Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Курзал
Куриалы
Куриальная система
Курильск
Курильская впадина
Курильская малая гряда
Курильские острова
Курильское течение
Курин
Куриная слепота
Куриные
Куритиба
Курия
Куркума
Курляндское герцогство
Курмангазы Сагырбаев
Курнаков
Курнатовский

Стр: 208

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 208 - Курзал - Курнатовский

208

КУРЗАЛ ─ КУРНАТОВСКИЙ

КУРЗАЛ, помещение для концертов, обществ, собраний, гуляний на курортах.

КУРИАЛЫ, привилегированный слой городского населения в городах Римскои империи. К. составляли гор. совет, ведали гор. управлением, а во времена поздней империи на них была возложена ответственность за регулярное поступление налогов.

КУРИАЛЬНАЯ СИСТЕМА, см. Курия.

КУРИЛЬСК (б. С я н а), город, р. ц. Сахалинской обл. РСФСР, на Курильских о-вах, на берегу Охотского моря. Рыбная и китообра-бат. пром-сть.

КУРИЛЬСКАЯ ВПАДИНА, длинная, глубокая впадина Тихого ок. к Ю.-В. от Курильских о-вов; глуб. 8576 м.

КУРИЛЬСКАЯ МАЛАЯ ГРЯДА, 6 островов (Шикотан, Зелёный и др.) и 2 группы скал, расположенных к Ю.-В. от о-ва Кунапшр. Принадлежит СССР.

КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА, в с.-з. части Тихого ок., к Ю.-З. от п-ова Камчатка. В 1945, после разгрома Советской Армией япон. империалистов, К. о. были воссоединены с СССР и теперь входят в состав Сахалинской обл. РСФСР. Площ. 15,6 т. км2. Наиболее крупные о-ва ─ Итуруп, Кунапшр, Парамушир, Уруп, Онекотан. Большая часть о-вов гориста. Много вулканов. Климат приморский, муссонного типа, с прохладным летом и холодной зимой. На юж. о-вах имеются леса (каменная берёза, сахалинская пихта, аян-ская ель и др.), северные заняты гл. обр. тундрой. Из животных встречаются медведи, лисицы, в прибрежных водах много рыбы (кета, горбуша, чавыча, треска и др.), ценные морские звери ─ котик, сивуч, нерпа. Население сосредоточено гл. обр. на побережье. Рыболовство, рыбоконсервная пром-сть, лесопильные з-ды, промысел китов.

КУРИЛЬСКОЕ ТЕЧЕНИЕ (О я-с и о), холодное течение в с.-з. части Тихого ок., идущее от п-ова Камчатка на Ю. вдоль Курильских о-вов. Темп-ра воды летом от +3° до +7°. Оказывает охлаждающее влияние на климат прилежащей суши.

КУРИН, Герасим, русский крестьянин, партизан Отечественной войны 1812. Возглавлял отряд партизан численностью св. 5 тыс., действовавший в Богородском уезде Московской губ.

КУРИНАЯ СЛЕПОТА (гемералопия), расстройство зрения, заключающееся в том, что больные, хорошо видящие днём, плохо или вовсе не видят в темноте. Чаще всего причинами К. с. являются резкий упадок питания, авитаминоз и неко

торые отравления (например, алкогольное).

КУРИНАЯ СЛЕПОТА, название нескольких растений, то же, что курослеп.

КУРИНЫЕ, отряд птиц. Всего 6 семейств К.: сорные, или большеногие, куры, краксы, или гокко, тетеревиные, фазановые, цесарки и ин

дейки. Большинство К., обитающих в СССР, имеет промысловое значение (фазан, серая куропатка, перепел и др.). Банкивские куры являются родоначальниками домашних кур.

КУРИТИБА, город, адм. ц. штата Парана на В. Бразилии. 184 т. ж. (1950). Деревообр. пром-сть.

КУРИЯ, 1) древнейшее подразделение граждан в Риме. 2) Римская К.─ папский двор, совокупность центр, учреждений папства. 3) Феодальная К. в средние века ─ совет при феодале из его ближайших вассалов. 4) Поместная К. в Зап. Европе ─ сход крепостных крестьян, созывавшийся в средние века феодалами. 5) Избирательная К.─ при куриальной избирательной системе определённая категория избирателей по сословному, имущественному или иному признаку, пользующаяся особыми избирательными нормами. Так, в царской России для выборов в Гос. думу была установлена куриальная система, к-рая помогала обеспечить нужный царскому правительству социальный состав Думы.

КУРКУМА, род многолетних растений сем. имоириых. Св. 40 видов в тропич. Азии, Африке, Австралии. Корневище К. даёт жёлтую краску, используемую при изготовлении сыра и в качестве индикатора.

КУРЛЯНДСКОЕ ГЕРЦОГСТВО, возникло в 16 в. на территории совр. Латв. ССР. Находилось в вассальной

зависимости от Польши. Присоединено к России в 1795.

КУРМАНГАЗЫ САГЫРБАЕВ, (1806─79), выдающийся казахский народный музыкант-домбрист и композитор. Автор программных пьес для домбры (шоев). В творчестве К. С. отражена жизнь народа, его демократич. чаяния, освободит, борьба.

КУРНАКОВ, Николай Семёнович (1860─1941), выдающийся советский химик, академик, лауреат Сталинской премии. Основатель нового отдела общей химии -т-н анализа физико-химического, широко применяемого в тео-ретич. и прикладной химии, металлургии, геолого-минералогических науках и др. К. ─ автор классич. работ по теории растворов и сплавов, а также по химии комплекс-пых соединений. Создатель и руководитель большой школы советских химиков. Изобрёл носящий его имя самопишущий пирометр. Проводил обширную работу по исследованию природных богатств СССР ─ залива Кара-Богаз-Гол, солёных озёр, Соликамского месторождения и др. Сыграл выдающуюся роль в создании и развитии в СССР калиевой, алюминиевой и магниевой пром-сти. Был (с 1934) директором Ин-та общей и неорганич. химии Академии наук СССР.

КУРНАТОВСКИЙ, Виктор Константинович (1868─1912), профессиональный революционер, ученик и соратник В. И. Ленина. В 1893 за границей вступил в группу «Освобождение труда». В 1897 по возвращении в Россию был арестован, сослан в с. Шушенское (Минусипский уезд), где встретился с В. И. Лениным.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =