Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Культурбунд
Культурная революция в СССР
Культурно-национальная автономия
Культурно-просветительная работа
Культя
Куляб
Кулябко
Кулябская область
Кум
Кума
Кумамото
Куманика
Куманы
Кумарин
Кумарчик
Кумбаконам
Кумжа
Кумир
Кумо-Каспийская низменность

Стр: 203

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 203 - Культурбунд - Кумо-Каспийская низменность

КУЛЬТУРБУНД ─ КУМО КАСПИЙСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

203

ней зародыша) при таких условиях, чтобы не только сохранить жизнь, но и получить рост ткани вне организма. К. т. как экспериментальный метод применяется в цитологии, гистологии и в других разделах биологии.

КУЛЬТУРБУНД (Культурный союз демократического обновления Германии), объединение нем. прогрессивных деятелей культуры Германской Демократической Республики. Осн. в 1945 в Берлине. К. борется за нац. и гос. единство Германии на демократия. основах, за мир, за расширение культурных связей с СССР, за возрождение подлинно демократич. нем. культуры. Деятельность К. пользуется горячей поддержкой широких кругов народа. Президентом К. является известный нем. поэт И. Бехер.

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СССР, культурные преобразования всемирно-исторического значения, осуществлённые в СССР под руководством Коммунистической партии, в результате к-рыхСССР превратился в страну самой высокоразвитой и передовой культуры мира. НаХVIII съезде партии (1939) отмечалось, что период 1934─39 был периодом К. р.; культурный подъём советского народа характеризовался ликвидацией неграмотности среди населения, внедрением в жизнь всеобщего обязательного начального образования на языках национальностей СССР, ростом числа школ и учащихся всех ступеней, увеличением количества специалистов, выпускаемых высшей школой, созданием и укреплением новой, советской интеллигенции. Благодаря постоянным заботам о культуре советского народа со стороны Коммунистической партии и Советского правительства в общеобразо-ват. школах СССР в 1953 училось 37 млн. чел. против 8 млн. в 1914/15 и 33,4 млн. чел. в 1938/39; в высших уч. заведениях в 1953 было 1562 т. студентов─ в 12 раз больше, чем в 1914/15, и в 2 раза больше, чем в 1938/39; создана многочисл. сеть школ и училищ трудовых резервов. В 1953 работало 380 т. б-к с книжным фондом более 1 млрд. книг. В СССР введено всеобщее обязательное семилетнее обучение детей и завершается переход к всеобщему среднему образованию (десятилетка) в крупных городах. По директивам XIX съезда КПСС (1952) в пятой пятилетке 1951.─-55.--должны быть созданы условия для полного осуществления в следующей пятилетке всеобщего среднего образования (десятилетка) и проведены мероприятия, необходимые для перехода к всеобщему политехнич. обучению.

«КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ», антима рксистска я, буржуазно-националистическая программа решения национального вопроса, принятая в конце 19 ─ нач. 20 вв. австр. с.-д. и др. партиями 2-го, Интернационала, Бундом, кавказскими ликвидаторами и меньшевиками России. Суть этой программы: каждый гражданин записывается в ту или иную нацию, каждая нация входит как юридич. целое в бурж. государство. Создаются нац. парламенты, организации рабочих по нац. признаку, нац. школы и т. д. Этот лозунг «К.-н. а.» враждебен пролетарскому интернационализму,развращает сознание трудящихся идеями буржуазного национализма, отвлекает рабочий класс от задач последовательно демократических преобразований государства в целом, подчиняет трудящихся руководству буржуазии. «Основной, принципиальный грех этой программы тот, что она стремится воплотить в жизнь самый утонченный и самый абсолютный, до конца доведенный, национализм» (В. И. Ленин). Русские коммунисты во главе с В. И. Лениным полностью разоблачили реакционную, буржуазно-националистич. сущность лозунга «К.-н. а.». Рабочий класс России под руководством КПСС одержал победу пад царизмом и капитализмом под знаменем пролетарского интернационализма.

КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬ-НАЯ РАБОТА, в СССР работа, осуществляемая среди взрослых через густую сеть культ.-просвет, учреждений ─ библиотек, изб-читален, рабочих и сел. клубов, Домов и Дворцов культуры, музеев, парков культуры и отдыха, лекционных бюро и др. Имеет целью коммунистическое воспитание широких народных масс, вооружение трудящихся марксистско-ленинскими знаниями. Культ.-просвет. учреждения ведут по-литич., научную и технич. пропаганду, содействуют организации культурного отдыха, художеств, самодеятельности, экскурсий и пр.

КУЛЬТЯ, остаток органа после его частичного удаления (напр., руки, ноги, желудка).

КУЛИБ, город, обл. ц. Тадж. ССР. Автосообщение со Сталина бадом. Хлопкоочистит. и пищевая промышленность. Учительский ин-т, педучилище. ■

КУЛЯБКО, Алексей Александрович (1866─1930), советский физиолог, ученик Ф. В. Овсянникова. Особенно известны его опыты по оживлению изолированного сердца человека через неск. часов после смерти, результаты к-рых опубликованы им в 1902. Он изучал также физиологию центр, нервной системы, нервно-мы

шечного аппарата, действие змеиного яда на организм и др.

КУЛЯБСКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе Тадж. ССР, по р. Пяндж; граничит с Афганистаном. Образована 27 окт. 1939. Площ. 12 т. км2. 9 р-нов, 1 город ─ Куляб (центр), 2 посёлка гор. типа. К. о. расположена в горах Памиро-Алая, богатых пастбищами. Население сосредоточено по долинам рек Яхсу, Кызылсу и др. с плодородными серозёмными почвами. Имеются месторождения каменной соли, угля, золота и др. полезных ископаемых. За годы Советской власти создана лёгкая и гл. об,р. хлопкоочистит. (в Кулябе, и Пархаре), пищевая (мясная, маслодельная и др. в Кулябе) пром-сть, выросла горнодоб. пром-сть. Развито хлопководство; посевы зерновых, джута, масличных (лён-кудряш, кунжут). Развиваются садоводство и виноградарство. Сбор грецкого ореха и миндаля. Разводят кр. рог. скот, овец, коз. Многочисленны шоссейные и грунтовые дороги, важнейшие: Куляб-─Сталинабад, Куляб─ Пархар─Кировабад. Учительский ин-т и педучилище в Кулябе (1953).

КУМ (тюркск.), песок, напр. пустыня Каракум (чёрные пески).

КУМА, река на Сев. Кавказе. Не достигает Каспийского м. Дл. от 500 до 600 км. Летом в низовье пересыхает. Используется для орошения.

КУМАМОТО, город в Японии, на о-ве Кюсю. 267,5 т. ж. (1950). Пищевая, шелкообр. пром-сть. Произ-во химич. удобрений, авиазавод.

КУМАНИКА, ягодный полукустарник сем. розовых. См. Ежевика.

КУМАНЫ, см. Половцы.

КУМАРИН, органич. соединение, ангидрид кумаровой кислоты С9Н602; кристаллы, 1°пл. 70°. Имеет запах свежего сена. Находится во многих растениях, например в душистом колоске (зубровка). Получается синтетически. Применяется в парфюмерии.

КУМАРЧИК, род однолетних растений сем. маревых. Всего 7 видов. В СССР ─ 5 видов. Распространён на песках в пустынной и пустынно-степной зоне Ср. Азии и в Казахстане. Пастбищное и кормовое растение.

КУМБАКОНАМ, город на 10. Индии, в штате Мадрас. 67 т. ж. (1941). Ж.-д. узел. Кустарная швейная и металлообр. пром-сть.

КЗЧШКА, рыба сем. лососёвых. Дл. до 1 м, вес до 12 кг. Обитает в бас-4 сейиах морей, омывающих Европу, а также Чёрного, Каспийского и Аральского морей. Имеет промысловое значение.

КУМИР, изваяние языческого божества ; в переносном смысле ─ предмет поклонения.

К^МО-КАСПИЙСКАЯ НИЗМЕН-НОСТЬ, часть Прикаспийской низменности на западном побережье

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =