Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Латекс
Латенская культура
Латентный период
Латентный период беременности
Латеральный
Латеран
Латеранские договоры
Латерит
Латимерия
Латинская Америка
Латинская империя
Латинский монетный союз
Латинский союз
Латинский язык
Латины
Латифундии
Латона
Латук
Латунь

Стр: 227

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 227 - Латекс - Латунь

Б. Ф. Румниек (1865─1953); оперного ─ Р. Л. Берзпнь (1881─1949), Э. Я. Пакуль и др.

К 1952 в республике полностью осуществлено всеобщее обязательное 7-летнее обучение. В 1952/53 было 1546 начальных, семилетних и средних школ с 280 т. уч-ся; 131 школа рабочей и сел. молодёжи с 16 т. уч-ся; 65 техникумов разных специальностей. Открыто 10 высших уч. заведений, в т. ч. ун-т, академия художеств, консерватория. 2 педагогич., медицинский и др. ин-ты. В 1946 создана Академия наук Латв. ССР, объединяющая 16 н.-и. ин-тов. В Д. в 1952 было И театров, 786 сел. клубов, 79 домов культуры, ок. 1900 б-к. За годы Советской власти почти вдвое выросла сеть лечебных учреждений. В 1952 в Л. имелось 193 больницы с числом коек 15650; 139 амбулаторий и поликлиник; 362 фельдшерско-акушерских пункта; 151 врачебный и фельдшерский здравпункт; 88 женских и детских консультаций; 86 детских яслей. В 1952 в Л. работало 3373 врача (вместе с зубными врачами), 8300чел. среднего мед. персонала. В Л. имеется 102 санатория и дома отдыха, гл. обр. на Рижском взморье.

лАтекс, клеточный млечный сок каучуконосов, гл; обр. гевеи; водная эмульсия каучука. Добывается подсочкой. Содержание каучука в Л. достигает 34^─37%; кроме того, в нём имеются примеси смол, белковых и сахаристых веществ. Л. применяется для изготовления непромокаемых тканей, клея и различных резиновых изделий. В последнее время готовят также синте-тич. Л.

латёнская культура, культура позднего железного века в Зап. Европе (5 в. до н. э.─начало н. э'.), сменившая гальштатскую культуру. Открыта в местности Латен (Швейцария) в 1856. Л. ШШвремя появления у кельтских племён Зап. Европы первых ремесленных городов, возникновения первых государств и развития рабовладения. В эпоху Л. к. изобретены коса, ножницы, шпоры.

латёнтный перйод (скрытый период), в физиологии ─ время от момента раздражения ткани до начала ответной реакции; в медицине ─период болезни до проявления симптомов.

латёнтный перйод беременности, временная задержка в развитии оплодотворённого яйца у нек-рых млекопитающих (напр., у соболя, куниц, горностая, барсука, косули).

латеральный (б о к о в о й), термин, определяющий положение органа или части тела в стороне от срединной плоскости тела.

ЛАТЕРАН, папский дворец в Риме, до 14 в.─ папская резиденция. С сер. 19 в.─музей.

ЛАТЕРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ, соглашения, подписанные 11 февр. 1929 между фашистским пр-вом Италии и римским папой Пием XI (договор, финансовая конвенция и конкордат). Л. д. признали территорию, принадлежавшую папскому престолу в Риме, суверенным гос-вом (см. Ватикан) и оформили союз католич. церкви с итал. фашизмом.

латерйт, глиноподОбная кпр-пично-красная или бурая горная порода, состоящая из свободного гидрата глинозёма и гидрата окиси железа с примесью кварца. Продукт выветривания в областях с тропич. и субтропич. климатом. Из Л. образуются плодородные, т. и. латерит-ные, почвы.

латимёрия, рыба, то же, что лятимерия.

латйнская амёрика, общее наименование стран Юж., Центр, и юж. части. Сев. Америки, территория к-рых в 15─16 вв. была завоёвана и колонизована Испанией и Португалией. Включает 20 формально самостоятельных гос-в: Аргентина,Бразилия, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Доминиканская республика, Экуадор, Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Уругвай, Венесуэла, а также колониальные владения США, Англии, Франции и Нидерландов. Осн. языки ─ испанский и португальский. Все страны Л. А. находятся в глубокой зависимости от монополий США и Англии. После 2-й мировой войны (1939─45) империалисты США стремятся к безраздельному господству в Л. А. Помещики и купцы стран Л. А., предавая интересы своих народов, вместе с империалистами США усиленно ратуют за новую мировую войну, надеясь нажить колоссальные прибыли на воен. поставках.

латйнская империя (1204─ 1261), феод, государство, основанное зап.-европ. феодалами ─ участниками 4-го крестового похода на захваченной ими части территории Византийской империи; фактически распадалось на ряд независимых феод, владений. В 1261, когда была восстановлена Византийская империя, Л. и. прекратила существование (см. Византия).

^ латйнский монетный со-! 1(33, союз между Францией, Бельги-I ей, Италией и Швейцарией, заключённый в 1865 в целях унификации денежного обращения. С 1868 к Л. м. с. примкнула Греция. Участники Л. м. с. пытались сохранить биметаллизм, установив постоянное от

ношение стоимости золота к стоимости серебра, как 1 : 15,5, и допустив в своих странах свободное обращение полноценных золотых и серебряных монет. Эта попытка окончилась распадом Л. м.с. (.1925─27) в силу невозможности регулирования ден. обращения в условиях стихийной капиталистич. экономики.

ЛАТИНСКИЙ СОЙ)3, федерация 30 городов Лациума (Древняя Италия), сложившаяся, согласно традиции, в 7 в. до н. э. В 6 в. до н. э. преобладающее значение в Л. с. получил Рим.

ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК, первоначально язык Древнего Рима и его области (Лациума). Принадлежит к италийской группе индоевроп. языков,. С возвышением Рима распространился на всю Италию, вытеснив различные местные языки и наречия, а затем и на значит, часть Римской империи. Памятники с 6─5 вв., но гл. обр. с 3 в. до н. э. После распада Римской империи перестал существовать как живой язык. В средние века Л. я. был языком церкви, школы, науки. Л. я. лёг в основу романских языков.

ЛАТИНЫ, племя Древней Италии, населявшее уже в нач. 1-го тысячелетия до н. э. часть Лациума (Лация).

ЛАТИФУНДИИ, обширные земельные владения и частнособственнические поместья. Впервые Л. возникли в Древнем Риме путём захвата правящей верхушкой обществ, и мелких крестьянских земель. Л. существовали при феодализме и существуют при капитализме. Огромные помещичьи Л. были в Германии (Пруссия), царской России,Венгрии, Румынии и др. странах. Л. в России, усиленно охранявшиеся царским самодержавием, ликвидированы Великой Октябрьской социалистической революцией. После 2-й мировой войны (1939─45) в результате аграрных реформ Л. уничтожены и в странах народной демократии. Л. сохранились в США, Англии, Италии, в Юж. Америке, странах Востока.

ЛАТОНА, римское название греч. богини Лето, матери близнецов Аполлона и Артемиды.

ЛАТУК, род растений сем. сложноцветных. Ок. 100 видов. К роду Л. относится овощное растение салат.

ЛАТУНЬ, общее название сплавов меди с цинком, содержащих до 50% цинка, с добавкой нередко нек-рого (обычно небольшого) количества др. элементов. Л. широко применяются в технике, поскольку, при относительной дешевизне,отличаются хорошими механич. и физико-химич. свойствами: легко обраба-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =