Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кубелик
Кубена
Кубенское озеро
Кубизм
Кубическая система
Кубовое крашение
Кубо-футуризм
Кубрик
Кубышка
Кувалда
Кувейт
Куверт
Кувшинка
Кувшиново
Куга
Куг-Арал
Кугуар
Кударинская степь
Кудаш
Кудирка
Кудиркос-Науместис
Кудряш
Куду
Кудымкар
Кузбасс
Кузен
Кузен Виктор
Кузина
Кзмичёва трава
Кузнецк

Стр: 197

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 197 - Кубелик - Кузнецк
КУБЕЛИК ─ КУЗНЕЦК

197

ЛЦ, имеющий адировую известность. Сварится изготордеицем юведириь1х Нздедий и художественно отделанных эдащрк, кинжалов и т. д., а особенно бцторых предметов, укрощенных чеканкой, насечкой, филигранью, эмалью и гл. о0р. гр^рнррчнон и чернением но серебру. Для изделий ку-бачинских мастеров характерец сложный стилизоваццьщ растительный орнамент, в советское время обогащенный нрвыми мотивами и сочетающийся с портретными и сюжетными изображениями.

РУБ$1ЛИК, Ян (1880─1940), чещ-ский скрипач и композитор, один из крупных мастеров скрипичной игры.

КЛЕЕНА (К у б и н а), река в Вологодской обл. РСФСР, впадает в оз. Кубенское. Дл. ок. 365 км. Судо-ходна.

^венское Озеро, в ю.-з. частя Вологодской обл. РСФСР. Площ. ок. 370 км*. $з К, о. вытекает р. Су-^рнй, └ '

КУБИЗМ, одно из крайних форма-дистрч. направлений упадочцрго бурж. иск-ва эпохи империализма. Разлагая в сроих произведениях предметы на простейшие геометрич. те-Ш (куб, конус и т. д.), кубисты чу-ддвнщнр искажает образы реального мира и приходят к отказу от изображения дёйстрительйости. Эти извращения часто носят патологии, характер. К.─ предшественник многих совр. формадистич. течений. Антигуманистическое, космоцоли-тич. течение К. явилось ярким выражением распада буржуазной куль-

ТУ&УБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, одна из 7 кристаллических систем. В кристаллах К. с. можно провести 3 равные цо величине и взаимно перпендикулярное кристаддографич. оси, проходящие через центр кристалла. Кристаллы К. с. весьма распространены в форме октаэдра и куба. Металлы (зодрто, медь, серебро, платина и др.), природные галоидные соединения (каменная соль) и многие др. мирералы кристаллизуются в К. с.

Ц^БОВОЕ КРАШЕНИЕ, метод крашения волокнистых материалов и изделий из них (пряжи, ткацей), основанный на том, что нерастворимый в воде, кислотах и щелочах краситель восстановлением перевод дят в растворимую в щелочах форму (лейкосоединение). Щелочным раствором восстановленного красителя, т. н. кубом, пропитывают материал и затем подвергают окислению кислородом воздуха. Вновь образовавшийся краситель оказывается равномерно распределённым по материалу и прочно с ним связанным. К.' к. имеет большое техипч. значение. К числу типичных кубовых красителей относится индиго.

1^Б0-ФУТУРИЗВД, рщщ из разновидностей бурж. упадочнического формалистич. искусства. См. Футу-ризм} Дубизм.

КуБРЦК, 1) жилое помещение команды ца морских судах, расположенное под главной палубой. 2) На-зр^ние одной из палуб парусного военнрго корабля.

'' КУБЫШКА (жёлтая кувшинка), РОД многолетних водных растений сем. кувшинковых с овальными плавающими листьями и жёлтыми цветками. Ок. 12 видов в Сев. полушарии, В СССР ─ 2 вида. К. Н^З? такзке горлянку, или бутылочную тыкву.

КУВАЛДА, кузнечный инструмент для ручной ковки в форме четырёхгранной призмы. К. насаживается на рукоятку длиной 600─1000 мм, весит от 2 до 12 кг.

КУВЕЙТ, княжество на побережье Персидского зал., в сев. части п-ова Аравия; формально ─ протекторат, фактически ─ колония Великобритании. Пдощ. ок. 21 т. км*. Нас. ок. 170 т. ч. (1960). Адм. ц. и гл. город ─ порт Эль-Кувейт. На юге К., в р-не Бурган находятся богатые (запасы оцениваются до 2 млрд. т) месторождения нефти, захваченные монополиями США и Англии. В 1951 добыто 28 млн. т нефти. Кочевое скотоводство.

КУВЕРТ (устар.), прибор, сервировка для одного человека за парадным обеденным столом.

КУВШИНКА, род водных растений сем. куршинковых с крупными плавающими листьями и цветками. Всего 40 видов по всему земному ща-ру. В СССР ─ 3 вида; широко распространена К. белая (водяная лиг лия). Корневище богато крахмалом и дубильными веществами.

КУВШИНОВО, город, р. ц. Калининской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Целлюлозно-бумажный комбинат. Целлюлозно-бумажный техникум.

КУГА, растение, то же, что камыш.

КУГ-АрАл, остров на С. Аральского м. Площ. ок. 275 км*. Рыбачьи посёдки.

КУГУАР, животное сем. кошачьих, то же, что пума.

КУДАРИНСКАЯ СТЕПЬ, в Бурят-Монгольской АССР, к С. от впадения р. Кудара в р. Чикой. Окружена горами. Земледелие и животноводство.

КУДАШ, Сайфи Фаттахович (р. 1894), башкирский советский поэт. Член КПСС с 1939. Ученик и продолжатель поэтич. деятельности М. Гафури. В романе -в стихах «Кунь каен» (1936) К. отобразил жизнь башкирских колхозов. Социалистической действительности посвящецы прэмы К.: *<Закон счастья» (1937),

«Золотой клрэ.ч» (1939), сб. стихов «Республика поет» (1934). В период Великой Отечестренной войны К. на-црсад пцтриотич. стихи." «Ленин и боец», «Мой односельчанин», «Приррт вам? защитники Ленинграда!» и др. К. щиррко использует поэтцч* образы башкирской народной поэт зии.

КУДИРКА, Вцнцас (1858─99), лдтов. писатель и публицист бурж--либералыюго направления. Основал и редактировал жури. «Варпас» («Колокол»), сплачивая вокруг него ни-сатедей-реалистов. Писал сатиры на царских управителей и чинорннков, стихи («Не тот велик», 1890, «Трудись!», 1890, «Жалоба пахаря», 1892) и басни.

КУДИРКОС -НАУМЕ СТИС, город, р. ц. Литов. ССР. Расположен на р. Щещупе, в 14 км от железнодо^ рожной станции Вилкавишкис. В К.-Н. ─ льнообрабатывающая ф-ка, ГЭС.

КУДРЯЩ, масличный лён, воз-: делываемый на семена для получения из них масла.

КУДУ (куду большой и куду малый), парнокопытные животные, относящиеся к роду вин-то рогихантилоп.

КУДММКАР, город, центр Коми-Пермяцкого нац. округа Молотов-ской обл. РСФСР, в 104 км от ж.-д. станции Менделеево. Первичная обработка льна, лесная, металлообр. и пищ. пром-сть и др. Учительский ин-т, с.-х. и лесной техникумы, пед-: училище.

КУЗА, Александр^ (1820-^73), с 1859 господарь Дунайских княжеств Молдовы и Валахии, образовавших единое Румынское государство. В1866 быд свергнут в результате заговора реакц. боярства, духовенства и круп-: ной буржуазии, недовольных реформами, к-рые были проведены в период правления К.

КУЗБАСС, см. Кузнецкий угольный бассейн

КУЗЕН (франц.), двоюродный брат. └

КУЗЕН, Виктор (1792─1867), франц. бурж. философ-идеалист, типичный^ эклектик (см. Эклектизм).

КУЗИНА (франц.), двоюродная сестра.

КУЗМИЧЕВА ТРАВА, растение сем. эфедровых, вид эфедры. Двудомный низкий кустарник; растёт в степях, полупустынях и пустынях Европ. части СССР, Зап. Сибири и Ср. Азии, на склонах гор Крыма и Кавказа. Декоративное. Применилось в народной медицине.

КУЗНЕЦК, город, р. ц. Пензенской обл. РСФСР, железнодорожная станция. З-ды мехапич., текст, машиностроения, 2 кожевенных; обувная и верёвочно-шпагатная ф-ки и др.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 5 =