Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кришана
Кришна
Крк
Крконоше
Кровавое воскресенье
Кровельное железо
Кровельные материалы
Кровеносная система
Кровеносные сосуды
Кроветворение
Кроветворные органы
Кровля слоя
Кровная месть
Кровоизлияние
Кровообращение
Кровоостанавливающие средства
Кровопускание
Кровосос
Кровососки
Кровососы
Кровотечение
Кровохаркание
Кровь

Стр: 188

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 188 - Кришана - Кровь

188

КРИШАНА- КРОВЬ

бой разновидность сварочного железа. С конца 18 в. К. г. стал постепенно вытесняться пудлинговой печью (см. Пудлингование).

КРИШАНА, историческая область на С.-З. Румынии. Входит в ^состав адм. областей Орадя, а также Арад и Бая-Маре.

кришна, один из героев древней индийской эпич. поэмы «Махав-харата»', в вишпуистских толках индуизма ─ одно из воплощений бога Вишну.

КРК, остров в Адриатическом м., у с.-з. побережья Югославии. Площ. 405 кмг. Нас. ок. 20 т. ч. Принадлежит Югославии. Культура олив, винограда, цитрусовых. Рыболовство.

КРК0НОШЕ (Исполпновы гор ы), сев. часть Судетских гор на границе Чехословакии и Польши. Вершина Снежка ─ 1605 м.

«КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ», см. Девятое января 1905.

КРОВЕЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО, тонколистовая сталь толщиной 0,38─ 0,82 мм\ имеет чёрную или оцинкованную (покрытую тонким слоем цинка) поверхность. См. Листовая сталь.

кровельные материалы, материалы для покрытия кровель (сталь листовая, черепица, дранка, щепа кровельная, гонт, толь, рубе-ройд, пергамин, асбесто-цементные листы, шифер и др.).

кровеносная систёма, у животных организмов система сосудов и полостей, по к-рым циркулирует в организме кровь. См. Кровообращение.

кровеносные сосуды, эластичные - трубчатые образования различной длины и ширины в организме человека и животных; по одним из них (артериям) кровь непрерывно движется от сердца к периферии, по другим (венам) ─ обратно. См. Артерии, Вены, Капилляры.

кроветворёние, процесс образования клеточных элементов крови. Основные органы К.─ красный костный мозг, лимфатич. узлы и селезёнка.

кроветворные Органы, органы, в к-рых образуются клеточные элементы крови. К К. о. относятся: красный костный мозг, лимфатич. узлы и селезёнка (у низших позвоночных и печень).

КРОВЛЯ СЛОЯ, верхняя поверхность, отделяющая слой горных пород от вышележащих пород.

КРОВНАЯ МЕСТЬ (родовая месть), широко .распространённый при родовом строе обычай, пе-режиточно бытующпй и на более поздних стадиях обществ, развития; один из элементов обычного права.

Возникла как следствие межродовой борьбы. В случав убийства, ранения, оскорбления и т. д. родственники потерпевшего должны были нанести тот же ущерб роду обидчика. На территории России К. м. дольше всего сохранялась на Кавказе и исчезла лишь при Советской власти.

КРОВОИЗЛИЯНИЕ, скопление крови в тканях или полостях организма вследствие кровотечения.

КРОВООБРАЩЕНИЕ, непрерывное движение крови по сосудистой системе, обусловливаемое * гл. обр. сокращениями сердца. К. обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем тканям тела и выведение продуктов обмена веществ, образующихся в результате жизнедеятельности организма. У земновод-

Схема кровообращения: 1─сердце; 2─ малый круг кровообращения; з, 4 ─ большой круг кровообращения.

ных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих имеются 2 круга К. Большой круг К., начинающийся от левого желудочка сердца и заканчивающийся в правом предсердии, снабжает кровью всё тело. Малый круг К., начинающийся от правого желудочка сердца и заканчивающийся в левом предсердии, проходит через лёгкие,'Где происходит обогащение крови кислородом и освобождение её от углекислоты.

КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА, могут быть: местными, или наружными (напр., перекись водорода и др., повязка, тампонада), общими, или внутренними (напр., витамин К, препараты кальция).

КРОВОПУСКАНИЕ, искусств, удаление из организма нек-рого количества крови путём прокола вены (велепункция) или её надреза (венесекция), а также при помощи пиявок. Применяется при мозговых кровоизлияниях, повышенном кровяном давлении (гипертонии) и др.

КРОВОСОС, цщсрица сем. агам. Дл. до 40 см. Окраска изменчивая, часто яркая; туловище обычно красное (отчего произошло название). Водится в Юж. Азии.

КРОВОСОСКИ, сом. мух. Дл. от 3 до 12 мм. Живут на теплокровных животных, питаясь их кровью. Распространены широко.

КРОВОСОСЫ. общее название летучих мышей, относящихся к двум родам. Дл. тела ок. 7 см. Питаются кровью теплокровных животных. Обитают в Юж. Америке.

КРОВОТЕЧЕНИЕ, истечение крови из кровеносных сосудов. Разли

чают К. наружное и внутреннее (т. е. из внутр. оргапов в окружающие их ткани или полости), артериальное, венозное, капиллярное (из мельчайших кровеносных сосудов) и смешанное (напр,, при ранении печени, селезёнки и др.). Наиболее опасно артериальное К., при к-ром кровь выбрасывается из повреждённого сосуда под высоким давлением. К. останавливают давящими повязками, наложением жгута, перевязкой кровоточащего сосуда, кровоостанавливающими средствами. При больших К. делают переливания крови для возмещения её потери.

КРОВОХАРКАНИЕ, выделение из дыхательных путей крови, попадающей туда при разрыве лёгочных и бронхиальных сосудов. Чаще всего наблюдается при туберкулёзе лёгких и при пороках сердца.

КРОВЬ, жидкость, циркулирую- -щая по кровеносной системе животного организма. Состоит из жидкой части ─ плазмы, и форменных элементов ─ эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов). В эритроцитах содержится вещество, придающее К. красный цвет,─ гемоглобин. К. характеризуется относительным постоянством осмотич. давления, ионного состава и активной реакции. Являясь внутренней средой организма, К. выполняет ряд важных физиологич. функции.

Функция транспорта веществ. Протекая через все органы и ткани, К. доставляет им необходимые для деятельности вещества и уносит образующиеся 'продукты обмена. К. осуществляет в организме транспорт газов (т. н. дыхательная функция К.). Протекая по капиллярам лёгких, К. благодаря гемоглобину обогащается кислородом п освобождается от углекислоты. Такая К. наз. артериальной. Протекая по тканевым капиллярам, артериальная К. отдаёт клеткам кислород и забирает от них углекислоту, превращаясь в венозную. В К. поступают и разносятся ею по всему телу различные активные вещества, образующиеся в процессе обмена веществ и участвующие в регуляции деятель-» иости организма (напр., углекислота, гормоны и т. п.).

Защитная функция. Лейкоциты К. способны захватывать и переваривать попавшие в организм мелкие чужеродные тела, папр. бактерии. Это явление, называемое фагоцитозом, было открыто и описано И. И. Мечниковым. При попадании в К. чужеродных тел или веществ ─ антигенов ─ в ней образуются антитела.

Свёртывание крови. К. обладает способностью свёртываться при излиянии из сосудов вслед

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =