Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Красное село
Краснозаводск
Краснозём
Краснознаменск
Красной армии пролив
Краснокамск
Краснолесье
Краснопёр
Краснорубашечники
Краснослободск
Краснотурьинск
Красноуральск
Красноуфимск
Красноярск
Красноярская операция 1919
Красноярская республика
Красноярский край
Красноярский рабочий
Краснуха
Красные водоросли
Красный бассейн
Красный волк
Красный гриб

Стр: 175

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 175 - Красное село - Красный гриб

КРАСНОЕ СЕЛО ─КРАСНЫЙ ГРИБ

175

2604 м. Одно из самых тёплых (до 4-35,5°) и солёных (более 41 %0) морей на земле. К. м. имеет большое экономия. и политич. значение как путь из Европы в Вост. Африку, Юж. Азию и Океанию.

КРАСНОЕ СЕ Л б, город, р. ц. Ленинградской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Бумажная ф-ка.

КРАСНОЗАВОДСК, город в Загорском р-не Моск. обл. РСФСР, на шоссе, в 15 км от ж.-д. станции Загорск. З-д с.-х. машиностроения. Химико-технологич. техникум.

КРАСНОЗЕМ, почва влажных субтропиков (Зап. Грузия, Юж. Азербайджан), отличающаяся высоким содержанием глинозёма и железа. Используется под культуру чая, цитрусовых и др. ценных с.-х. растений.

КРАСНОЗНАМЕНСК (б. Л а з д е-н е и), город, р. ц. Калининградской обл. РСФСР, в 37 км от ж.-д. станции Нестеров. Черепичный з-д и маслозавод.

крАсной Армии пролйв, между о-вами Комсомолец и Пионер и о-вом Октябрьской Революции, соединяет Карское море с морем Лаптевых. Шир. до 15 км.

КРАСНОКАМСК, город в Моло-товской обл. РСФСР, пристань на Каме, ж.-д. станция. Возник в 1930 в связи с созданием целлюлозно-бумажного комбината (пущен в 1936). Добыча нефти. Целлюлозно-бум. техникум.

КРАСНОЛЕСЬЕ, хвойный, гл. обр. сосновый, лес.

КРАСНОПЕР, рыба сем. карповых, то же, что лжежерех.

КРАСНОПЕРКА, рыба сем. карповых. Дл. до 36 см, вес ок. 0,5 кг. Обитаете пресных водоёмах Европы, Малой и Ср. Азии. Имеет нек-рое промысловое значение.

КРАСНОРУБАШЕЧНИКИ, добровольцы, сражавшиеся под командованием Гарибальди за нац. освобождение и объединение Италии. Название получили в связи с обычной формой их походной одежды ─ красными рубашками.

КРАСНОСЛОБОДСК, город, р. ц. Мордовской АССР, в 50 км от ж.-д. станции Ковылкино. Маслозавод. Зооветеринарный и гидромелиоративный техникумы, педучилище. В р-не ─ пенькозавод.

КРАСНОТУРЬЙНСК, город в Свердловской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Турьипские Рудники). Алюминиевый з-д. Иидустр. техникум. Возник в 1760 в связи с развитием горнодобывающей пром-сти.

КРАСПОУРАЛЬСК, город в Свердловской обл. РСФСР, в 10 км от ж.-д. станции Верхняя. Возник в 1925 в связи с освоением меднорудного месторождения. Медеплавильный з-д.

красноуфймск, город в Свердловской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта. Кирпичный з-д, лесозавод, пищ. пром-сть. С.-х. техникум, педучилище.

КРАСНОЯРСК, город, краевой ц. РСФСР, пристань на р. Енисей; ж.-д. станция. 190 т. ж. (1939). Крупный пром. и культурный центр. Гл. отрасль пром-сти─ машиностроение (з-ды: тяжёлого машиностроения, комбайнов п др.). Судостроение, деревообработка, лёгкая и пищ. пром-сть. 3 высших уч. заведения, 15 средних спец. уч. заведений. К. оси. в 1628.

КРАСНОЯРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1919─20, разгром Красной Армией остатков белой армии Колчака в р-не Красноярска. После освобождения в ноябре ─дек. 1919 Омска, Ново-николаевска, Томска и за хвата в плен в Нижнеудинске Колчака 5-я армия и партизаны в результате решительных действий окружили белогвардейцев у Красноярска и 6 янв. 1920 освободили город.

«КРАСНОЯРСКАЯ РЕСПУБЛИКА», власть Совета рабочих и солдатских депутатов, существовавшая в г. Красноярск в дек. 1905─начале янв. 1906, в период первой русской революции 1905─07. В результате вооружённого восстания в Красноярске власть фактически перешла в руки рабочих и солдат. Красноярский совет играл роль временного революционного правительства, был органом руководства восстанием. «К. р.» была подавлена 3 янв. 1906 царскими войсками.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, в РСФСР. Включает Хакасскую авт. обл., Таймырский и Эвенкийский нац. округа. Образован 7 дек. 1934. Площ. 2403,6 т. км*. Делится на 63 района. В крае 14 городов: Красноярск (центр), Ачинск, Игарка, Минусинск, Канск и др., 34 посёлка гор. типа. До революции К. к. был местом ссылки. Здесь отбывали ссылку В. И. Ленин, И. В. Сталин, Я. М. Свердлов, Ф. Э. Дзержинский, Г. К. Орджоникидзе. К. к. расположен в бассейне Енисея, занимает территорию от юж. границы СССР до Сев. Ледовитого ок. На 10. (Минусинская котловина) ─ степь, окружённая горами; летние темп-ры достаточны для произрастания пшеницы и сахарной свёклы. Вдоль линии ж. д.─ лесостепь с участками, удобными Для распашки. Севернее, вдоль левого берега Енисея и на побережье Сев. Ледовитого ок.,─ низменность; правобережье Енисея возвышенно (Средне - Сибирское плоскогорье). Большая часть низмепности и плоскогорья покрыта тайгой: на С,─ (лиственничной, на Ю.─ с сосной,

елью, пихтой. На С., за Полярным кругом,─ тундра. Климат континентальный, суровый. Главные полезные ископаемые: каменный уголь, золото, железо, графит, цветные металлы, слюда, минеральпостроит. материалы и др. Помимо добычи полезных ископаемых, в К. к. за годы Советской власти создано тяжёлое машиностроение, комбайностроение. Большое развитие получила пром-сть стройматериалов, а также лесная, пищ. (мукомольная, молочнокон-сервная, рыбная), кожев.-обувная и др. В Канске построен текст, комбинат, на Крайнем Севере созданы пром. центры─Игарка и др. В юж. полосе К. к. развито земледелие (пшеница, овёс, рожь, лён, конопля и др.) и животноводство (гл. обр. молочно-мясного направления и овцеводство). На С.─ оленеводство. За годы Советской власти земледелие продвинулось далеко на С. Большое значение в экономике края имеют охота и рыболовство. В юж. части К. к. проходит Великая Сибирская магистраль, важное транспортное значение имеет р. Енисей, пересекающая край с Ю. на С. В К. к. (1953) ─ 41 среднее спец. уч. заведение; ин-ты лесотехнич., педагогич. и мед. в Красноярске, педагогич. в Абакане, учительские в Енисейске и Ачинске.

«КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ», ежедневная газета, орган Красноярского краевого и городского к-тов КПСС и краевого и городского Советов депутатов трудящихся. Осн. в дек. 1905 Красноярским к-том РСДРП. Была закрыта царским пр-вом в 1907. Возобновлено издание в 1917.

КРАСНУХА, острозаразная болезнь, встречающаяся почти исключительно у детей. Напоминает корь, по течение более лёгкое. Возбудитель неизвестен. Заразен только больной. Лечения обычно не требуется.

КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ (б а-г р я н к и), большая группа (тип) водорослей, окрашенных в. различные оттенки красного цвета (немногие ─ в желтоватый и сине-зелёный) и имеющих сходные способы размножения. Ок. 2500 видов, почти все в прибрежной зоне морей. Нек-рые виды К. в. съедобны и даже культивируются. Из нек-рых получают агар-агар.

КРАСНЫЙ БАССЕЙН, географич. область в Китае, основная часть провинции Сычуань. Представляет впадину, окружённую Сычуайьскими горами и хребтом Циньлин. К. Б.─ один из важных с.-х. р-нов Китая. Крупные города ─ Чэнду и Чуицин.

КРАСНЫЙ ВОЛК, хищное млекопитающее сем. собачьих. Дл. тела ок. 1 м. Распространён в горах Центр., Юж. и Юго-Вост. Азии.

КРАСНЫЙ ГРИБ, то же, что подосиновик.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =