Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Копычинцы
Копь
Копьё
Копьеметакла
Кора больших полушарий головного мозга
Кора выветривания
Кора растений
Корабельникова
Кораблики
Корабль
Корабль Арго
Корабль военный
Коразол
Коралловое море
Коралловые полипы
Коралловый риф
Коран
Корат
Корбу
Корбюзье
Корвет
Корвин
Корволант
Коргон
Корд

Стр: 152

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 152 - Копычинцы - Корд

152

КОПЫЧИНЦЫ ─ КОРД

КОПЫЧИНЦЫ, город, р. ц. Тер-нопольской обл. УССР, ж.-д. узел. Имеются з-ды: пенькообрабатываю-щпй, спиртовые, маслодельный и др.

КОПЬ, устаревшее название кам.-уг. и соляных рудников, а также открытых горных разработок.

КОПЬЕ, древнейший вид колющего и метательного оружия в виде древка с каменным или костяным, а позднее металлич. острым наконечником. Применялось на войне и охоте. Было распространено почти повсеместно до конца ср. веков. Сохраняется у нек-рых народов Африки и Азии. Разновидностью К. является пика.

КОПЬЕМЕТАЛКА*деревянная или костяная дощечка, с к-рой производится метание полошенного на неё копья. При этом копьё получает большую дальность полёта и силу удара. К. была известна у австралийцев, эскимосов, алеутов и нек-рых др. народов.

КОРА БОЛЫПИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, высший отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека, играющий ведущую роль в жизнедеятельности организма как единого целого и в его взаимодействии со средой. См. также Высшая нервная деятельность, Мозг, У слоеные рефлексы.

КОРА ВЫВЕТРИВАНИЯ, глинистые, охристые и др. рыхлые минеральные образования, возникающие на земной поверхности или близ неё, на месте первоначального залегания горных пород за счёт их физич. и химич. разрушения.

КОРА РАСТЕНИЙ, наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. К. р. обычно содержит дубильные (ольха, дуб и ми. др.), лекарственные (хинное дерево, крушина, калина), пряиьте (корица) и др. вещества.

КО РАБ, горный хребет на границе Албании и Югославии. Выс. до 2764 м.

КОРАБЕЛЬНИКОВА, Лидия Гавриловна (р. 1926), бригадир обувной ф-ки «Парижская Коммуна» (Москва), одна из зачинателей социалистического соревнования за комплексную экономию материалов, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1952. Депутат Верховного Совета РСФСР.

КОРАБЛИКИ, род беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Раковина большая (до 30 см в диаметре). Распространены в Индийском и в зап. части Тихого ок.

КОРАБЛЬ, 1) крупное морское судно. В России 17─18 вв. К. назывались самые крупные боевые суда с прямым парусным вооружением. В Военно-Морских Силах СССР К,─боевые суда всех классов (см.

Корабль военный). 2) В воздухопла-1 вании воздушный К.─ дирижабль; в авиации иногда К. называют тяжёлый самолёт.

КОРАБЛЬ в архитектуре, то же, что неф: вытянутая в длину часть помещения (напр., базилики), образованная делением общего пространства колоннадами, аркадами или столбами. Каждый К. имеет обычно самостоятельное перекрытие.

КОРАБЛЬ АРГО, прежнее название созвездия юж. полушария неба. Ныне оно делится на 4 созвездия: Киль, Компас, Корму и Паруса.

КОРАБЛЬ ВОЕННЫЙ, самоходное судно в составе воен.-мор. флота, способное решать определ. боевые задачи, укомплектованное воен. командой и носящее воен.-мор. флаг своего гос-ва. К. в. отличается от вспомогат. судов и торг. транспортов наличием на нём боевых средств: артиллерии, торпедного, трального и других видов оружия, а на больших кораблях (линкоры, крейсеры и др.)─броневой и противоминной защиты, а также самолётов. К. в. подразделяются на 2 группы: боевые корабли, предназначенные для решения основных тактических задач в бою с противником как самостоятельно, так и во взаимодействии с др. видами вооруж. сил; боевые корабли спец. назначения. Кроме того, К. в. в зависимости от тактич. предназначения и вооружения подразделяются на классы. К группе боевых кораблей относятся след. классы: линкоры, авианосцы, крейсеры, мониторы, эсминцы, сторожевые корабли, канонерские лодки, торпедные катеры, подводные лодки, охотники за подводными лодками и др. К группе боевых кораблей спец. назначения относятся классы кораблей: минные заградители, тральщики, сетевые заградители и др.

КОРАЗОЛ (пентаметплен-т е т р а з о л), лекарственный препарат, применяется как средство, возбуждающее дыхательпый и со-судо-двигат. центры.

КОРАЛЛОВОЕ МОРЕ, полузамкнутое море Тихого ок., у с.-в. берега Австралии. Площ. ок. 4 млн. км2. Наибольшая глуб. 9140 м (впадина Бугенвиль). Многочисленные коралловые о-ва и рифы (в т. ч. Большой Барьерный риф, дл. 2300 км). ^

КОРАЛЛОВЫЕ по-ЛИПЫ (коралл ы), класс морских беспозвоночных животных типа кишечнополостных; многие К. п. обладают массивным известковым | скелетом. Нек-рьте К.п. (мадрепоропые кораллы) образуют ! огромные колонии, создавая атоллы,

коралловые рифы и о-ва. Особенно многочисленны в тропич. части Тихого ок.

КОРАЛЛОВЫЙ РИФ, в тропич. морях подводный или надводный риф, образованный кораллами близ суши или на мелких участках моря.

КОРАН (арабск.─ чтение), «священная книга» мусульман (см. Ислам); сборник религиозно-догматич., мифология, и правовых материалов, составленный в 7 в. К. используется эксплуататорскими классами как орудие духовного порабощения трудящихся.

КОРАт, плато на В. Таиланда; преобладающие высоты 150─300 м. Площадь ок. 162 т. кмг. Крупный район производства риса; животноводство.

КОРБУ, хребет Вост. Алтая, к В. от Телецкого оз. Выс. до 2506 м. Дл. ок. 80 км.

КОРБЮЗЬЕ, Ле (псевд. Шарля Эдуара Ж а н н е р е; р. 1887), крупный франц. архитектор. После 2-й мировои войны 1939─45 вместе с представителями прогрессивных кругов франц. интеллигенции подписал Стокгольмское воззвание. В своём творчестве стоит на ложных позициях конструктивизма.

КОРВЕТ, 1) в 18─19 вв. трёхмачтовый парусный воен. корабль, вооружённый 20─30 орудиями. 2) Совр. боевой англ. корабль водоизмещением до 900─1500 т., предназначенный для конвоирования судов и борьбы с подводными лодками; вооружён противолодочными сред-' ствами, артиллерией средних калибров и зенитными автоматами.

КОРВИН, Матиаш (1443─90), венг. король 1458─90. Опираясь на мелких и средних феодалов и города, проводил политику централизации страны. Успешно вёл борьбу с турками. При К. была завоёвана ббль-шая часть Австрии, часть чешских. земель.

КОРВОЛАНТ (летучий к о р-п у с), подвижное войсковое соединение в армии Петра I, состоявшее из конницы, пехоты (перебрасываемой на лошадях) и лёгкой артиллерии. Петровский К. в составе 7000 ч. конницы и 5000 ч. пехоты разгромил шведов 28 септ. 1708 в сражении у дер. Лесной.

КОРГОН, хребет Центр. Алтая между рр. Коксу и Чарыш. Выс. до 2500 м. Дл. ок. 100 км.

КОРД, 1) кручёная пить большой прочности из хл.-бум. или искусств, волокна. Применяется для изготовления автокорда (материала для автомоб. и авиац. покрышек) и др. спец. текст, изделий, употребляемых резиновой пром-стыо в качестве полуфабрикатов (или составных частей) резиновых изделий. 2) Шерстяная

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =