Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лейкоцитоз
Лейкоциты
Лейнер
Лейпциг
Лейпцигский процесс
Лейпцигское сражение 1813
Лейта
Лейтен
Лейтенант
Лейтмотив
Лейтон
Лейцит
Лейшманиоз
Лек
Лекало
Лекарства
Лекарственные растения
Лекен
Лекзыр
Лекисты
Лекок

Стр: 236

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 236 - Лейкоцитоз - Лекок

коцитов) в периферия.. крови; имеет большое значение для определения характера болезни и предсказания её течения. _

ЛЕЙКОЦИТОЗ, увеличение количества лейкоцитов в крови. Л. может быть физиологическим (при пищеварении; после мышечных напряжении) и патологическим ─ при ин-фекц. болезнях, воспалительных процессах.

ЛЕЙКОЦИТЫ (белые кровяные тельца), бесцветные клетки крови животных и человека. Размеры различных Л. порядка 7─15 ц.

Лейкоциты (схема): 1 ─ базофил; 2 ─ эозинофил; 3 ─ нейтрофил; 4 ─ лимфоцит; б ─ моноцит.

Различают зернистые Л.─ грануло-циты, в протоплазме к-рых расположены зёрна (базофилы, эозинофи-лы, нейтрофилы), и незернистые Л.─ агранулоциты (лимфоциты и моноциты). Л. участвуют в защитной функции организма в борьбе с микробами. В 1 мм* крови здорового человека содержится 6─8 т. Л.

ЛЕЙНЕР (арт.), тонкостенная стальная труба с винтовыми нарезами, образующая канал ствола орудия. Легко заменяется в случае износа новым, что увеличивает живучесть орудия.

ЛЕЙПЦИГ, город в Германии, адм. ц. округа Лейпциг (ГДР). 608 т. ж. (1946). Один из основных торг.-пром. центров страны. Крупный узел железных и автомобильных дорог. Маш.-строит. (электро-, приборо- и др.), текст., швейная, пищевая пром-сть, произ-во муз. инструментов. Важией-ший центр герм, полиграфии и издательского Дела. Перешедшие в народную собственность предприятия обеспечивают успешное развитие мирной пром-сти Л. Междунар. ярмарки. Старинный ун-т (с 1409) и др. высшие уч. заведения. Известен с нач. Ив.

ЛЕЙПЦИГСКИЙ ПРОЦЕСС, провокационный судебный процесс против компартии и рабочего движения, инсценированный герм, фашистами, ложно обвинявшими коммунистов в поджоге рейхстага, фактически совершённом гитлеровцами под непосредственным руководством Геринга. Происходил в Лейпциге с 21 сент. ПО 23 дек. 1933. Главным обвиняемым был выдающийся деятель болг. и международного рабочего движения Георгий Димитров, к-рый использовал трибуну суда в целях разоблачения герм, фашизма. Полный провал обвинения и широкое движение протеста во всём мире застави

ли фашистский суд оправдать обвиняемых.

ЛЕ ЙПЦИГСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1818 (в бурж. историографии ─ «битва народов»), завершающее сражение кампании 1813 у г. Лейпцига в Германии 4─7 (16─19) окт. между армией Наполеона I (ок. 200 т. ч.) и союзными русскими, австр., прусскими и шведскими войсками (всего св, 300 т. ч.). Французская армия потерпела поражение и начала отход к Рейну. Это ускорило падение Наполеона I в 1814 и лишило Францию почти всех терр. завоеваний в Европе.

ЛЕЙТА, река в Австрии и Венгрии, правый приток Дуная. Дл. ок. 210 км. Несудоходна.

ЛЕЙТЕН (Л ю т и н), город в Силезии (западнее Бреславля), где 5 дек. 1757 войска прусского короля Фридриха II разбили австр. армию принца Карла Лотарингского (см. Семилетняя война 1756─63), результатом чего было закрепление за Пруссией захваченной ею у Австрии Силезии.

ЛЕЙТЕНАНТ, воинское офицерское звание. В Советской Армии и в Военно-Морских Силах СССР существуют звания: младший Л., младший техник-Л., младший инженер-Л., техник-Л., инженер-Л., старший Л., старший техник-Л., старший инженер-Л., капитан-Л. В иностр. армиях и флотах Л.─ 1-й или 2-й офицерский чин.

ЛЕЙТМОТИВ (ведущий мотив), яркий, образный мелодич. оборот (иногда целая тема), применяемый в опере (иногда в балете, симфонии и др.) для характеристики к.-л. лица, идеи, явления, переживания ит. п. Л. многократно повторяется в произведении по ходу развития сюжета (напр., Л. трёх карт в опере «Пиковая дама» П. И. Чайковского). В переносном смысле ─ руководящая мысль, неоднократно повторяемая в речи, произведении и т. п.

ЛЕЙТОН, город на Ю.-В. Англии, близ Лондона. 105 т. ж. (1951). Текст., металлообр. и пищ. промышленность.

ЛЕЙЦИТ, минерал, алюмосиликат калия светлой окраски, образуется при застывании лав, богатых щелочами и бедных кремнезёмом. Широко распространён в совр. лавах (Везувий). В СССР ─ в нек-рых лавах третичного времени (Закавказье, Вост. Сибирь).

ЛЕЙШМАНИбЗ, заболевание, распространённое в странах с жарким климатом; вызывается паразитами типа простейших, т. н. лешпмания-ми, и поражает человека и нек-рых домашних животных (собак, верблюдов, кошек). Протекает в 2 формах:

1) кожный Л. ─ пендинская язва, и 2) внутренний Л. (поражение виут^ ренних органов) ─ кала-азар, «чёрч ная болезнь». Возбудитель Л. открыт русским врачом П. Ф. Боровским в 1898.

ЛЕК, денежная единица Народной Республики Албании; делится на 100 кинтар. По котировке Госбанка СССР (дек. 1953) 100 Л. = 8 р.

ЛЕКАЛО, 1) инструмент для контроля формы криволинейной япЗ) поверхности из-делии при ме-таллообработ- ∙

ке. 2) Линейка Чертёжное лекало. : с криволинейными кромками, служащая для вычерчивания кривых линий.

ЛЕКАРСТВА, вещества растительного, животного, минерального происхождения, а также химически синтезированные, применяемые для предупреждения, устранения или ослабления болезненного процесса.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, группа культурных и дикорастущих растений различных ботанич. семейств, обладающих лечебными свойствами. Применяются в медицине и ветеринарии, в химико-фармацев-тич. пром-сти для изготовления лекарств. Л. р. содержат сложные органич. соединения (алкалоиды, глю-козиды, эфирные масла, витамины и пр.); многие из них ядовиты и сильно действуют на организм человека и животного. СССР по площади и заготовкам Л. р. занимает одно из первых мест в Европе. Н.-и. работа по Л. р> ведётся во Всесоюзном ин-те лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и др. учреждениях.

ЛЕКЕН (наст, фамилия ─ Кен), Анри Луи (1729─78), выдаюпщйся франц. актор, крупнейший представитель просветительского бурж.-демократич. классицизма. Ученик Ф. Вольтера, лучший исполнитель главных ролей в его трагедиях («Магомет», «Китайский сирота», «Заира» и др.). С 1750 играл в театре Французской комедии. Реформировал манеру актёрской игры, костюм и оформление спектакля, внеся в них черты жизненной и исторической [правды. ,

ЛЕКЗЫР (Л е х з и р и), ледник на Кавказе, в Сванетии (Груз. ССР). Длина ок. 13,6 км.

ЛЕКИСТЫ, название англ. поэтов-романтиков, составлявших т. н. «озёрную школу».

Л ЕКОК, Шарль (1832 ─ 1918), французский композитор. Автор многочисленных комических опер, водевилей, оперетт («Дочь мадам Анго», 1872, «Жирофле-Жирофля», 1874,

и др.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =