Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кретинга
Кретинизм
Кретон
Кретьен де Труа
Крефельд
Кречет
Кречетов
Крешендо
Крещение Руси
Кржижановский
Кривизна
Кривичи
Кривой Рог
Кривоногов
Кривонос Максим
Кривонос Пётр Фёдорович
Кривополенова
Криворожский железорудный бассейн
Кривошапка
Кривошея
Кривошипно-шатунный механизм
Кривые

Стр: 184

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 184 - Кретинга - Кривые

184

КРЕТИНГА - КРИВЫЕ

КРЕТИНГА, город, р. ц. Литов. ССР, ж.-д. узел. Ф-ка шерст. тканей, кожев. й кирпичный з-Ды.

КРЕТИНИЗМ, состояние резкой умственной отсталости, сопровождающейся задержкой физич. развития (малый, непропорциональный рост), иногда глухонемотой. Причина ─ тяжёлое поражение щитовидной Железы и головного мозга. Встречается преим. в горных странах, где распространен зоб.

КРЕТОН, плотная хл.-бум. ткапь полотняного переплетения с продольными полосками из цветной пряжи; Применяется для мужских верхних рубашек.

КРЕТЬЕН ДЕ ТРУА, франц. ср.-век. писатель 12 в.. автор рыцарских романов: «Эрек и Эйида» (ок. 1160), «Клижес» (ок. 1165), «Ланселот» (ок. 1165), «Ивейн, или Рыцарь Льва» (ок. 1175), «Персеваль, или Повесть о Граале» (ок. 1180, Не окончена).

КРЕФЕЛЬД, город на 3. Германии, в Рурском пром. р-не. 172 т. ж. (1950). Металлообр., мапь-строит., текст., пром-сть.

КРЕЧЕТ, птйца сем. соколиных. Пл. 50─60 см. Распространён в Сев. Европе, Азии и Сев. Америке. Особенно ценился в соколиной охоте.

КРЕЧЕТОВ, Фёдор Васильевич (р. ОК. 1744─45─ г. смерти неизв.), русский просветитель, публицист. Выходец из разночинной среды. По общественно-полйтич. воззрепиям был близок А. Н. Радищеву. За антиправительств. высказывания находился в 1793─1801 в заключении в Петропавловской и Шлиссельбург-ской крепостях.

КРЕШЕНДО (сгезсепйо), постепенное усиление звучности (одно из осн. средств динамики в музыке).

КРЕЩЕНИЕ РУСИ, принятие Киевской Русью христианства в качестве гос. религии. Произошло ок. 988 в княжение Владимира Святославича. Распространение христианства на Руси началось значительно раньше и проходило в борьбе с язычеством. К. Р. способствовало развитию феод, отношений, упрочению власти киевского князя, укреплению единства Древней Руси, её связей о Византией и Зап. Европой и развитию культуры Киевской Руси.

КРЖИЖАНОВСКИЙ, Глеб Максимилианович (р. 1872), ^ввиа* советский учёный-энергетик, академик, директор Эпоргетич. института Академии наук СССР. Один из организаторов Петербургского «Союза борьбы ва освобождение рабочего класса». Член КПСС с 1893; на II съезде РСДРП бт >1л избран членом ЦК пар

тии. Активный участник революции 1905─07. Принимал участие в строительстве первых крупных электростанций в России. После Великой Октябрьской социалистической революции работал над восстановлением и развитием энергохозяйства Москвы. В 1920 по поручению В. И. Ленина возглавлял комиссию по электрификации (ГОЭЛРО). В1921─30 К. руководил Госпланом, позднее Энергоцентром, затемГлавэнергО. Вице-президент Академии наук СССР с 1929 по 1939. Известен работами в области комплексного Изучения энергетики, теории и практики планирования и электрификации нар. х-ва СССР. Награждён 3 орденами Ленина.

-кривизна, величина, характеризующая степень отклонения кривой линии или по- . у верхности от и^п-молинейности или плоскостности. К.

кривой в нек-рой её точке А (см.рпс.) есть предел Нт , где а ─ угол ме-

жду касательными к кривой в точках А и А' (точка А' лежит на кривой на расстоянии А? от А).

КРИВИЧИ, вост.-славяпское племя, составившее вместе с вятичами и новгородскими славянами основу великорусского (русского) народа. Жили по верхнему течению Днепра, Волги и Зап. Двины. Исторически известны с 9 в.

КРИВОЙ РОГ, город в Днепропетровской Обл. УССР. В 1926 было 38,2 т. ж., в 1939─197,6 т. ж. Ж.-д. узел, центр крупного р-на железорудной пром-сти ─ сырьевой базы гож. металлургии. З-ды металлур-гич., коксохимич., горного оборудования и др. Институты горнорудный, педагогический. Горнорудный техникум.

КРИВОНОГОВ, Пётр Александрович (р. 1911), советский живописец, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1945. Работает в области батального жанра. Гл. произв.^: «Корсунь-Шевченковский», «Победа», «На Курской Дуге», «Советская конница в боях под Москвой», «Защитники Брестской крепости» ─ посвящены подвигам Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941─45.

КРИВОНОС, Максим (ум. 1648), вождь казацко-крестьянской бедноты и сподвижник Богдана Хмельницкого в освободит, войне против гнёта польских панов на Украине в 1648─54.

КРИВОНОС, Пётр Фёдорович (р. 1910), инициатор стахановских методов труда на ж.-д. транспорте, Герой Социалистического Труда. Член КПСС с 1929. Депутат Верховного Совета СССР. В 1935,

будучи машинистом, достиг небывалых по тому времени показателей использования Мощности локомотива.

КРИВОПОЛЕНОВА, Мария Дмитриевна (1844─1924), русская сказительница, исполнительница былин («Молодость Добрыни и бой его с Ильей Муровичем», «Илья Муро-вич и Калин-царь», «Иван Грозный и его сын», «ВавилО и скоморохи» и др.). Хранила в памяти св. 2У2 т. стихотворных строк.

КРИВОРОЖСКИЙ ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ БАССЕЙН, железорудный бассейн в Украинской ССР, по рр. Ипгулец, Саксагань и Жёлтая. Рудная база юж. металлургии СССР* Руды гл. обр. гематитовые. По качеству и высокому содержанию железа, а также малому количеству вред* ных примесей К. ж. б.─одно из самых богатых в мире месторождений* Добыча же л. руды была начата в 1881. За годы Советской власти шахты К. ж. б. подверглись коренной технич. реконструкции; построены новые мощные шахты.

КРИВОШАПКА, предводитель повстанцев-крестьян в Белоруссии в 1648─49, боровшихся против гнёта польско-литовских панов во время освободит, войны на Украине под руководство^ Б. Хмельницкого.

КРИВОШЕЯ, ненормальное положение головы с наклоном её в ту или другую сторону. Может быть врождённой или приобретённой. Причины разнообразны: поражения Мышц шеи, сочленений шейных позвонков, нервной системы.

КРИВОШИПНО - ШАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ, механизм для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот (см. рисунок). Вокруг оси вра-щаетей кривошип, с к-рым шариирно Соединён шатун. Последний также шариирно соединён с поршнем, совершающим пря- С/4 молинейное возвратно-по-ступательиое движение* К.-ш, м.─ составная часть многих машин и механизмов.,

КРИВЫЕ (линии), траектории (пути) движения точки. В аналитич. Геометрий на плоскости К. выражаются ур-нияМй между координатами их точек, И свойства К. изучаются С помощью этих ур-ний. В прямоугольной системе координат К. разделяются в зависимости от вида ур-ний. Если К. имеет ур-ние вида Р(х, у)=0, где Р (х, у) Ш многочлен п-й Степени относительно х, у, то К. паз. алгеб-райч. кривой п-го порядка. К. 1-го порядка (ур-ние Ах-^Ву+С=0) есть прямая. На рис. 1 прямая Р имеет ур-ние 2х+у ─1=0. Конические сече-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =