Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Крачковский
Крашенинников
Крашения методы
Креатин
Креатура
Креационизм
Креветки
Кревская уния
Кредит
Кредитная кооперация
Кредитная реформа в СССР 1930
Кредитные деньги

Стр: 177

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 177 - Крачковский - Кредитные деньги

КРАЧКОВСКИЙ─ КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ

177

пространены по всему земному шару; встречаются по берегам водоёмов. Яйца К. употребляют в пищу.

крачковский, Игнатий Юлианович (1883─1951), советский учёный-арабист, академик. Основные труды: «Абу-л-Фарадж-ал-Ва'ва Дамасский» (1914), «Арабская литература XX века» (1946), «Очерки по истории русской арабистики» (1950). Большой интерес представляет автобиография, книга К. «Над арабскими рукописями» (1945), удостоенная Сталинской премии в 1951. Награждён 2 орденами Ленина.

КРАШЕНИННИКОВ, Степан Петрович (1713 или 1711 ─ 1755), выдающийся русский путешественник и исследователь, академик. В 1737─41 К. занимался изучением Камчатки, в результате чего составил первое обстоятельное «Описание земли Камчатки» (2 тт. [1756], последнее изд. 1949), пере-ведённое на многие языки.

КРАШЕНИЯ МЕТОДЫ, совокупность физико-химических и механич. процессов, в результате которых окрашиваются волокнистые материалы (хлопок, шерсть, шёлк, искусств, волокно и др.) или изделия из них (ткани, пряжа). В зависимости от химич. природы красителя и окрашиваемого материала применяют различные К. м. Для шёлка в силу его кислотной природы требуются основные красители (трифенилме-тановые красители идр.). Дляшерсти, обладающей основными свойствами, пользуются кислотными красителями (например, кислотный жёлтый и др.). Различают след. главные К. м.: прямое, или субстантивное крашение, протравное крашение, ледяное крагиение, или холодное, кубовое крашение. После крашения материал промывают, отжимают, высушивают и подвергают отделке.

КРЕАТИН (а-м етил-гуани-динуксусная кислота), один из конечных продуктов азотистого обмена у человека и животных.

КРЕАТУРА, ставленник кого-либо.

КРЕАЦИОНИЗМ, реакц. идеали-стич. теория, пытавшаяся объяснить происхождение мира актом «божественного творения».

КРЕВЕТКИ, подотряд беспозвоночных животных отр. десятиногих ракообразных. Дл. от 2 до 30 см. Преим. морские, отчасти пресноводные формы. Многие употребляются в пищу.

КРЕВСКАЯ УНИЯ 1385, соглашение, оформленное в г. Креве, об объединении Литвы и Польши, сблизившихся на почве совместной борьбы с нем. агрессией. К. у. обязывала литовского кн. Ягайло, женившегося (1386) на польской королеве Ядвиге, принять католичество и присоединить к Польше свои литовские и русские владения. Политика Ягайло вызвала протест литовских феодалов. При литовском великом кн. Витовте (1392─1430) Литовское гос-во приобрело относительную независимость.

КРЕДИТ, правая сторона бухгалтерских счетов. К. счетов актива отражает записи операций, вызывающих уменьшение суммы счёта, а К. счетов пассива ─ записи операций, вызывающих увеличение суммы счёта. Противоположное значение имеет дебет.

КРЕДИТ, особая форма движения стоимости, при к-рой происходит продажа товаров с отсроченной уплатой или временная передача денег в долг. К. в капиталистич. обществе ─ форма движения ссудного капитала, т. е. предоставление капитала одним капиталистом другому с условием возврата ссуды и уплаты процента за неё. Капиталистич. К. широко развивается с возникновением банков. Различают 2 формы К.: коммерческий, когда капиталисты путём отсрочки платежа за проданный товар кредитуют друг друга при покупке или продаже товаров, и банкирский, когда банки предоставляют капиталистам денежные ссуды. К. в условиях капитализма способствует уравнению нормы прибыли, перемещению капиталов из одних отраслей х-ва в другие, концентрации и централизации капитала. Ускоряя развитие капитализма, К. вместе с тем способствует обострению его противоречий. Роль К. особенно возрастает при империализме в связи с новой ролью банков. Фин. олигархия использует К. для получения максимальных прибылей; с помощью К. она ускоряет разорение крестьянства и мелкой буржуазии города, усиливает эксплуатацию и порабощение колоний и зависимых стран. Это особенно ярко проявляется после 2-й мировой воины, когда финансовый капитал США широко использует К. как средство экономия. и политич. закабаления др. стран, как средство борьбы за мировое господство.

Кредит вССС Р─форма планового движения ден. средств социалистического общества па началах возвратности, используемая для привлечения и направления этих средств на нужды расширенного социалистического воспроизводства. Краткосрочный К. предоставляется

хозяйственным органам Госбанком, а долгосрочный К.─ спец. банками (см. Банки). Кредитование социалистических предприятий осуществляется в соответствии с кредитным планом, представляющим собой часть иар.-хоз. плана СССР.

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ, объединения мелких товаропроизводителей с целью удовлетворения их потребностей в кредите. При капитализме К. к., как и всякая др. кооперация, является коллективным капиталистич. предприятием. В К. к. господствуют кулацкие элементы, и она неизбежно попадает в зависимость от фин. капитала. При диктатуре пролетариата и гос. социалистической собственности на осн. средства произ-ва кооперация вообще и К. к., в частности, приобретают совершенно другую сущность.

В СССР К. к. была организована в 1922 для борьбы с кулацким ростовщическим кредитом и оказания кредитной помощи на производств. нужды беднякам и середнякам. Успехи социалистической реконструкции с. х-ва, победа колхозного строя обусловили ликвидацию К. к. в 1930. Кредитование и финансирование социалистического с. х-ва сосредоточены в Госбанке и Сельхоз-бзнкв

КРЕДИТНАЯ РЕФОРМА В СССР 1980─81, перестройка всей системы кредитования и расчётов, в результате к-рой был отменён коммерческий кредит, осуществлён переход к прямому банковскому кредитованию и Госбанк СССР стал единым расчётным центром страны. К. р. была вызвана быстрым развитием социалистического начала в нар. х-ве СССР, достигнутым высоким уровнем планирования. К. р. после ликвидации допущенных в ходе её извращений (автоматизм расчётов и др.) способ- р ствовала укреплению хозрасчёта, усилению банковского контроля рублём за ходом выполнения планов, улучшению всей системы нар.-хоз. планирования.

КРЕДИТНЫЕ ДЕНЬГИ, специальные денежные знаки, выпускаемые банками. Возникают из функции денег как платёжного средства. Главной формой К. д. является банкнота, определяемая К. Марксом как «вексель на банкира, по которому предъявитель во всякое время может получить деньги и которым банкир замещает частные векселя». Выпуск К. д. осуществляется крупнейшими эмиссионными банками. Эмиссия К. д. служит для фипаисо- ' вой олигархии дополнит, средством обогащения, усиливает разорение и вытеснение средней и мелкой буржуазии, эксплуатацию пролетариата. Советские банковские билеты прин-

23 Энц. сл. т. 2.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =