференции присутствовало 107 делегатов от 43 фронтовых орг-ций и от 17 тыловых, представлявших 26 т. членов партии. С докладом по текущему моменту и аграрному вопросу выступил В. И. Ленин. И. В. Сталин сделал доклад о нац. движении и нац. полках. Конференция избрала Всероссийское центральное бюро военных орг-ций.

КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ школы, религиозные школы, состоящие па содержании церкви.

КОНФЁТНОЕ ДЁРЕВО (г о в е-н и я), дерево сем. крушинных.Растёт в диком виде в Японии, Китае и Корее. В СССР культивируется на Кавказе и в Крыму. Мясистые, сочные плодоножки употребляются в пищу свежими и в виде кондитерских изделий. Древесина — ценный материал для изготовления мебели, муз. инструментов и пр.

КОНФЁТТЙ, разноцветные мелкие бумажные кружочки, к-рыми

осыпают друг друга на балах и маскарадах.

КОНФИГУРАЦИЯ, взаимное расположение предметов; соотношение отдельных частей сложных предметов.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ, доверительный, не подлежащий огласке, секретный.

КОНФИРМАЦИЯ, в бурж. странах утверждение высшей гос. властью судебного приговора.

КОНФИРМАЦИЯ, церковный обряд у католиков и протестантов, сопровождающий приём подростков в общину верующих. К. производится по достижении определённого возраста.

КОНФИСКАЦИЯ, по советскому праву мера наказания, состоящая в принудительном и безвозмездном отчуждении в пользу гос-ва всего или точно определённого судом имущества осуждённого.

КОНФЛИКТ, столкновение про-I тиворечивых стремлений, интересов, чувств, взглядов. В произведениях художественной лит-ры, особенно в драматургии, имеет решающее значение для развития действия. Разрешение К. ведёт к развязке.

КОНФЛИКТЫ ТРУДОВЫЕ, см. Трудовые споры.

КОНФОКАЛЬНЫЕ КРИВЫЕ, то же, что софокусные кривые.

КОНФОРМНОЕ ОТОБРАЖЁНИЕ, такое отображение одной области (куска поверхности или части пространства) на другую, при к-ром две любые линии отображаемой области, пересекающиеся под пек-рым углом й (с вершиной, не лежащей на границе области), переходят в две линии отображения (образа), пересекающиеся под тем же самым углом а. При этом бесконечно малые фигуры преобразуются в подобные им бесконечно малые фигуры. К. о. применяется издавна в картографии при изображении части поверхности шара на плоскости. Учение о К. о. (один из разделов теории функций комплексного переменного) имеет широкие приложения в гидро-п аэромеханике, теории упругости

ИКОНФУЦИЙ (К у н-ц 3 ы; 551—479 до н. д.), древнекитайский философ, получившии мировую известность как создатель этико-полптич. учения. Основное понятие этики К.— «жэнь» («гуманность») — моральный принцип, к-рый должен определять отношения между людьми. К. требовал, чтобы каждый человек действовал в строгом соответствии с тем положением, к-рое он занимает в обществе и в семье. К. был сторонником объединения раздроблённого в то время Китая. В своё время идеи К. имели прогрессивное значе

ние. Впоследствии они были использованы правящими классами в целях воспитания народа в \духе покорности феод, порядкам.

КОНЦЕНТРАТЫ, 1) продукты обогащения полезного ископаемого.

2) К. пищевые — обезвоженные, концентрированные, прессованные пищевые продукты и полуфабрикаты, удобные для хранения и быстрого приготовления пищи.

3) Высококалорийный корм для скота, папр. зерно, отруби, жмыхи и пр. (см. Концентрированные корма).

КОНЦЕНТРАЦИОННЫ Й Л А -ГЕРЬ, см.Лагерь концентрационный.

КОНЦЕНТРАЦИЯ, 1) сосредоточение. 2) Количество вещества, находящееся в единице объёма или веса. Может быть выражена в % или дрР способами.

КОНЦЕНТРАЦИЯ КАПИТАЛА, рост размера капитала за счёт накопления, т. е. превращения части прибавочной стоимости в капитал. К. к., переплетаясь с централизацией капитала, ведёт к укрупнению произ-ва, гигантскому обобществлению труда, к усилению власти капитала над трудом, росту эксплуатации рабочего класса,.увеличению богатства на одном полюсе, нищеты — на другом, к обострению борьбы между трудом и капиталом.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, сосредоточение средств производства, рабочей силы, а тем самым и выпуска продукции на укрупняющихся предприятиях. В капиталистич. странах К. п. происходит в результате конкурентной борьбы и ведёт к гибели сотен и тысяч мелких предприятий и выделению крупнейших монополий, получающих максимальные прибыли за счёт резкого усиления эксплуатации трудящихся. Концентрация капиталистич. произ-ва достигла гигантских размеров после 2-й мировой войны, особенно в США, где безраздельно господствует кучка финансовых маг-патов.

В СССР К. п. осуществляется на базе планового внедрения передовой техники. СССР— страна самой концентрированной промышленности. Но К. п. не является в СССР единственной формой организации пром-сти. Наряду с крупными предприятиями, в СССР успешно развиваются средние и небольшие предприятия (особенно в местной и кооперативной пром-сти), что пмсет большое значение для рационального размещения и использования производительных сил и удовлетворения потребностей населения в товарах широкого потребления.

КОНЦЕНТРИЗМ, в школьном преподавании нек-рая повторяемость

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 5 =