Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Красная площадь
Красная поляна
Красная Пресня
Красная пятница
Красная рыба
Красная степная порода
Красная строка
Красная тамбовская порода
Красноармейск
Красноармейское
Краснов Андрей Николаевич
Краснов Пётр Николаевич
Красновишнерск
Красноводск
Красноводская область

Стр: 173

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 173 - Красная площадь - Красноводская область

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ ─КРАСНОВОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ? главная площадь Москвы ─ столицы СССР. К. п. образует вместе с Кремлём центральное ядро города. В 17 в. к площади впервые применено название «Красная», т. е. красивая.

«красный» означает не цвет (мясо этих рыб не имеет красного цвета, характерного для нек-рых рыб сем. лососёвых), а показывает высокое качество рыбы. Мясо и икра К. р. обладают высокой питательностью.

173

и трикот. ф-ки, механпч., маслобойный и кирпичный з-ды.

КРАСНОАРМЕЙСКОЕ, город, р. ц. Сталинской обл. УССР, ж.-д. узел. Один из центров добычи угля в Донбассе.

Москва. Красная площадь.

Историч. значение К. п., с к-рой связано много выдающихся событий, особенно возросло за годы Советской власти.

На К. п. находятся мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина, братские могилы жертв революции, могилы выдающихся деятелей Советского государства. Здесь происходят традиционные военные парады и демонстрации трудящихся. Окружающие К. п. стены и башни Кремля, храм Васи лия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому создают величественный архитектурный ансамбль.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, горно-кли-матич. станция, в 90 км от Сочи, в глубокой долине, на высоте 500 м над у р. м.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, посёлок гор. типа в Моск. обл. РСФСР, в 5 хм от станции Лобня. Хл.-бум. прядиль-! ная ф-ка.

КРАСНАЯ ПРЕСНЯ (в прошлом П р е с и я), рабочий район Москвы, центр Декабрьского вооружённого восстания. \

«КРАСНАЯ ПЯТНИЦА» (31 июля 1925), день победы англ. горняков над шахтовладельцами, стремившимися сорвать коллективный договор и снизить заработную плату. Название «К. п.» дано в противопоставление дню предательского срыва реакц. лидерами тред-юнионов борьбы горняков в пятницу 15 апр. 1921 (т. н. «чёрная пятница»).

КРАСНАЯ РЫБА, группа рыб сем. осетровых (осётр, белуга, севрюга, а также шип). Иногда к К. р. относят стерлядь и калугу. Слово

КРАСНАЯ СТЕПНАЯ ПОРОДА крупного рогатого с к о-т а, выведена в 19 в. на 10. Украины. Отличается молочностью и крупным живым весом. В Карагандинском совхозе Каз. ССР в 1949─50 от 904 коров надоено в среднем за год от каждой коровы св. 3500 кг молока с 3,8% жира, лучшие коровы дают до 14 т. кг молока. Разводится в УССР, на Сев. Кавказе, Сталинградской, Ростовской и др. областях РСФСР, в Молдавской ССР, Узб. ССР, Туркм. ССР и в др. местах.

КРАСНАЯ СТРОКА, начальная строка каждого периода или отрывка, печатающаяся с небольшим отступом от левого края текста; то же, что абзац. Первоначально в рукописях писалась или отмечалась красной краской, откуда и её название.

КРАСНАЯ ТАМБОВСКАЯ ПОРОДА крупного рогатого с к о-т а молочно-мясного направления, выведена в колхозе им. В. И. Ленина Кирсановского р-на Тамбовской обл. Отличается хорошей молочной продуктивностью и мясными качествами. Ср. удой коров в колхозе имени В. И. Ленина в среднем за 300 дней лактации 4611 кг молока с 3,9% жира. Лучшие животные дают 6500─7800 кг молока в год. Разводится в Тамбовской обл.

КРАСНО АРМЕ ЙСК, город в Пушкинском р-не Московской области РСФСР, в 18 км от ж.-д. станции Софрино. Текст, ф-ка.

КРАСНОАРМЕЙСК, город, р. ц. Саратовской обл. РСФСР, в 15 км от ж.-д. станции Карамьпл. Ткацкая

КРАСНОВ, Андрей Николаевич (1862─1914), русский ботаиико-гео-граф, проф. Харьковского ун-та. Путешествовал по Сибири и Юго-Вост. Азии. Участвовал в экспедиции В. В. Докучаева в Полтавской губ. Основал Батумский ботанич. сад. Способствовал введению в России культуры чая и др. ∙ субтропич. растений.

КРАСНОВ, Пётр Николаевич (1869─1947), генерал царской армии. В окт. 1917 был направлен Керенским па подавление революции ∙ в Петрограде; отряд К. был разбит у Пулковских высот. В 1918 поднял мятеж донских казаков против Советской республики. Осенью 1918 разгромлен под Царицыном. Белоэмигрант, фашистский шпион. В 1947 повешен по решению воен. коллегии Верховного суда СССР.

красновйшерск, город, р. ц. Молотовской обл. РСФСР, пристань на Вишере. Возник в 1930 в связи с постройкой крупного целлюлозно-бум. комбината (пущен в 1931). Деревообр. пром-сть.

КРАСНОВОДСК, город, обл. ц. Туркм. ССР, порт на Каспийском м., ж.-д. станция. Пром-сть: нефтяная, пищ. (гл. обр. рыбная), стройматериалов. Судоремонтный з-д. Педучилище, 2 техникума.

красновОдская Область, в

составе Туркм. ССР. Образовала 4 апр. 1952. Расположена на Ю.-З. Ср. Азии, на 3. омывается Каспийским м., на Ю. граничит с Ираном. Площ. 120,3 тыс. км*, 6 районов, 3 города: Красноводск (центр), Небпт-Даг, Казанджик, 13 посёлков гор.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =