Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Куйбышев
Куйбышевка-восточная
Куйбышевская область
Куйбышевская порода
Куйто
Кук
Кука архипелаг
Кука гора
Кука пролив
Кукенойс
Ку-клукс-клан
Куколеотборник
Куколка
Куколь
Кукольник

Стр: 199

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 199 - Куйбышев - Кукольник

Куйбышев ─ кукольник

199

тябрьской социалистической революции. В 1917 под руководством В. В. Куйбышева в Самаре была установлена Советская власть. В. В. Куйбышев ─ первый пред. Самарского губкома партии большевиков и ревкома. В 1918─19─комиссар и член Реввоенсовета 1-й и 4-й армий, в 1919 ─ член Реввоенсовета юж. группы войск Вост. фронта, затем член Реввоенсовета 11-й армии и Туркестанского фронта. С 1921 ─ кандидат в члены ЦК РКП(б); с 1922 ─ член ЦК РКП(б). В 1922─ 1923─секретарь ЦК РКП(б). В 1923-1 1926─председатель ЦКК В К П(б), нарком РКП и зам. пред. Совнаркома и Совета труда и обороны СССР. С1926─ пред. ВСНХ. С 1927 -- член Политбюро ЦК ВКП(б). С 1930 ─- пред. Госплана СССР и одновременно зам. пред. Совнаркома СССР и СТО. С 1934─ пред. Комиссии советского контроля. В. В. Куйбышев умер на боевом посту 25 янв. 1935, злодеиски умерщвлённый троцкпстско-бухарин-скои бандой врагов народа.

КУЙБЫШЕВ (б. С а м а р а), город, обл. ц. РСФСР. Переименован в 1935 в память В. В. Куйбышева. Крупный порт на Волге, ж.-д. станция. В 1926 было 175,6 т. ж., в 1939─ 390,3 т. ж. В дореволюц. прошлом ─ центр торговли продуктами с. х-ва, гл. обр. хлебом. За годы Советской власти К. вырос в круппый индустр. центр с развитым машиностроением (станкостроение, произ-во тракторных деталей, подшипников и др.), лёгкой (швейная, кожев.-обувная, ватная и др.), пищевой (муком., мясная, спирто-водочная, маслобойная и др.), лесопил. и деревообр. пром-стью, произ-вом строит, материалов (толе-руберойдиыи з-д и др.). В районе К. строится крупнейшая в мире ГЭС, к-рая будет введена в действие в пятой пятилетке (1951─ 1955). 7 вузов, 18 средних спец. уч. заведений. Город осн. в 1586.

КУЙБЫШЕВ (б. К а и н с к), город Новосибирской обл. РСФСР. Переименован в честь В. В. Куйбышева, отбывавшего в Каинске ссылку в 1907─09 (с перерывами). Ж.-д. станция (Каинск-Барабинский). Пищ. пром-сть ─ спирто-водочная, мясная, производство масла и сухого молока и др. Учительский ин-т, 2 техникума.

куйбышев, город, р. п. Тат. АССР. Расположен в 105 км от Каза-пи. Судоремонтный з-д. Педучилище.

КУЙБЫШЕВК А - ВОСТОЧНАЯ, город в Амурской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Пищ. пром-сть, предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

куйбышевская Область,

в составе РСФСР, расположена по среднему течению Волги. Образована 14 мая 1928. Площ. 53,9 т. км2.

Делится на 36 р-нов, 8 городов: Куйбышев (центр), Сызрань, Чапаевск, Ставрополь, Новокуибышевск, Жигу-лёвск, Похвистнево, Кинель, 4 посёлка гор. типа. Правобережье К. о.─ на 11 риволжской возвышенности, в зоне смешанных лесов;, левобережье^ всхолмлённая равнина, степь. Климат континентальный с умеренными осадками. Почвы б. ч. чернозёмные. Область богата нефтью, горючими сланцами, серой, фосфоритами; велики запасы гидроэнергии. За годы Советской власти выросла маш.-строит., металлообр., нефтяная, пищевая, лёгкая прОм-сть, производство минеральных стройматериалов. Пром-сть сосредоточена гл. обр. в г. Куйбышев, а также в Сызрани и др. городах. Добыча сланцев (в р-не Сызрани). К. о.─ крупный зерновой р-н (яровая пшеница) со значит, посевами подсолпечника. Развито животноводство. На Волге, в р-не г. Куйбышев, строится крупнейшая в мире ГЭС. Область пересекается с 3. на В; ж.-д. линиеи Москва ─ Челябинск; от станции Кинель отходит ж.-д. линия в Ср. Азию. Большое транспортное значение имеет р. Волга; гл. пристани ─ Куйбышев, Сызрань и др. В области ─ 9 вузов (7 в Куйбышеве, инженерно-мелио-ративный ин-т в Кинели, педагогический ин-т в Сызрани) и 36 средних спец. уч. заведений.

КУЙБЫШЕВСКАЯ ПОРОДА овец, порода скороспелых мясо-шёрстных овец с длинной однородной полутонкой шерстью, выведена в колхозах зоны деятельности Кош-кинского гос. племенного рассадника Куйбышевской обл. РСФСР. Средний настриг шерсти у баранов 6,5 кг; у маток─4,2 кг. Животные К. п. обладают хорошей скороспелостью, дают нежное мясо с жировыми отложениями между мышечными волокнами («мраморное»), Разводится в Куйбышевской, Ульяновской и др. областях.

КУЙТО Верхнее, Среднее и Нижнее, озёра в Кароло-Фип-ской ССР. Общая площ. ок. 640 км2. Сток через р. Кемь.

КУК, Джемс (1728─79), англ. мореплаватель. Совершил 3 кругосветных плавания, открыл много о-вов в Тихом океане (о-ва Общества, Гавайские и др.) и исследовал вост. берег Австралии. Пытаясь найти юж. материк, К. во время второго путешествия (1772─75) совершил плавание вокруг Южной полярной области, но материка не обнаружил (он был открыт русской экспедицией ф. ф. Беллинсгаузена и М. П. Ла

зарева, 1819─21). Открытия К. способствовали расширению колониальной торговли и владений Англии. Убит обитателями Гавайских о-вов.

КУКА АРХИПЕЛАГ, группа о-вов и коралловых рифов в Тихом ок. (18°─22° ю. ш. и 157°─163° з. д.). Площ. 256 км2. Нас. 15 т. ч. (1950). В адм. отношении подчинены Новой Зеландии (доминион Великобритании). Вывоз апельсинов, перламутра,копры.

КУКА ГОРА, высшая точка Юж. Альп, на Юж. о-ве Новой Зеландии. Выс. 3764 м.

КУКА ПРОЛИВ, между Сев. и Юж. о-вами Новой Зеландии, в.ю.-я. части Тихого ок. Дл. 205 км, шир. 25─150 км. На вост. берегу ─ столица Новой Зеландии Уэллингтон (Веллингтон).

КУКЕНОИС (К о к е и г а у з е н), древняя русская крепость и удельное княжество в Ливонии. В нач. 13 в. принадлежала русскому князю Вяч-ко. В 1208 захвачена рыцарями Ордена меченосцев. В 1608 взята шведами, з' к-рых отобрана в 1655 войсками царя Алексея Михайловича и переименована в «Царевичев Димитриев город». В 1661 отдана шведам. В 1700 взята польскими войсками. Замок К. взорван в 1701 при наступлении Карла XII.

КУ-КЛУКС-КЛАН, фашистская террористич. организация в США. Возник в 1865. в Юж. штатах. Финансируемый крупнейшими монополиями и тесно связанный с реакционными кругами США, К.-к.-к. организует избиения и убийства коммунистов и др. прогрессивных деятелей, особенно негров и «белых», защищающих негров. Погромная деятельность К.-к.-к. особенно расширилась после 2-й мировой войны 1939─ 1945, в условиях фашизации США. К.-к.-к. полностью поддерживает политику агрессивных кругов США. Против К.-к.-к. и др. амер. фашистских орг-ций ведут борьбу все прогрессивные силы США, возглавляемые компартией.

КУКОЛЕОТБОРНИК, машина для очистки и сортирования зерна. Назван так потому, что очищает хлебные зёрна от семян сорняка ─ куколя (см. Триер).

КУКОЛКА, одна из фаз в развитии насекомых, на которой исчезают личиночные органы и развиваются органы взрослого насекомого. Фаза К. свойственна насекомым с полным превращением.

КУКОЛЬ, род однолетних растении семейства гвоздичных. 3 вида. В СССР широко распространён К. посевной ─ сорняк яровых посевов. Семена К. ядовиты.

КУКОЛЬНИК, Нестор Васильевич (1809─68), русский писатель,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =