Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Куроводство
Куропатки
Куропаткин
Курортология
Курорты
Куросио
Курослеп
Курочкин
Курс
Курс самолёта
Курс судна
Курсанов
Курсант
Курсив
Курск
Курская битва 1943

Стр: 209

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 209 - Куроводство - Курская битва 1943

КУРОВОДСТВО ─ КУРСКАЯ БИТВА 1943

209

В 1900 К. поселился в Тифлисе, связался с революц. меньшинством «Месаме-дас-и» и сблизился с И. В. Сталиным. К. оказал большую помощь груз. с.-д. в проведении лепннско-искровской линии. В 1903─ 1905 ─ в ссылке на поселении в Якутии. Бежал в Читу, где активно участвовал в революц. событиях 1905─06. В 1906 был арестован, бежал за границу. Умер в Париже. . КУРОВОДСТВО, отрасль птицеводства, занимающаяся разведением домашних кур; даёт мясо, яйца, перо и пух. Яйца и мясо кур занимают 1-е место в произ-ве и заготовках продуктов птицевэдства. Различают

Куры:

1 ─ юрловская голосистая; 2 ─ ливенская.

породы: яйценоские (русская белая порода кур, леггорны и др.), обще-пользовательные (юрловские голосистые, ливенские, первомайские и др.), мясные (кохинхины и др.). Яйценоские породы кур дают в год 150─180 и более яиц. В рекордных случаях получают более 300 яиц в год. Птица ошцепользовательных пород легко откармливается, достигает 3─4 кг живого веса. Мясные породы из-за позднеспелости и невысокой продуктивности распространены мало. Кур в с. х-ве используют также для уничтожения вредителей-насекомых (долгоносиков, вредной черепашки и др.). Разведением кур в СССР занимаются колхозы и совхозы. Значительное количество птицы имеется в личной собственности колхозников, рабочих и служащих. См. Птицеводство.

КУРОПАТКИ, сборная группа птиц из отр. куриных', серая К., белая К., каменная К. и др. Имеют промысловое значение.

КУРОПАТКИН, Алексей Николаевич (1848─1925), русский генерал. В 1898─1904 ─ воен. министр. В русско-японскую войну 1904─05 ─ главнокомандующий русской армией в Маньчжурии. Один из виновников поражения русских войск в этой войне. В 1-юмировую войну неудачно командовал Сев. фронтом. С 1916 командовал Туркестанским воен. округом.

КУРОРТОЛОГИЯ, наука, изучающая лечебные факторы природы (климатические, бальнеологические и др.) и их влияние на организм. К. разрабатывает методику рационального использования курортов, принципы их организации, изучает пока-

27 -Энц. сл. т. 2.

зания и противопоказания к направлению больных на курорты, а также подводит итоги результатов лечения.

КУРОРТЫ, местности с природными лечебными средствами, используемыми в условиях соответствующей санитарно-гигиенич. обстановки для лечения больных с различными заболеваниями. К. делятся на 3 осн. группы: а) бальнеотерапевтические, лечебным средством к-рых является вода минеральных источников, применяемая в виде ванн и для питья; б) грязевые ─ с наружным применением лечебной грязи лиманов и рапы (рассола) солёных озёр; в) климатические (приморские, горные, степные и лесные) ─ с применением морских купаний, солнцелечения, кумысолечения и т. д. Наряду с природными лечебными средствами, на К. широко применяются различные виды физиотерапии и санаторный режим. Курортное дело в СССР, где К. стали достоянием трудящихся, получило широчайшее развитие.

КУРОСИО, тёплое течение в сев. части Тихого ок., продолжение Сев.-Пассатного течения. Проходит вдоль о-вов Рюкю (с 3.) и вдоль юж. части Японии (с В.). Под 36° с. ш. отклоняется на В. под назв. Северо-Тихо-океанского течения. Темп-ра воды в августе от +28° на Ю. до +18°, +20° на С., в феврале соответственно от +20° до +8°. Солёность ок. 35%0. Влияние К. на климат прилегающей суши подобно Гольфстриму.

КУРОСЛЕП (куриная слепота), название неск. видов травянистых луговых растений с жёлтыми цветками.

К^РОЧКИН, Василий Степанович (1831─75), русский поэт-сатирик, основатель и руководитель сатирич. журнала «ИГсвра» (1859─73) рево-люц.-демократич. направления. Подвергался арестам. В стихах и фельетонах К. призывал к уничтожению крепостнич. строя, к крестьянской революции (комедия «Принц Луто-ня», стихи «В наше время», «Долго нас помещики душили» и др.). К. известен как талантливый переводчик стихов П. Беранже', его переводы высоко оценивал Н. А. Добролюбов.

КУРС ценных бумаг, в капиталистич. странах колеблющаяся биржевая цепа акций, векселей и др. ценных бумаг. К. бумажных денег ─ выражение их в золотой валюте или в валюте др. страны.

КУРС САМОЛЕТА, угол между северным направлением меридиана и направлением продольной оси самолёта в горизонтальном полёте, отсчитываемый в градусах от направлепия меридиана по часовой стрелке. К. с. наз. истинным, если ом отсчитывается от истинного меридиана, и магнитным─при отсчёте от магнитного мери

диана. К. с. определяется по компасу ─ магнитному, гиромагнитному или солнечному.

КУРС С^ДНА, -направление судна, определяемое относительно точки истинного севера по компасу или относительно к.-л. ориентира на берегу.

КУРСАНОВ, Андрей Львович (р. 1902), советский учёный, специалист в области физиологии и биохимии растений, академик. Известен работами по изучению обмена веществ у растений. Награждён орденом Ленина.

КУРСАНТ, учащийся воен. училища, школы, учебных курсов.

КУРСИВ, печатный шрифт с наклонёнными вправо буквами, напоминающий рукописное письмо.

КУРСК, город, обл. ц. РСФСР, на р. Сейм, ж.-д. узел. 120 т. ж. (1939). Предприятия металлообр., маш.-стро-ит., химич., строительных материалов, лёгкой, пищ. пром-сти. Имеются (1953): "медицинский и педагогия, ин-ты; 5 техникумов (электромеха-иич., строительный, ж.-д. и др.), педучилище, художеств, и муз. училища, 2 мед. школы. Известен с 11 в.

КУРСКАЯ БИТВА 1943, одна из крупнейших битв Великой Отечест-

РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД КУРСКОМ 6.7-23.8 1943 г.

----а-'©.О р 60 ^ 1уОкм

Линия фронта к началуНаправление ударов ■■■■«"наступления Советской ^─Советской Армии е Армии период контрнасту*

─Планы иемецко-фашист> пленйя

* ского командования Линия фронта к кон

-.«Линия фронта к концу ─ ─ ЧУ наступления,с<>-

.....наступления немцев вотских войск

I Контрудары советских Л Отступлений.немеикй войск с 5.7. по 11. Т * -фашистских войск

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =