Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Красный железняк
Красный коралл
Красный крест
Красный лиман
Красный луч
Красный Сулин
Красный уголок
Красный флот
Красный холм
Красовский
Красовского эллипсоид
Красотелы
Красс
Кратер
Кратил
Кратное
Кратные звёзды
Кратных отношений закон
Крафт-целлюлоза
Крах II интернационала
Крахмал
Крачки

Стр: 176

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 176 - Красный железняк - Крачки

176

КРАСНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК─КРАЧКИ

КРАСНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК, минерал, см. Гематит.

КРАСНЫЙ КОРАЛЛ, беспозвоночное животное типа кишечнополостных. К. к.─ колониальная форма; ведёт сидячий образ жизни на дне моря. Известковый скелет используется для изготовления различных украшений (брошек, бус и т. п.).

«КРАСНЫЙ КРЕСТ» (в нек-рых странах «Красный полуме-с я ц»), добровольные общества, возникшие для оказания помощи больным и раненым воинам во время во&з ны. Идея организации общественной помощи раненым и больным на полях сражения принадлежит выдающемуся русскому хирургу И. И. Пирогову; проведена им в жизнь во время Крым-! ской кампании 1853─56. За рубежом: идея «К. к.» возникла в 60-х гг. 19 в.! Женевская конвенция 22 авг. 1864! провозгласила право раненых на по-! кровительство и неприкосновенность медико-санитарных учреждений и | установила отличительные знаки санитарной службы: либо красный крест на белом фоне, либо красный полумесяц, либо красный лев и солнце. Все общества, подписавшие Женевские конвенции, а также представители Лиги обществ Красного креста (ЛОКК) и т. н. Международный комитет Красного креста входят в состав Международного «К. к.». В мирное время общества «К. к.» оказывают помощь пострадавшим от стихийных бедствий, проводят подготовку медико-санитарного персонала.

Союз обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР объединяет массовые добровольные общества, существующие в каждой из союзных республик СССР. Задачи обществ ─ вовлечение широких масс трудящихся в дело укрепления санитарной обороны СССР,а также оказание помощи лицам, пострадавшим от воен. действий и стихийных бедствий.

КРАСНЫЙ ЛИМАН, город, р. ц. Сталинской обл. УССР, ж.-д. узел.

КРАСНЫЙ ЛУЧ, город Вороши-ловградской обл. УССР, ж.-д. станция (Криндачевка). 50,8 т. ж. (1939). Крупный центр добычи угля в Донбассе, машиностроительная и деревообр. пром-сть. Горный техникум.

КРАСНЫЙ СУЛИН, город в Каменской обл. РСФСР, ж.-д. станция (Сулин). Металлургия, з-д (один из старейших в Донбассе), добыча угля. Пищ. пром-сть. Электростанция.

КРАСНЫЙ УГОЛОК, учреждение клубного типа, в к-ром ведётся культурно-просветительная работа,устраиваются собрания. Создаются при небольших предприятиях, в цехах, колхозах, раоочпх общежитиях, домах и т. д.

«КРАСНЫЙ ФЛОТ», газета Военно-Морских Сил СССР (орган Мини

стерства обороны СССР), издававшаяся с февр. 1938 до апр. 1953.

КРАСНЫЙ ХОЛМ, город, р. ц. Калининской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Льнообрабатывающая пром-сть. Гидромелиоративный техникум, педучилище.

КРАСОВСКИЙ, Феодосии Николаевич (1878─1948), советский геодезист, чл.-корр. Академии наук СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Работы в области высшей геодезии. Под руководством К. проведено наиболее точное определение размеров и формы земного эллипсоида. Награждён орденом Ленина.

КРАСбВСКОГО ЭЛЛИПСбИД, эллипсоид, представляющий фигуру Земли,размеры к-рого были выведены в 1940 А. А. Изотовым из исследований, выполненных под руководством Ф. Н. Красовского в ЦИИИГАиК. В 1946 пост. Совета Министров СССР К. э. был принят для применения в геодезич. и картографич. работах СССР. Размеры К. э.─ радиус экватора 6378245 м, полярное сжатие 1 : 298,3 ─ выведены на основании градусных измерений, произведённых в СССР и др. странах.

КРАСОТЕЛЫ, род жуков сем. жужелиц. Дл. до 3 см (К. большой). Распространены широко. К. истребляют гусениц, в т. ч. вредителей с. х-ва.

КРАСС, Марк Лициний (ок. 115─53 до и. э.), римский политич. деятель и полководец периода острого кризиса рабовладельч. республики и начала борьбы за установление воен. диктатуры рабовладельцев. В 71 до н. э. жестоко подавил восстание Спартака. Дважды был консулом ─ в 70 и 55 до н. э. Участник первого триумвирата (Красс, Помпей, Цезарь) (с 60 до н. э.). С 54 до н. э. управлял римской провинцией Сирией, откуда с армиеи вторгся в Парфию, где и погиб с большей частью своего войска, разгромленного парфянами.

КРАТЕР, чашеобразное углубление на вершине или на склонах вулкана. На дне К. располагается жерло, через к-рое происходит излияние лавы. Диаметр от неск. м до неск. км.

КРАТИЛ (5 в. до н. э.), др.-греч. философ; был учителем Платона до Сократа. К. утрировал и превращал в абсурд диалектич. идеи Гераклита, толкуя их в духе релятивизма и скептицизма.

КРАТНОЕ к.-л. целого чис-л а, число, делящееся на него, напр. 12 кратно 3. Общее К. нескольких целых чисел ─ число, делящееся на каждое из них в отдельности, напр. 180 ─ общее К. чисел 30,18, 2. При действии с дробями особое значение имеет наименьшее общее К. нескольких чисел. Наименьшим общим К. чисел 30, 18, 2 является 90.

КРАТНЫЕ ЗВЕЗДЫ, звёздные системы, состоящие из 3, 4 и более, звёзд, близких одна к другой в пространстве. К. з. обращаются вокруг их общего центра тяжести под влиянием сил тяготения.

КРАТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАКОН, закон Дальтона, открытый им в 1803. Он гласит: если 2 химич. элемента образуют несколько соединений, то весовые количества одного из элементов, отнесённые к одному и тому же весовому количеству др. элемента, относятся между собой, как небольшие целые числа. Напр., отношение количеств кислорода, приходящихся на одно и то же количество углерода в окиси углерода СО и углекислом газе СОг, равно 1 :2. К. о. з. явился экспериментальным обоснованием химич. атомистики.

КРАФТ-ЦЕЛЛЮЛОЗА, слабо проваренная древесная целлюлоза с длинными волокнами; идёт на произ-во особо прочной т. н. крафт-буМаги, из к-рои изготовляют бумажные мешки для цемента и др. сыпучих материалов. _

«КРАХ II ИНТЕРНАЦИОНАЛА», выдающаяся работа В. И. Ленина; написана во 2-й пол. мая ─ 1-й пол. июня 1915, напечатана в 1915 в журн. «Коммунист», ╧ 1─2, за подписью Н. Ленин. Вошла в 21-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин показал, что в период 1-й мировой войны большинство с.-д. партий перешло на сторону бурж. пр-в, изменив делу социализма и пролетариата. В. И. Ленин разоблачил оппортунистич. сущность партий 2-го Интернационала и его руководителей (Каутский и др.), перешедших на позиции социал-шовинизма.

КРАХМАЛ, (СвН10О6)я, углевод, один из важнейших полисахаридов. Образуется в клетках зелёных растений в процессе фотосинтеза из двуокиси углерода и воды. К.─белое аморфное вещество, нерастворимое в холодной воде; в горячей набухает, превращаясь в клейстер. При нагревании с растворами кислот и при действии ферментов гидролизуется, образуя вначале растворимый К., затем декстрины и, наконец, глюкозу. К.─ резервное питат. вещество; откладывается в плодах (напр., зерновка хлебных злаков), в подземных частях стеблей растений (клубнях картофеля и др.), откуда его и получают. К. играет большую роль в питании человека и животных, являясь осн. углеводом пищи. Под действием пп-щеварит. ферментов расщепляется до глюкозы и в таком виде всасывается. Применяется в произ-ве патоки, винного спирта, в текстильной пром-сти и др.

КРАЧКИ, подсем. птиц отр. чаек.-Дл. ок. 53 см (чеграва). 43 вида. Рас

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =