Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кулачковый вал
Кулдига
Кулебаки
Кулебакин
Кулеврина
Кулешов Аркадий Александрович
Кулешов Павел Николаевич
Кули
Кулибин
Кулидж
Кулиджа трубка
Кулики
Куликовская битва
Кулик-сорока
Кулисный механизм

Стр: 201

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 201 - Кулачковый вал - Кулисный механизм

КУЛАЧКОВЫЙ ВАЛ ─КУЛИСНЫЙ МЕХАНИЗМ

201

щадную борьбу с К. Большую роль в этой борьбе сыграли комитеты бед-ноМы.

До 1929 Советское правительство проводило политику ограничения и вытеснения К., решительно пресекая все попытки кулаков вести борьбу против Советской власти, срывать хлебозаготовки, убивать сельских активистов и т. п. На основе сплошной коллективизации К. было ликвидировано как класс (см. Коллективизация, сельского хозяйства). С победой Колхозного строя исчезли условия, порождающие К. В советской деревне был навсегда ликвидирован буржуазный хозяйств, строй и создан социалистический строп.

В странах народной демократии, в условиях острой классовой борьбы, после 2-й мировой войны осуществлены аграрные реформы, подорвавшие основы крупнокулацкого хозяйства; растёт удельный вес социалистического сектора в деревне и создаются условия для его полной победы.

КУЛАЧКОВЫЙ ВАЛ (распределительный вал), механически осуществляет открытие и закрытие клапанов двигателя внутреннего сгорания при помощи кулачков, составляющих одно целое с валом. К. в. получает вращение от коленчатого вала.

К^ЛДИГА, город, р. ц. Латв. ССР, ж.-д. станция. Суконная, дере-вообр., пищ. и др. пром-сть.

КуЛЕБАКН, город в Арзамасской обл. РСФСР, железнодорожная станция. Металлургия, з-д, з-д металлоконструкций. Металлургич. техникум.

КУЛ ЕВ АКИН, Виктор Сергеевич (р. 1891), советский учёный в области электротехники и автоматики, академик, лауреат Сталинской прёШй. Генерал-майор инженерно-технич. службы. Осн. работы в области теории электромашин и аппаратов, аЬйац. электрооборудования и автоматики. Награждён орденом Ленина.

КУЛЕВРИНА, 1) наиболее длин-пое арт. орудие различных калибров в армиях европ. гос-в 15─17 вв. 2) Франц. назв. стрелкового оружия тйпа аркебуз. В России орудия типа К. наз. пищалями.

КУЛЕШОВ, Аркадий Александрович (р. 1914), белорусский советский поэт. Член КПСС с 1941. Депутат Верховного Совета БССР. Автор сб. стихов: «Расцвет земли» (1930), «За поспей, за солнцем» (1932), «Мы живем на грапице» (1938), «В Зеленой дубраве» (1940), «Коммунисты» (2 тт.. 1949─50); поэмы «Цимбалы» (1945) йдр. За поэМу«ЗйамЯ бригады»(1943), отобразйвшую один из эпизодов ге-роп'1. борьбы советского парода против нем. захватчиков, К. удостоен

26 Энц. сл. т. 2.

Сталинской премии в 1946; за поэму «Новое русло>> (1948) о руководящей роли коммунистов в восстановлении с. х-ва ─ в 1949. Теме борьбы за мир, разоблачению поджигателей новой Войны посвящена поэма К. «Простые люди» (1949). В сб. стихов «Коммунисты» раскрыта вдохновляющая сила коммунистических идей. В 1950 издана поэма К. «Только вперед», рисующая богатый впутреппий Мир советского человека. Награждён орденом Ленипа.

КУЛЕШОВ, Павел Николаевич (1854─1936), советский зоотехник, чл.-корр. Академии наук СССР. Работы по улучшению коневодства, овцеводства, крупного рогатого скота, свиноводства. Автор ценных учебников по животноводству.

КУЛИ, употреблявшееся рапсе в Китае название низкооплачиваемых рабочих (рикши и др.). В Индии, Индонезии, Малайе, Австралии и Америке ─ нанятые по контракту рабочие (китайцы, индийцы, малайцы, негры) в рудниках и На плантациях.

КУЛИБИН,IIвап Петрович (1735─ 1818), выдающийся русский механик, конструктор и изооретатель. В 1767 изготовил оригинальные часы «яичной фигуры» (хранятся в 1 ос. Эрмитаже в Ленинграде). В нач. 70-х гг. разработал проекты одно-арочного деревянного моста через реку Нева пролётом в 298 м. Модель этого моста в 1/юнатуральной величины была испытана Академией наук в 1776. К. изобрёл и построил «машиппое водоходное судно», испытанное в 1804 на ВоЛге. Сконструировал семафорный телеграф, «зеркальные фонари» (прототип прожекторов для маяков, кораблей и т. п.), самокатку, «механические ноги» (протезы, 1791) и др.Всего К. принадлежит 37 изобоетеннй.

КУЛИДЖ, Калвин (1872─1933), амер. реакц. политич. деятель, президент США в 1923─29. Принадлежал к республиканской партии. Занимал резко враждебную позицию в отношеппи Советского Союза. Правительство К. активно содействовало восстановлению воен. потенциала Германии, к-рую оно стремилось направить против СССР, осуществляло интервенцию в Китае, а также в Никарагуа и др. странах Латинской Америки.

КУЛИДЖА ТРУБКА, рентгеновская высоковакуумная трубка с накалённым катодом. Изобретена в 1913 аМер. физиком В. Кулиджем.

КУЛИКИ, отряд птиц. Клюв, шея й ноги длинные; между перед

ними тремя пальцами очень короткая плавательная перепонка. Ок. 300 видов. Широко распространены по

Кулпкп: 1 ─ шплоклговка; 2 ─ ржанка;

3 ─ чибис; 4 ─ турухтан; 5 ─ якана.

всему земному шару. К К. относятся: ржанки, песочийкн, турухтан, бекасы, шплоклювка, перевозчик, черныш и др. Обитают по берегам рек и на боЛотах. Многие являются цепной дичью.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА, сражение 8 сент. 1380 между татаро-монг. полчищами хана Мамая и русскими войсками под начальством московского великого князя Димитрия Ивановича, прозванного Донским. К. б.

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА 8.9.1360|Г.

Бз7|ьш

2ки

* ' лк Смолкй

шщт

ЩМ^ш ВШ " \\1

-'-Дшшловка {7

^увс КГНИ0 В-Йа иявиПдрвое положение'Отход татарских войск похоты» С"~»-на вторую позицию

и конницы

Вй^Напраолйние" уда- с=

ров- русски* войск' и*^»Напрпвление уда- м _ ров татарских войск

Второе положение 1 татарской пехоты и конницы

БёгстЬо татарских войск с поля боя

произошла на Куликовом поле, у устья р. Непрядва (приток Дона). Блестящая победа, одержанная русскими в К. б., положила начало освобождению русского народа от татаро-монг. ига.

КУЛИК-СОРОКА, птица сем. ржанок. Дл. ок. 40 см. Распространён К.-с. широко, обитает по берегам водоёмов.

КУЛИСНЫЙ МЕХАНИЗМ, механизм, в состав к-рого входпт вращающееся пли прямолинейно движу-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =