Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кружалки
Кружало
Кружевное дерево
Кружки ученические
Крузейро
Крузенштерн
Круп
Крупа
Крупка
Крупная белая порода свиней
Крупнопанельная конструкция
Крупный рогатый скот
Крупская

Стр: 192

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 192 - Кружалки - Крупская

192

КРУПСКАЯ

ставляет процесс произ-ва. 3 стадиям К. к. соответствуют 3 формы пром. капитала: денежная, производительная и товарная. В процессе капиталистич. произ-ва капитал находится одновременно во всех 3 стадиях кругооборота и совершает постоянное превращение: из денежной формы в производительную, из производительной в товарную и из товарной вновь в денежную. Но эта непрерывность всего процесса К. к. постоянно нарушается в силу непримиримых противоречий, присущих капиталистич. обществу и наиболее ярко проявляющихся во время экономических кризисов.

КРУЖАЛКИ, семейство жуков, то же, что вертячки.

КРУЖАЛО, 1) деревянная или металлич. арка с затяжкой, опирающаяся на прогоны и поддерживающая опалубку для кладки каменного, бетонного и т. п. свода. 2) Зерноочистительное ручное или механизированное приспособление или машина, разделяющая семенной материал гл. обр. по уд. весу при помощи круглого решета, приводимого в движение. 3) В старину в России ─ питейный дом.

КРУЖЕВНОЕ ДЕРЕВО, дерево сем. волчниковых. Растёт в Вест-Индии. Луб его легко расщепляется на тонкие слои, к-рые после удаления из них мякоти дают белую, как бы кружевную ткань, используемую на различные изделия (шляпы и т. п.).

КРУЖКИ УЧЕНИЧЕСКИЕ, в СССР добровольные объединения учащихся в общеобразоват. и проф. школах, училищах и техникумах, имеющие целью углубление и расширение общих и спец. знаний учащихся, а также организацию их культурного отдыха.

КРУЗЕЙРО (крусейро), денежная единица Бразилии (Юж. Америка) = 100 центаво. Золотое содержание 0,048036 з (1948):

КРУЗЕНШТЕРН, Иван Фёдорович (1770─1846), русский мореплаватель, адмирал. Руководитель первого русского кругосветного плавания 1803─06 (из Кронштадта через Атлантический океан и Магелланов прол. к Камчатке и обратно вокруг Азии и Африки в Кронштадт). Вовремя путешествия было открыто много о-вов, собраны цепиые сведения по географии и этнографии о-вов, расположенных в ТихЬм ок.; большое значение имеют океано-графич. работы экспедиции.

КРУП, острое воспалит, заболевание гортани с отёком слизистой обо

лочки и парастающим затруднением дыхания. Различают К. истинный (при дифтерии) и К. ложпый (при гриппе, коклюше и др.).

КРУПА, пищевой продукт, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. К. вырабатывается преим. из крупяных (просо, гречиха, рис, кукуруза), зерновых (ячмень, овёс, пшеница) и бобовых (горох, чечевица) культур. К К. относятся также хлопья (овсяные, кукурузные), вспученные зёрна (рисовые, пшеничные), искусственное саго и др. Процесс выработки К. заключается в удалении из зерна примесей, снятии не усвояемых организмом человека оболочек и придании ядру соответствующих формы и вида.

КРУПА снежная, атмосферные осадки в виде непрозрачных крупинок белого цвета диаметром от 2 до 5 мм', выпадает при темп-ре воздуха ок. 0°, часто одновременно со снегом.

КРУПКА, род невысоких одно-или многолетних растений сем. крестоцветных. Ок. 250 видов, преим. в Сев. полушарии. В СССР ─ ок. 90 видов. Многолетние К.─ высокогорные и околополярные растения, имеющие б. ч. подушкообразную форму.

КРУПНАЯ БЕЛАЯ ПОРОДА СВИНЕЙ, порода скороспелых многоплодных свиней с большим весом. Используется для мясного, полу-сальпого и сального откорма. По развитию и в особенности по продуктивности превосходит крупную белую англ. породу свиней. Плодовитость маток 10─12 и более поросят на 1 опорос. Молочность высокая, матки хорошо выкармливают поросят. Жи-вои вес взрослых маток 2^0─310 кг, хряков 250─550 кг. Широко распространена почти во всех р-нах СССР.

КРУПНОПАНЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, конструкция здания, в к-ром для возведения стен и перекрытий применены крупные, преим. железобетонные детали (панели). При наличии К. к! постройка здания превращается в монтаж его из деталей больших размеров.

КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ, домашние быки, коровы, волы. Разведение К. р. с.─ молочное и мясное скотоводство ─ важная отрасль животноводства, дающая мясо, молоко, шерсть, кожу и др. продукты. По хозяйственно-полезным качествам различают породы: молочные и молочно-мясные (костромская, холмогорская, ярославская, красная тамбовская, бестужевская, курганская и др.), мясные (астраханская, киргизский скот и др.). К началу 1963 количество К. р. с. в колхозах по сравнению с 1940 увеличилось на 10,2 млн. голов, вт. ч. коров на 2,8 млн. Директивы XIX съезда КПСС по пятому пятилетнему плану

развития фССР на 1951─55 устанавливают увеличение поголовья К. р. с. по всему с. х-ву на 18─20%, в т. ч. в колхозах на 36─38% и коров в колхозах примерно в 2 раза. На 1 янв. 1953 всего К. р. с. в СССР было 56,6 млн. голов, в т. ч. 24,3 млн. коров. Пленум ЦК КПСС в пост, от 7 сент. 1953 «О мерах дальнейшего' развития сельского хозяйства в СССР» констатировал, что достигну-тый прирост поголовья скота и уровень его продуктивности являются совершенно недостаточными. Низок уд. в. коров в общем поголовье К. р. с. К 1 окт. 1954 количество К. р. с. должно быть доведено до 65,9 млн. голов, вт. ч. в колхозах до 35,0 млн., в гос. х-вах до 4,8млн., у колхозников и др. индивидуальных владельцев скота до 25,7 млн.; количество коров до 29,2 млн. голов, в т. ч. в колхозах до 11,5 млн., в гос. х-вах до 1,6 млн., у колхозников и других индивидуальных владельцев скота до 16,0 млн. Средний удой молока на 1 корову должен быть доведён (с 1 окт. 1953 по 1 окт. 1954) не менее чем до 1400 кг. Повышением продуктивных и племенных качеств К. р. с. в СССР занимаются племенные х-ва и гос. племенные рассадники.В СССР созданыновые,высокопродуктивные породы К. р. е.: костромская, Лебединская, красная тамбовская, казахская белоголовая и др.

«КРУПН»,крупнейший военно-металлургический концерн империали-стич. Германии. Фирма «К.» осн. в 1811. «К.» снабжал оружием многие капиталистич. страны. Субсидировал гитлеровский режим в Германии и фашистские орг-ции в Центр. Европе, на Балканах и др. Глава концерна Крупп фон Болен унд Гальбах ─ один из главных воен. преступников. По Потсдамскому соглашению (1945) воен. з-ды «К.» подлежат ликвидации, однако они не демонтируются вследствие проводимой амер.-англ. империалистамп политики восстановления военно-пром. потенциала Зап. Германии п превращения её в арсенал новой агрессивной войны.

КРУПСКАЯ, Надежда Константиновна (1869─1939), один из старейших членов Коммунистической партии, жена и ближайший помощник В. И. Ленина, выдающийся советский педагог. В революционном. движении с 1890. Деятельный член петербургского «Союза борьбы эа освобождение рабочего класса». Вместе с В. И. Лениным была в ссылке в Сибири. Была секретарём редакции газет «Искра», «Вперёд», «Пролета

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =