Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кулисный пар
Кулисы
Кулиш
Кулой
Кулон Шарль Огюстен
Кулон
Кулона закон
Кулуары
Кулундинская степь
Кулундинское озеро
Куль
Кульбаба
Кульбит
Кульджа
Кульмамедов
Кульминация
Кульминация светил
Куль-оба
Культ
Культиваторы
Культивация почвы
Культура
Культура тканей

Стр: 202

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 202 - Кулисный пар - Культура тканей

202

КУЛИСНЫЙ ПАР ─КУЛЬТУРА ТКАНЕЙ

щееся звено, соединённое с другим подвижным звеном при помощи поступательной пары. Широко применяется на паровозах, в станках и реверсивных механизмах.

КУЛ йены Й ПАР, паровое ноле с перемежающимися полосами высокостебельных растений ─ кукурузы или подсолнечника и др. Каждая полоса (кулиса) состоит из нескольких рядов растений. Расстояние между кулисами делают кратным ширине сеялочного агрегата, чтобы кулцсы не мешали посеву озимых. Назначение кулис─ задержание спега на полях в засушливых и полузасушливых р-нах.

КУЛИСЫ, 1) плоские части декорации, расположенные по бокам сцены параллельно рампе пли под углом к ней. Служат для создания, в совокупности с другими частями декорации, пространственной перспективы, а также для изменения размеров сцены. 2) В переносном смысле «действовать закулисно» ─ предпринимать и осуществлять что-нибудь тайно, негласно.

КУЛИШ, Пантелеймон Александрович (1819─97), укр. реакц. писатель, критик,историк. Идеолог бурж. национализма, боролся против русской и укр. революц. демократии (сб. стихов «Хуторная поэзия», 1882, «Звон», 1893). В историч. романе «Черная рада» (1857) возвеличивал хуторское кулачество конца 17 в.

КУЛОЙ ,река в Архангельской обл. РСФСР. Впадает в Белое море. Дл. 267 км. Соединена каналом с р. Пи-нега, судоходна от места соединения с каналом до устья.

К^ЛОЙ, река в Вологодской и Архангельской обл. РСФСР, правый приток Ваги. Дл. 187 км. Сплавная.

КУЛОН, Шарль О постен (1736─ 1806), франц. физик. Установил законы кручения, построил крутильные весы. Сформулировал законы сухого трения. Открыл законы взаимодействия электрич. зарядов и магнитных полюсов, к-рые носят его имя.

КУЛОН, практич. единица количества электричества, равная количеству электричества, переносимому током в 1 ампер в течение 1 сек.

КУЛОНА ЗАКОИ, гласит: сила, с к-рой действуют друг на друга 2 точечных электрич. заряда (или магнитных полюса), прямо пропорциональна произведению зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

КУЛУАРЫ, 1) боковые помещения, коридоры, преим. в зданиях парламентов. 2) В перевосиом смысле─круги, близкие к парламенту или другому представит, учреждению или совещанию.

КУЛУНДИНСКАЯ СТЕПЬ, в меж дуречье Оби и Иртыша к Ю. от оз.

Чаны (б; ч. в Алтайском крае и Павлодарской обл. Каз. ССР). Много солёных озёр. Почвы чернозёмные с массивами солонцов. Земледелие, мясо-молочное животноводство, тонкорунное овцеводство; химич., пищ. и маш.-строит. пром-сть.

КУЛУНДИНСКОЕ бЗЕРО, в Ку-лундинской степи. Площ. 600 км2. Горько-солёное, мелководное. Запасы глауберовой соли.

КУЛЬ, коль (тюркск.), озеро, напр. Иссык-Куль (горячее озеро) в Киргизской ССР.

КУЛЬБАБА, род травянистых растений сем. сложноцветных. Ок. 50 видов в умеренных широтах Сев. полушария. В СССР─ ок. 10 видов; из них обычна К. осенняя, растущая повсеместно.

КУЛЬБИТ, вид акробатического прыжка.

КУЛЬДЖА, город на С.-З. Китая, в пров. Синьцзян, близ границы с СССР. Важный торг. центр.

КУЛЬМАМЕДОВ, Аман (р. 1907), советский актёр, нар. артист СССР* лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1940. С 1929 работает в Туркменском драматич. театре имени И. В. Сталина. Гл. роли: Аллан («Семья Аллана» Г.Мухтарова), Отел-ло («Отелло» В. Шекспира), Городничий («Ревизор» Н. В. Гоголя) и др. Награждён орденом Ленина.

КУЛЬМИНАЦИЯ, точка высшего подъёма, высшего напряжепия (кульминационный пункт).

КУЛЬМИНАЦИЯ СВЕТИЛ, прохождение, светил через небесный меридиан. В сев. полушарии при верхней кульминации светило проходит между сев. полюсом мира и точкой юга, при нижней ─ к северу от полюса мира.

КУЛЬ-ОВА, курган с погребением скифского царя (4 в. до н. э..), раскопанный в 1830 близ Керчи. Среди инвентаря ─ известный в науке сосуд из электра (сплав золота и серебра), на к-ром с редким совершенством изображены сцены из жизни скифов.

КУЛЬТ, 1). совокупность религ. обрядов. 2) Преклонение перед кем-либо, почитание.

КУЛЬТИВАТОРЫ, с.-х^ орудия для рыхления вспаханной почвы,

междурядной обработки, подрезания и уничтожения сорняков и т. п. К. бывают ручные, конные и тракторные (навесные и прицепные).

КУЛЬТИВАЦИЯ ПОЧВЫ, Обработка вспаханной почвы культиваторами. К. п. улучшает тепловой, воздушный и водный режимы почвы, уничтожает сорняки и способствует', повышению урожаев с.-х. культур.;

КУЛЬТУРА, 1) совокупность до-, стижений общества в области просвещения, искусства, науки и в дру-' гпх областях духовной жизни; умение использовать исторически накопленные знания и практич. опыт для покорения сил природы, для роста: производства, для разрешения назревших задач обществ. развития* К. по своему содержанию меняется' с каждым новым периодом развития* общества. В классово-антагонистич/' обществе развитие К. происходит в процессе классовой борьбы. При капитализме существуют две духовные К.─ буржуазная и пролетарская. В процессе закономерного раз-' вития общества новая, более высокая К. складывается путём критич. восприятия и переработки достижений К. предшествующих эпох. Классики-марксизма-ленинизма всегда беспощадно разоблачали упростителей и вульгаризаторов марксизма («пролет-' культовцев», «рапповцев» и т. п.), отрицательно относившихся к куль-? турному наследию, создапному трудом и творчеством предшествующих поколений.

Созданная советским народом К.─ 1 социалистическая по своему содер*? жапию и национальная по своей форме─впитала всё лучшее, что создало человечество на предшествую-1' щих стадиях развития. Социалиста-: ческая К. противостоит современной бурж. К., впавшей в глубокий маразм. В советской К. выражена сск циалистическая идеология, неруши-' мую основу к-рой составляет марксизм-ленинизм. Советская К. проникнута верой в безграничные творческие силы народных масс. Возвеличивая человека труда, отстаивая мир между народами, советская со-; циалистическая К. служит делу'' строительства коммунизма в СССР и способствует развитию передовой' К. всех народов мира. С^. Социалистическая культура.2) Степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности, напр. К. труда, К. речи. 3) Выращивание, разведение в оирс-дел. целях тех или иных микроорганизмов. 4) Обработка чего-либо, напр. почвы, её возделывание, культиви-. рование растений и пр.

КУЛЬТУРА ТКАНЕЙ, выращивание тканей вне организма. Сущность метода К. т. заключается в том; что кусочек ткани или органа, свё-жевырезанный из организма, поме^ щают в подходящую среду (иапр.,' в плазму крови и экстракт из тка-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =