Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Коряки
Корякская сопка
Корякский национальный округ
Корякский хребет
Кос
Коса
Косатка
Косатки
Косач
Косая гора
Косвенная речь
Косвенные налоги
Косеканс
Косилки
Косинский
Косинус
Косинус фи
Косметика
Косминский
Космические лучи
Космогония
Космография
Космодемьянская

Стр: 162

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 162 - Коряки - Космодемьянская

162

КОРЯКИ ─ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

КОРИКИ (в ы м ы л а н ы), народность, оси. население Корякского нац. окр. Камчатской обл. Хабаровского края РСФСР. Численность ─ св. 7 т. ч. (1926). Язык ─ палеоазиатской группы. В прошлом оседлые рыболовы и охотники на морского зверя (на побережье) и кОчевники-оленеводы. Теперь кочевники переходят к оседлости. За годы Советской власти создана письменность на русской основе.

КОРЯКСКАЯ СОПКА, действующий вулкан на Камчатке, около г: Петропавловск-Камчатский. Высота 3464 м.

КОРЯКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРУГ, в Камчатской обл. Хабаровского края РСФСР. Образован 10 дек. 1930. Площ. 393 т. км*. 4 р-на, 3 посёлка гор. типа. Центр ─ с. Палана. К. н. о. расположен в сев. части п-ова Камчатка и на примыкающей к нему части материка. Гористый р-н; поверхность занята тундрой, лесотундрой, частью ─ тайгой. Климат холодный; вечная мерзлота. Гл. река ─ Пен-жина. Полезные ископаемые: уголь, торф, гипс и др. Развиты оленеводство, охота, рыболовство, зверобойный промысел. За годы довоенных пятилеток создана рыбная пром-сть. Развивается полеводство (овощи, картофель). Педучилище.

КОРЯКСКИЙ ХРЕБЕТ, на С.-В. Сибири, тянется к С.-В. от п-ова Камчатка. Выс. до 2115 м. Длина св. 800 км.

КОС, карстовая область во Франции, в юж. части Центр. Франц. массива;.выс. от 1100─1200 м на С.-В. до 400 м па Ю.-З. Степная растительность с редкими лесами и кустарниками.

КОСА, ручное с.-х. орудие для скашивания травы, хлебов при их уборке; представляет собой длинное, слегка изогнутое лезвие, насаженное на рукоятку.

КОСА, низменная узкая полоса суши, сложенная наносным материалом и выступающая одним концом в море или в русло реки.

КОСА,река в Коми-Пермяцком нац. округе Молотовской обл. РСФСР, прав, приток Камы. Дл. 227 км. Сплавная.

КОСАТКА, морское млекопитающее животное сем. дельфиновых. Дл. до 10 м. Распространена широко.

КОСАТКИ (касатки), семейство рыб. Дл. тела К.-скрипуна до 32 см, вес 280 г. Распространены в пресных водах Африки, Юж. и Вост. Азии; в СССР─в басс. Амура. Имеют нек-рое промысловое значение.

КОСАЧ (тетерев косач), самец тетерева.

КОСАЯ ГОРА, посёлок гор. типа, р. ц. Тульской обл. РСФСР, на шоссе,

близ ж.-д. станции Ясная Поляна. Металлургия, з-д.

КОСВЕННАЯ РЕЧЬ, один из вп дов дополнит, придаточного предложения, посредством к-рого говорящий (или пишущий) передаёт содержание речи другого лица, напр.: «Он сказал, что завтра приедет».

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ, ха рактер-ные для капиталистич; стран налоги, к-рые не прямо взыскиваются с земли или хозяйства, а выплачиваются трудящимися косвенно, в виде более высокой платы за предметы потребления (сахар, табак, спички и пр.). Наиболее распространённая форма К. и.─ акциз. К. н. служат дополнительной формой эксплуатации трудящихся, вынужденных платить втридорога за товары первой необходимости. В период общего кризиса капитализма, особенно после 2-й мировой войны, во всех капиталистич. странах происходит огромный рост К. н. Безудержная милитаризация экономики, проводимая в империалиСтич. странах и прежде всего в США, ведёт к быстрому повышению розничных цен на предметы массового потребления, что ещё больше ухудшает и без того крайне тяжёлое положение трудящихся. В СССР и странах народной демократии К. н. нет.

КОСЕКАНС, одна из тригонометрических функций.

КОСИЛКИ, уборочные машины для срезания травы. Рабочий орган

К.─ режущий аппарат, приводимый в движение от ходовых колёс (конные К.) или от вала отъёма мощности трактора (тракторные К.).

КОСИНСКИЙ, Криштоф(ум. 1593), гетман запорожских казаков, руководитель первого казацкого восстания (1591─93) против гнёта польских панов на Украине, охватившего Киевское, Брацлавское, Волын-ское и частично Подольское воеводства. Отряд К. был разбит Вишне-вецким. В сражении К. был убит.

КОСИНУС, одна из тригонометрических функций.

КОСИНУС ФИ, см. Кодфициент мощности.

КОСМЕТИКА, средства для поддерживания в здоровом состоянии кожи, волос, зубов й ногтей человека и устранения их недостатков.

КОСМИНСКИЙ, Евгений Алексеевич (р. 1886), советский историк, специалист в области истории средних веков, академик, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ста^

лпнской премии. С 1952 ─ гл. ре-дактор журнала чНьюсь («Новости»),1 на англ. яз. Гл. труд К. «Исследи ваиия по аграрной истории Англии" XIII века» (1947.; 1-е изд.под названием «Английская деревня в XIII векё», 1935). Награждён орденом Ленина и др. орденами. » .

КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ, лучи, попадающие иа Землю из мирового пространства. Первичные, К, л. состоят из протонов и атомных ядер; Проходя через атмосферу, овхг о&" разуют вторичные К. л., которые имеют в своем составе все известные виды элементарных частиц (электроны, позитроны, мезоны и др.). Пока' еще неизвестно, как и где возникают К. л.

КОСМОГОНИЯ, раздел астрономии, изучающий вопросы происхождения и развития небесных тел (планет и их спутников, Солнца, звёзд) и их систем. Первые попытки построения научно обоснованных :Шс? могонич. гипотез относятся к 18 в. Широкое распространение получили гипотезы Канта и Лапласа, а в 20 в.─ гипотеза Джинса. Послед-ч няя была опровергнута работами советских учёных. Прогрессивные астрономы, во главе с учёными СССР, продуктивно работают в области К. Космогонич. теории разрабатываются в СССР В. А. Амбарцумяном, В. Г. Фесенковым, О. Ю. Шмидтой и др. Амбарцумяном выдвинута теория о существовании и распаде звёздных ассоциаций, из к рой следует, что процесс группового звездообразования в Галактике продолжается и в наст, время. Разрабатй-. ваемая Шмидтом космогонич. теория впервые с единой точки зрения объясняет почти круговые движения планет, прямые и обратные движения спутников и др. особенности строения солнечной системы.

КОСМОГРАФИЯ, 1) описание Вселенной; краткие сведения по астрономии, метеорологии, географии и геологии. 2) Учебный предмет, включающий краткие сведения по астрономии. К. преподавалась в средних учебных заведениях царской России. Из содержания К. были устранены все обобщающие выводы и философские вопросы. В советской школе заменена астрономией. ^

КОСМОДЕМЬЯН-СКАЯ, Зоя Анатоль- яШШ*^» евна («Таня») (1923 ─ ИИг 1 1941), героическая дочь русского народа─пар- ^^дояЕН тизанка, член ВЛКСМ, у^^ВщЯш ученица московской школы. В период Вели-кой Отечественной вой- ^«мЭр , иы Советского Союза * ЩвЯ добровольно ушла на фронт. При выполнении боевого задания и тылу

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 9 =