Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Корсунь
Корсуньская битва
Корсунь-Шевченковская операция 1944
Корсунь-Шевченковский
Корт
Кортеж
Кортэс
Кортесы
Кортиев орган
Кортик
Кортикостероны
Кортин
Кортрейк
Корунд
Корунья
Корф
Корфу
Корча
Корчагина-Александровская
Корчевание
Корчемство
Коршуны
Корытное железо
Корь
Корюшки

Стр: 161

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 161 - Корсунь - Корюшки

КОРСУНЬ ─ КОРЮШКИ

161

Рыболовство. Виноделие, произ-во оливкового масла. Адм. ц.─ Аяччо.

КОРСУНЬ, славянское название Херсонеса.

КОРСУНЬ, древний город Киевской Руси при впадении р. Корсун-ка в р. Рось; ныне г. Еорсунъ-Шевченковский..

КОРСУНЬСКАЯ БИТВА (16 мая 1648), битва у г. Корсунь (Украина), в к-рой укр. войска Богдана Хмельницкого разгромщщ польские войска и захватили в плен польского гетмана Потоцкого. После победы на реке Жёлтые Воды и у г. Корсунь освободительная война' укр. народа против польских панов охватила всю Правобережную Украину; вслед за этим поднялся и белорусский народ.

КОРСУНЬ - ШЕВЧЕНКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944 (24 янв.─17 февр.), одна из выдающихся наступательных операций Советской Армии с окружением и уничтожением крупной

корсунь-шевченковская

ОПЕ^ЦИЯ (24.1-172. 1944г.)

--Линия фронта к 24.1 ^ЖтскЛой АрЖР<Э-

Направление _ударов <4-2-17.2)

Линия фронта к └

ИСХОДУ 3.2 »_е Онруж.и уничтож.

___ Внешняя линия фронтаС22 войска 8-й неиеико-

к исходу 3. а ~фашистскойармии

группировки нем.-фашистских войск; осуществлена войсками 1-го и 2-го Укр. фронтов в р-не г. Корсунь-Шевченковский (УССР). Ударные группировки 1-го и 2-го Укр. фронтов, прорвав фронт врага и соединившись в р-не Звенигородка ─ Шпола, завершили 3 февр. окружение более 10 нем. дивизий. К 17 февр. окружённая группировка была ликвидирована.

КОРСУНЬ - ШЕВЧЕНКОВСКИЙ (б. К о р с у н ь), город, р. ц. Черкасской обл. УССР. Расположен на р. РоСь, притоке Днепра, вблизи ж.-д. станции Корсунь. В К.-Ш. ─ станкостроительный, механический и маслодельный з-ды, швейная и пуговичная ф-ки, предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.. Военно-историч. музей. Корсунь осн. в И в.

КОРТ, специальная площадка, поперечно разделённая сеткой, для игры в теннис.

21 Э'щ. сл. т. 2.

КОРТЕЖ, торжественное шествие, выезд.

КОРТЕС, Эрнан (Фернандо) (1485─ 1547), йспан. конкистадор, завоеватель Мексики (1519─21). Испаи. завоеватели во главе с К. грабили и истребляли коренное индейское население.

КОРТЕСЫ, 1) органы сословного представительства в феод, королевствах Пиренейского п-ова. 2) Зако-нодат. собрания в Испании и Португалии (до 1911). В Испании с установлением фашистской диктатуры Франко роль К. сведена на нет.

КОРТИЕВ ОРГАН, воспринимающий звуки аппарат слухового нерва; находится в т. н. улитке внутр. уха.

КОРТИК, холодное оружие с коротким тонким гранёным клинком и четырёхгранной рукояткой. Ношение К. присвоено в Советском Союзе офицерам Военно-Морского и Военно-Воздушного Флота.

КОРТИКОСТЕРОНЫ, группа гормональных веществ (кортикостерон, дезоксикортикостерон, дегидрокорти-костерон), выделяемых корковым слоем надпочечников; применяются при лечении нек-рых заболеваний надпочечников (аддисонова болезнь).

КОРТИН, гормональный препарат коры надпочечников; применяется в качестве лечебного средства при поражении надпочечников (напр., при аддисоновой болезни^

КОРТРЕЙК, город в Бельгии. См. Куртре.

КОРУНД, минерал, состоящий из глинозёма (окиси алюминия) А1203; по твёрдости уступает только алмазу] тв. 9; уд. в. 3,9─4,1. Прозрачные разновидности К. являются драгоценными камнями: синий К. (сапфир), красный К. (рубин). Обыкновенный непрозрачный К. и мелкозернистый К. (наждак) применяются в качестве абразивного материала.

КОРЕНЬЯ (Л а - К о р у н ь я), город на С.-З. Испании, в Галисии, адм. ц. пров. Корунья. Порт на Ат-лантич. ок. 134 т. ж. (1950). Рыбоконсервная пром-сть. Воен.-мор. база.

КОРФ, Николай Александрович (1834─83), видный русский педагог и методист; прогрессивный деятель народного образования.

КОРФ# (К е р к и р а), город и порт в Греции, на о-ве Корфу. 31 т. ж. (1951). Произ-во оливкового масла,.виноделие. Воен.-мор. база.

КОРФУ (К е р к и р а), остров в Ионическом м., 2-й по величине в группе Ионических о-вов (Греция). Площ. 593 км2. Нас. 105 т. ч. (1951). Субтропич. культуры: оливки, виноград, цитрусы, миндаль. Занимает важное стратегич. положение у входа в Адриатическое м.

КОРЧА, город на Ю.-В. Албании. Ок. 28 т. ж. Важный торг.-пром.

и транспортный центр богатого с.-х. района. Сахарный и пивоваренный з-ды. Произ-во ковров.

КОРЧАГИНА - АЛЕКСАНДРОВСКАЯ, Екатерина Павловна (1874─ 1951), выдающаяся советская актриса, нар. артистка СССР, лауреат Сталинской премии. С1915 ─ артистка Александринского театра (ныне Ленинградского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина). Реалистическое искусство К.-А. отличалось подлинной народностью, драматич. глубиной, силой сатирического обобщения. Лучшие роли создала в пьесах А. Н. Островского, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, а также советских авторов (Клара ─ «Страх» А. Н. Афиногенова, и др.). Снималась в кино (фильмы «Гроза», «Иудушка Голов-лев» и др.). Награждена 2 орденами Ленина.

КОРЧЕВАНИЕ, удаление пней, кустарника и др. Производится корчевальными машинами и орудиями, а также при помощи взрывных работ.

КОРЧЕМСТВО, тайная продажа спиртных напитков в дореволюц. России.

КОРШУНЫ, род птиц сем. ястребиных. Дл. до 70 см. Распространены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В СССР─2 вида. Питаются мелкими Животными; полезны истреблением грызунов ─ вредителей с. х-ва.

КОРЫТНОЕ ЖЕЛЕЗО, швеллер, профиль стального проката, состоящий из стенки и 2 полок (в виде широкой буквы «П»). Применяется в строительстве для изготовления балок и других элементов конструкций.

КОРЬ, острое заразное заболевание, сопровождаемое лихорадкой (до 39°), сыпью (на 2─3-й день) и воспалением слизистых оболочек глаз и дыхат. путей. Чаще всего заболевают дети с 3-месячного возраста до 5 лет. У взрослых встречается редко и обычно протекает тяжелее. Для маленьких детей опасны осложнения К.─ воспаление лёгких, уха. Повторные заболевания К. исключительно редки. Борьба: быстрая изоляция заболевших, дезинфекция, предохранит. прививки.

КО РЮШКИ (корюшковые), семейство рыб отр. 'сельдеобразных. Дл. до 35 см, вес _ , __ . . ─ до 350 г. Распро- оДНГ^йЬ | и зЗр странены в Сев. ^"^ИИДиЦдр^Ц^ Ледовитом ок. и *─ ^ в сев. частях Тихого и Атлантич. океанов и в бассейнах впадающих в них рек. Являются объектом промысла.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =