Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Криз
Кризис
Кризис аграрный
Кризис денежно-кредитный
Кризис назрел
Кризисы перепроизводства
Крик
Крикет
Криманчули
Криминалистика
Криминология
Криммичау
Кринолин
Кринум
Кринум
Криоскопия
Криостат
Крип
Криппс
Криптии
Криптогамы
Криптография

Стр: 185

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 185 - Криз - Криптография
КРИВЫЕ ─ КРИПТОГРАФИЯ

185

ния относятся к К. 2-го порядка; простейшие их ур-иия имеют вид

х* I V2 л / » ЭСа у7 .

Ж=1 (9ЛЛипс), ─ ~ = 1

(гипербола), уг─2рх (парабола). Примеры К. высшего порядка: К. 3-го порядка ─ циссоида Диоклеса (рис. 2),

К, 4-го порядка ─ конхоида Нико-меда (рис. 3), лемниската и др. Примеры неалгебраич. кривых ─ графики тригонометрических функций, логарифма, показательной функции, циклоиды, спирали (плоские) и др. В пространстве К. часто рассматривают как пересечение поверхностей. Свойства К. изучаются в ана-литич. и дифференциальной геометрии, а также в топологии,

КРИВЫЕ, в технике, линии на плоскости, отображающие изменения отд. параметров к.-л. физич., химич. и др. процесса. Отдельные К. наз. характеристиками (напр., высотная характеристика двигателя внутр. сгорания), диаграммами (напр., диаграмма состояния), графиками (напр., график движения), харак-теристич. К. или просто К. (К, распределения). Нек-рые К. имеют спец. наименования (барограмма, кардиограмма, сенситограмма). Существует большое число самопишущих приборов,автоматически наносящих наблюдаемые К. на ленте (или диске) пером, а также на фотобумаге (или киноленте) световым или электронным лучом.

КРИЗ, остро возникающий и быстро исчезающий симптом раздражения внутр. органов; наблюдается при сухотке спинного мозга, гипертонии (острый подъём кровяного давления ─ сосудистый К.) и др.

КРИЗИС болезни быстрое и резкое снижение повышенной температуры тела при острой инфекционной болезни, обычно связанное с переломом в её течении и ослаблением симптомов.

КРИЗИС АГРАРНЫЙ, капиталистич. кризис перепроизводства в с. х-ве. Основные формы проявления К. а.: быстрый рост нереализуемых запасов с.-х. товаров и резкое падение оптовых цен на них, массовое уничтожение с.-х. товаров и разрушение части производит, сил при наличии обострения голода и нищеты трудящихся масс, гигантское усиление процесса разорения и экспроприации мелких с.-х. производителей, рост безработицы и падение

24 эыц. сл. т. 2.

заработной платы с.-х. рабочих. Основная причина К. а., как и экономических кризисов в целом, обусловлена противоречием между общественным характером произ-ва и капиталистич. формой присвоения результатов произ-ва, что ведёт к относительному сокращению платёжеспособного спроса со стороны миллионных масс трудящихся, жизненный уровень к-рых капиталисты всё время стараются держать в пределах крайнего минимума. К. а. отличаются большой продолжительностью, что обусловлено особенностями развития капитализма в с. х-ве и прежде всего монополией частной собственности на землю. В наиболее острых формах К. а. проявляется в период общего кризиса капитализма. Исключительно глубоким и разрушительным был К. а. в годы мирового экономич. кризиса 1929─33, когда он переплёлся с пром. кризисом, охватил все капиталистич. страны, все отрасли с. х-ва и привёл огромные массы крестьянства к разорению и обнищанию. К. а. не был изжит вплоть до 2-й мировой войны 1939─45. В условиях небывалого обнищания трудящихся в США в 1948 явственно обнаружилось назревание нового К. а.

Социалистическое х-во СССР не знает К. а., как и пром. кризисов. С ликвидацией капитализма экономич. кризисы ликвидированы и в странах народной демократии.

КРИЗИС ДЕНЕЖНО-КРЕДИТ-НЫЙ, 1) циклический К. д.-к.─ необходимая форма проявления экономич. кризисов, их предвестник и спутник. 2) Специальный К. д.-к., возникающий независимо от общих экономич. кризисов. Формы проявления К. д.-к.: острый недостаток денег, всеобщая погоня за наличпыми деньгами, чрезвычайный спрос на золото и его тезаврация, прекращение платежей п,о векселям и крушение коммерческого кредита, резкое увеличение спроса на ссудный капитал, а в связи с этим рост ссудного процента, .отлив вкладов из банков и т. д. В наиболее острой форме К. д,-к. протекают в период общего кризиса капитализма.

«КРИЗИС НАЗРЕЛ», выдающаяся работа В. И. Ленина, посвящённая вопросам подготовки и проведения Коммунистической партией Октябрьского вооружённого восстания. Главы 1─3 и 5 напечатаны 20(7) окт. 1917 в газете «Рабочий путь» ╧ 30 за подписью Н. Ленин. Вошла в 26-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин у ка-, зывал, что конец сентября 1917 принёс величайший перелом в истории русской революции, что назрел общенациональный кризис, что всё будущее русской революции и меж

дународной рабочей революции поставлено на карту. Развивая идеи К. Маркса о восстании как искусстве, В. И. Ленин в своей работе наметил конкретпый план победоносного вооружённого восстания.

КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА, см. Экономические кризисы.

КРИК, название пересыхающих рек в Австралии.

КРИКЕТ, спортивная игра с мячом. Участвуют 2 команды. Задача игры ─ сбить ворота противника (3 столбика с перекладинками). Защитник ворот отбивает мяч битбй. В СССР К. не распространён.

КРИМАНЧУЛИ (буквально ─ извивающийся голос), верхний голос многоголосных народных песен Западной Грузии, богатый мелодич. украшениями.

КРИМИНАЛИСТИКА, юридич. дисциплина, изучающая в интересах господствующего класса методику, тактику и технику раскрытия преступлений. Приёмы и методы К. основываются на данных естеств. и технич. наук.

КРИМИНОЛОГИЯ, в бурж. юриспруденции учение о преступности и преступнике. См. Уголовное право.

КРИММИЧАУ, город в Германии, в округе Лейпциг (Германская Демократич. Республика). 30,5 т. ж. (1946). Центр,су йонного произ-ва.

КРИНОПДЕИ, класс беспозвоночных животных типа иглокожих, то же, что морские лилии.

КРИНОЛИН, старинная широкая юбка на тонких обручах.

КРИНУМ, род луковичных растений сем. амариллисовых. Около 60 видов в тропиках и субтропиках. Культивируется в комнатах и оранжереях.

КРИОСКОПИЯ, метод определения молекулярного веса вещества, основанный на измерении понижения томп-ры затвердевания растворителя при растворении в нём данного вещества.

КРИОСТАТ, прибор для получения постоянной низкой темп-ры.

КРИП, см. Ползучеотъ металлов.

КРИППС, Стаффорд (1889─1952), англ. реакц. политич. деятель, лейборист. В 1940─42─ посол в СССР. В 1942─45─ Мин. авиац. пром-сти; в 1945─47─ мин. торговли в лейбористском пр-ве Эттли; в 1947─50─ мин. финансов.

КРИПТИИ, тсррористич. мероприятия спартанского рабовладельч. гос-ва (Древняя Греция) против илотов (земледельцев, находившихся на положении рабов).

КРИПТОГАМЫ, см. Тайнобрачные растения.

КРИПТОГРАФИЯ, способ тайного письма, понятного лишь посвященным; тайнопись.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =