Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кремнёвая кислота
Кремнезём
Кремнекислый натрий
Кремний
Кремний четырёххлористый
Кремний-органические соединения
Кремнистая сталь
Кремния двуокись
Кремния карбид
Кремона
Кремьё
Крен
Кренгольмская стачка
Креницын
Креницына вулкан
Крнометр
Креодонты
Креозот
Креолы
Крепёжные материалы

Стр: 179

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 179 - Кремнёвая кислота - Крепёжные материалы

КРЕМНЕВАЯ КИСЛОТА-КРЕПЕЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

179

Московский Кремль. Вид с Москворецкого моста.

печными рубиновыми звёздами, а также Беклемишевская, Арсенальная, Сенатская, Тайницкая.

КРЕМНЕВАЯ КИСЛОТА, гидрат двуокиси кремния г/8Ю2-:гН20.

КРЕМНЕЗЕМ, ЗЮ2, см. Кремния двуокись.

КРЕМНЕКИСЛЫЙ НАТРИЯ, Ыа2ЗЮ3, натриевая соль мстакрем-нёвой к-ты; в технике наз. натровым растворимым стеклом.

КРЕМНИЙ (ЗШсшга), 81, элемент IV гр. периодич. системы Д. И. Менделеева; порядковый номер 14, ат. в. 28,06. Неметалл; плотность 2,4 г/см3, 1°пл. ок. 1415°, 1°кип. 2600°. При повышенной темп-ре соединяется с кислородом, хлором и др., образуя двуокись К. ЗЮ2, четырёххлористый К. 81С14 и др. Земная кора содержит 27,6% К. в виде кварца 8Ю2, солей кремнёвых и алюмокремнёвых к-т. Соединения К. входят в состав цемента, фарфора, стекла и др. искусств, силикатов. К. вводят в нек-рые спец. стали, чугуны и др. сплавы.

КРЕМНИЙ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТЫЙ, 31С14) бесцветная жидкость; 1°кип. 57,6°;плотность 1,48г/см3; сильно дымит во влажном воздухе вследствие гидролиза и образования твёрдых частиц аг8Ю2-2/Н20. Получается накаливанием смеси кремнезёма с углём в токе хлора. Применяется в произ-ве. кремний-органических соединений.

КРЕМНИИ- ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, соединения кремния с органич. радикалами жирного или ароматич. ряда. Существуют как в виде индивидуальных низкомолекулярных соединений типа В 481, так и в виде цепных макромолекул, напр. типа ... ─О─31(В)2─О─31(В)2─О─....

Высокомолекулярные К.-о. с. приобретают всё большее значение в электротехнич. пром-сти как изоляц. материал, не теряющий своих изоляц. свойств при высоких (260°) темп-рах. К.-о. с. используются также и для др. целей.

КРЕМНИСТАЯ СТАЛЬ, сталь, легированная кремнием в количестве более 0,5%. Различают К. е.: строительную с 0,1─0,2% С и ок. 1% 31, отличающуюся прочностью, применяемую для строительства мостов и т. п.; пружинную с 0,5─0,7% С и 1,5─3% 81; дппамную, содержащую меньше 0,1% С и 1─2% 51; трансформаторную ─ меньше 0,1% С и 3─4% 31; кислотоупорную с 12─ 18% 31, устойчивую против воздействия азотной, серной и уксусной кислот.

КРЕМНИЯ ДВУОКИСЬ (к р е м-н е з ё м), ЗЮ2, ангидрид кремнёвых кислот; кристаллпч. вещество, плотность 2,3 г/см3; 1°пл. 1710°. В природе встречается в виде кварца и др. минералов. Широко используется для приготовления кварцевого стекла, огнеупорных материалов и как флюс в металлургии.

КРЕМНИЯ КАРБИД, соединение кремния с углеродом СЗь См. Карборунд.

КРЕМОНА, город, адм. ц. пров. Кремона в Сев. Италии. 72,2 т. ж. (1951). Ж.-д. узел. Пищ., химич. пром-сть. Произ-во муз. инструментов. Многочпсл. памятники архитектуры.

КРЕМЬЕ, Гастоп (1836─71), франц. мелкобуржуазный революционер. 23 марта, в дни Парижской Коммуны 1871, поднял восстание в Марселе и с провозглашением там Коммуны был избран её председа

телем. В Коммуне К. занимал умеренные позиции, выступал против революц. террора по отношению к её врагам. После подавления 4 апр. 1871 Коммуны в Марселе К. был расстрелян по приговору воен. суда.

КРЕН, поперечное наклонение судна или летательного аппарата под влиянием ветра, волнения или неравномерной нагрузки.У летат. аппаратов К. часто создаётся преднамеренно с помощью органов управления.

КРЕПГОЛЬМСКАЯ СТАЧКА 1872, одно из первых крупных выступлений рабочего класса России; произошла в авг.─сент. на Большой Кренгольм-ской мануфактуре (текст, ф-ке), близ Нарвы. Вследствие жестокой эксплуатации рабочих на ф-ке возпикли волнепия. Пришедшие для переговоров с администрацией представители рабочих были арестованы. Это вызвало забастовку, охватившую ок. 5 т. ч. Стачка была подавлена при помощи воеи. силы; 27 чел. были приговорены к тюремному заключению, сосланы на каторгу и в ссылку.

КРЕНИЦЫН, Пётр Кузьмич (ум. 1770), исследователь Алеутских о-вов. Вместе с М. Д. Левашовым описали нанёс иа карту Лисьи о-ва (группа Алеутских о-вов) и зап. часть п-ова Аляска. В честь К. названа одна из групп Лисьих о-вов.

КРЕНИЦЫНА ВУЛКАН, на о-ве Онекотан (Курильские о-ва). Выс. 1322 м. В кратере К. в. находится озеро.

КРЕНОМЕТР, прибор для измерения крена корабля, состоящий из подставки со шкалой в виде кругового сектора с градусными делениями и маятника с указательной стрелкой, свободно подвешенного в геометрпч. центре сектора.

КРЕОДОНТЫ, ископаемые примитивные хищные млекопитающие; жили от палеоцена до нижнего пли-оцепа в Сев. Америке, Европе, Азии и Африке. К.─ предки совр. хищных и ластопогпх; произошли от насекомоядных.

КРЕОЗОТ, смолистый продукт, сложная смесь органич. соединений, в к-рой преобладают фенолы. Получается сухой перегонкой древе-еппы. К. пз букового дёгтя содержит гваякол, применяемый в медицине. К. в основном служит для пропитывания дерева (напр., ж.-д. шпал) с целыо предохранения его от гниения (сильное дезинфицирующее средство).

КРЕОЛЫ, 1) в Латинской Америке потомки испан. колонистов. 2) В Бразилии К. называли потомков первых рабов-негров.

КРЕПЕЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, строительные материалы (дерево, вяжущие вещества, камни, бетон, металлы), применяемые для крепления горных выработок.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =