Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Крвяная мука
Крвяное давление
Крвяные пластинки
Кройдон
Кроканы
Крокет
Кроки
Крокодил
Крокодилы
Крокус
Кролевец
Кролики
Кролиководство
Кроль
Кроманьонцы
Кромвель

Стр: 189

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 189 - Крвяная мука - Кромвель

КРОВЯНАЯ МУКА ─ КРОМВЕЛЬ

189

ствие нарушения их целостности, что обеспечивает быстрое прекращение кровотечения. Свёртывание происходит вследствие того, что растворённый в плазме белок ─ фибриноген, при участии кровяных пластинок превращается в нерастворимый фибрин.

В 1 мм* К. здорового человека обычно содержится 4,5─5,0 млн. эритроцитов и 6000─8000 лейкоцитов; содержание гемоглобина составляет ок. 13─16 ев 100 см*.

КРОВЯНАЯ МУКА, высокоценный корм, приготовляемый из крови убитых животных. Содержит в среднем 74─75% переваримого белка.

КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ, давление крови в сосудистой системе, обусловленное в основном деятельностью сердца, упругостью и тонусом сосудистых стенок. В различных отделах кровеносной системы К. д. неодинаково. Выше всего К. д. в аорте, в капиллярах оно значительно ниже, в крупных венах близко к нулю или даже становится отрицательным. Величина К. д. в артериях изменяется в разные фазы сердечного цикла; в период систолы (сокращения) сердца К. д. выше, чем в период диастолы (расслабления). Нарушения К. д. ─ см. Гипотония и Гипертония.

КРОВЯНИЕ ПЛАСТИНКИ (бляшки Биццоцеро), безъядерные форменные элементы крови млекопитающих животных и человека; содержат вещества, свёртывающие кровь. Иногда К. п. называют тромбоцитами.

КРОЙДОН, город в Великобритании, на Ю.-В. Англйй, близ Лондона. 249 т. ж. (1951). Металлообр. пром-сть. Крупнейший аэропорт Великобритании.

КРОКАНЫ, участники ряда крест, восстаний на Ю.-З. Франции в конце 16─1-й пол. 17 вв., направленных против налогового гнёта и феод, эксплуатации.

КРОКЕТ, игра, участники к-рой проводят ударами деревянных молотков свои шары через ряд ворот (проволочных дужек), расставленных на площадке в определённом порядке.

КРОКИ, простейший чертёж местности, выполненный приёмами глазомерной съёмки; прилагается к донесению с объяснительной запиской (легендой).

«КРОКОДИЛ», советский сати-рич. иллюстрированный журнал; выходит 3 раза в месяц. Издаётся в Москве с 1922.

КРОКОДИЛЫ, отряд пресмыкающихся. Удлинённое сплющенное тело К. заканчивается длинным мускулистым хвостом; на теле имеются костные пластины, образующие пан-

цырь. Распространены в тропич. поясе. Питаются гл. обр. рыбой. Наиболее известны: гапгский гавиал

Крокодилы: нильский и гавиал.

(до 6,5 м дл.), гребнистый К. (до 10 м дл.) и сравнительно мелкие ─ аллигаторы и кайманы.

КРОКУС, род травянистых растений сем. касатиковых. Ок. 80 видов, распространённых гл. обр. в Средиземноморье. В СССР 19 видов, преим. на Кавказе, в Крыму, Ср. Азии. К роду К. относится шафран, к-рый употребляется как пряность.

КРОКУС, окись железа с твёрдыми кристаллич. зёрнами; применяется как абразивный материал при полировке металлов.

КРОЛЕВЕЦ, город, р. ц. Сумской обл. УССР, ж.-д. станция. Ткацко-вышивальная артель, металлообр., маслодельный, пенькообрабатываю-щий и др. з-ды. Техникум пром-сти стройматериалов.

КРОЛИК И, род животных сем. заячьих отряда грызунов. Дл. тела до 40 см, вес 1,5─2 кг. Спинная сторона буровато-серая, брюшная ─ белая. Естественный ареал ─■ Южная Европа; завезены и на др. материки (в том числе и в Австралию, где причинили большой вред пастбищам). Являются предками разнообразных пород домашних К. См. Кролиководство.

КРОЛИКОВОДСТВО, отрасль животноводства, занимающаяся раз-

Кролики: 1─шиншилла; 2─венский голубой; 3 ─ белый великан; 4 ─ ангорский.

ведением кроликов. Продукция К.─ мясо, сырьё для кожевенной, меховой и шерстяной пром-сти (изго

товление фетра и трикотажных изделий). Насчитывается до 50 пород домашних кроликов. По направлению продуктивности, хоз. использованию кролики делятся на шкурковых и пуховых. В СССР распространены породы: белый великан, венский голубой, серый великан, русский горностаевый, шиншилла, ангорский кролик и др. В колхозах и совхозах созданы спец. кролиководческие фермы. Мясо кроликов очень питательно. Кролики отличаются плодовитостью. Передовики К. добились мировых рекордов выращивания молодняка: 25─27 крольчат на каждую матку в год. Шкурки кроликов легки, дёшевы, красивы. Из шкурок с недоброкачественным волосяным покровом вырабатывается кожа (для галантерейных изделий, лёгкой обуви).

КРОЛЬ, самый быстроходный и распространённый стиль плаванья, в к-ром продвижение вперёд идёт главным образом при помощи работы рук.

КРОМ АНЬ ОНЦЫ, люди эпохи позднего палеолита, относящиеся к европеоидной расе современного вида человека. Отличались высоким ростом, большим объёмом удлинённой мозговой коробки (до 1600 см*), очень широким и укороченным лицом, крупными зубами и рядом др. характерных признаков. Костные останки К. были найдены главным образом в Европе и в др. местах в отложениях позднего палеолита вместе с остатками орудий и предметов обихода.

КРОМВЕЛЬ, Оливер (1599─1658), крупнейший деятель английской буржуазной революции 17 века. Руководитель индепенден-тов ─ партии средней торгово-пром. буржуазии и обуржуазившегося сред-непоместного дворянства. После начала в 1642 гражданской войны К. организовал из крестьян и ремесленников кавалерию «железнобоких». В 1644─45 он разгромил войска короля Карла I. Опираясь на армию, К. изгнал из парламента пресвитериан (1648)─ представителей верхушки лондонской буржуазии, искавших соглашения с королём. Под давлением народных масс К. пошёл на такие революционные мероприятия, как предание суду и казнь короля (янв. 1649) и провозглашение республики (май 1649). Подавляя выступления сторонников монархии, К. в то же время сурово расправился с демократич. движением левеллеров и диггеров. Кровавое подавление К. в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =