Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Латур
Латы
Латышев
Латыши
Лау
Лауб
Лаун-теннис
Лаурана
Лауреат
Лауреат сталинской премии
Лаутербрунненская долина
Лауэ
Лафайет Мари Жозеф
Лафайет Мари Мадлен
Лафарг Лаура
Лафарг Поль
Лафет
Лафонтен
Лаффит
Лахденпохья

Стр: 228

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 228 - Латур - Лахденпохья

228

тываются давлением, устойчивы против атм. коррозии и пр.

«НАТУР, Морис Кантон (1704─ 1788), франц. живописец-портретист. В своих портретах (обычно выполненных пастелью), отличающихся большой остротой и выразительностью, запечатлел многих выдающихся деятелей 18 в. (Вольтера, Д'Аламбера и др.).

ЛАТЫ, доспехи из железных или ■ стальных пластин, применявшиеся в древние и ср. века для защиты верхней части туловища от ударов холодного оружия. С распространением огнестрельного оружия Л. вышли из употребления.

ЛАТЫШЕВ, Василий Васильевич (1855─1921), академик, крупный специалист по истории Древней Греции (преим. по истории Сев. Причерноморья). Важнейшие труды Л.: «Исследования об истории и государственном строе города Ольвии» (1887), «Издание свода греческих и латинских надписей, наиденных на юге России» (тт. 1─2, 4, 1885^1901), «Известия древних писателей греческих и латинских о Скифип и Кавказе» (2 тт.,' 1893─1906). Работы Л. по эпиграфике и археологиц, его свод высказываний греческих и ла тинских авторов о Скифии и Кавказе используются советскими историками.

ЛАТЫШЕЙ, социалистическая нация, основное население Латв. ССР. Численность ок. 1,8 млн. ч. Язык латышский, относится к балтийской группе.

ЛАУ, Теодор Людвиг (1670─1740), нем. философ-вольнодумец; прикрываясь теологич. формой, высказывал деистические и материалистические идеи.

ЛАУВ, Фердинанд (1832─75), чеш. скрипач и композитор. Выдающийся представитель скрипичного иск-ва 2-й пол. 19 в. Зрелый период муз. деятельности Л. протекал, в России, где он в 1866─74 был профессором Московской консерватории. П. И.' Чайковский, высоко ценивший игру Л., посвятил его памяти свой 3-й квартет. Л. ─ автор пьес, этюдов и др. соч. для скрипки.

ЛАУН-ТЕННИС, спортивная игра. См. Теннис.

ЛАУ РАДА, Лучано да (Л у к ь я н из Враны; 1420/25─1479), итал. архитектор и скульптор, родом из Далмации. Один из гл. представителей архитектуры раннего Возрождения. Гд, прризв. ─ двор палаццо Дукале. в^Урбицо.

ЛАУРЕАТ, 1) у древних римлян ─ цобедитель в состязаниях, награждённый почётным лавровым венком. 2) В совр. понимании─лицо, получившее высокую награду или премию з$ выдающиеся работы в обла-

ЛАТУР ─ ЛАХДЕНПОХЬЯ

сти науки, изобретательства, литеры, иск-ва или за коренные усовершенствования методов произ-ва. В СССР присуждаются Сталинские премии, Международные Сталинские премии «За укрепление мира между народами)) и др.

ЛАУРЕАТ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ, звание, присваиваемое деятелям науки, искусства, рационализаторам производства и др. за выдающиеся работы в области науки, изобретательства, литературы, искусства или за Коренные усовершенствования методов производств, работы (Пост. СНК СССР от 26 марта 1941).

ЛАУТЕРБР^ННЕНСКАЯ ДОЛИ-НА, долина верхнего течения р. Лю-чине, у подножья горы Юнгфрау, в Бернском кантоне Швейцарци. Дл. 12 км, ширина до 1 км.

ЛАУЭ, Макс (р. 1879), нем. физик. Осн. работы в области оптики, тео-ретич. физики и физики ядра. Предложил применять кристаллы для обнару>кения диффращии рентгеновских лучей.

ЛАФАИЕТ, Мари Жозеф, маркиз (1757─1834), франц. политич. деятель, сторонник конституц. монархии. Участвовал в войне за независимость в Сев. Америке. В 1789 в начале франц. бурж. революции примкнул к 3-му сословию. В 1789─92, командуя нац. гвардией, стремился подавить народное движение. В 1792, в условиях углубления революции и вторжения во Францию войск Австрии и Пруссии, предательски перешёл на сторону интервентов. Играл видную роль в буржуазной Июльской революции 1830, содействовал установлению монархии Луи Филиппа.

ЛАФАЙЕТ, Мари Мадлен (1634─ 1693), франц. дворянская писательница, близкая к классицизму. Её сочинения ─ знаменитый роман «Принцесса Кдевская» (4 тт., 1678), «Мемуары о французском дворе 1688─1689 гг.» (изд. 1731) ─ рисуют придворные нравы монархии Людовика XIV, моральный упадок аристократии.

ЛАФАРГ, Лаура (1845─1911). См. Маркс, Лаура.

ЛАФАРГ, Поль (1842─1911), выдающийся франц. социалист, один «из самых талантливых и глубоких распространителей идей марксизма» (В. И. Дениц). Мировоззрение Л. сложилось под влиянием К. Маркса. Л. был активным деятелем международного рабочего движения и одним из основателей француз

ской Рабочей партии.. Из рабрт Л. наиболее известны «Экономический детерминизм К. Маркса» (1009), «Собственность и ее происхождение» (1895), памфлеты: «Цроданньщ аппетит» (1884), «Право на лень» (1880). Л. принадлежат также сочинения о языке и мышлении и лит.-крити^. очерки.,

ЛАФЕТ, станок для закрепления ствола орудия; в подвижных системах одновременно служит и дцр перемещения орудия. Л. состоит из

опорных частей, комплекса механизмов и устройств, предназначенных для управления стволом при наводке, а также для поглощения энергии отдачи и облегчения обслуживания орудия в процессе его эксплуатации.

ЛАФОНТЕН, Жан де (1621─95), французский писатель, автор знаменитых басен (12 кн., 1668─94). Следуя античным образцам и национальной традиции, Л. в аллегорических образах животных даёт сатирическую картину обществ, отнощений Франции времён абсолютизма. В Россци басни Л. переводили И. А. Крылов, А. П. Сумароков, И. И. Хемницер, И. И. Дмитриев. Л. принадлежат также: сборники стихотворных сказок (5 сб., 1665─ 1685), комедии, аллегорические поэмы и т. д.

ЛАФФЙТ, Жан (р. 1910), франц. политич. деятель и писатель, коммунист. Генеральный секретарь Всемирного Совета Мира. Активный участник Движения сопротивления против гитлеровских оккупантов (1939─ 1945), борьбе с которыми посвящены повести Л. «Те, кто живет» (1947, рус. пер.─ «Живые борются», 1948), «Мы вернемся за подснежниками» (1948) и роман «Роз Франс» ; (1950). Л.─ автор многих аитифа-I шистских публицистических проиа-I ведений.

ЛАХДЕНПОХЬЯ, город, центр , Куркийокского района Карело-Финской ССР, на берегу Ладожского, ; озера, в 3 м от железнодорожной станциц Яккима. Фаиорньш комбинат.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =