Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ленин

Стр: 239

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 239 - Ленин

общества. Эта идея стала в дальней--шем важнейшим руководящим принципом во всей деятельности созданной В. И. Лениным Коммунистической партии. В. И. Ленин подчёркивал, что оорьба рабочего класса может быть успошной только в том случае, если будет создана из разрозненных марксистских кружков революц. пролетарская партия. В. И. Ленин указывал, что именно рабочий класс России в союзе с крестьянством свалит царское самодержавие, после чего русский пролетариат в союзе с трудящимися и эксплуатируемыми массами, рядом с пролетариатом других стран, прямой дорогой открытой политич. борьбы пойдёт к победоносной коммунистической революции.

В. И. Ленин развернул большую идейную и организац. работу по строительству партии. Осенью 1895 он объединил все существовавшие, в Петербурге марксистские рабочие кружки в одну организацию ─ «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Это был первый серьёзный зачаток революционной партии, опирающейся на рабочее движение. Петербургский «Союз борьбы» впервые в России стал осуществлять соединение социализма с рабочим движением; он дал могучий тол-чо^ к объединению марксистских рабочих кружков в такие же союзы и в других городах и областях России.

В нач. декабря 1895 В. И. Ленин был арестован и заключён в тюрьму. В феврале 1897 он был выслан на 3 года в Вост. Сибирь, в с. Шушенское Минусинского округа Енисейской губ. За 3 года, проведённые в ссылке, В. Й. Ленин написал св. 30 работ ─ «Задачи русских социал-демократов», «Протест российских социал-демократов», «Проект |программы нашей партии» и др.─ и закончил начатый в тюрьме выдающийся труд «Развитие капитализма в России», в к-ром завершил идейный разгром народничества. В ссы^е В. И; Ленин продумал план создания революц. пролетарской партии, партии нового типа. В. И. Ленин считал, что важнейшим средством идейного и организац. сплочения социал-демократов должна явиться общерусская марксистская нелегальная политич. газета. Но из-за полицейских преследований такую газету невозможно было издавать в царской России. После окончания ссылки, в нач. 1900 В. И. Ленин напряжённо работал по организации газеты, объехал ряд городов и установил связи с марксистами. В. И. Ленин решил издавать газету за границей,куда с этой целью он выехал в июле 1900. Ленинский план создания партии исходил

из насущных задач революц. борьбы и мастерски обобщал организац. опыт марксистов.

Деятельность В. И. Ленина и создаваемой им партии развёртывалась в период, когда капитализм вступил в новую эпоху ─ эпоху империализма, крайне обострившего все противоречия капитализма. Приближалась полоса решающих революц. битв пролетариата с буржуазией. Центр революц. движения перемещался в Россию, ставшую узловым пунктом всех противоречий империализма. В России назревала величайшая народная революция, основные вопросы к-рой были вместе с тем коренными вопросами мировой революции. В этих новых историч. условиях В. И. Ленин высоко поднял и понёс дальше боевое знамя Маркса и Энгельса, знамя революц. марксизма. В. И. Ленин видел, что России первой предстоит начать полосу революций новой историч. эпохи, что всем ходом истории русский рабочий класс выдвигается на передовые позиции международного революц. и рабочего движения.

В декабре 1900 вышел первый номер газ. «Искра». В. И. Ленин был организатором, идейным вдохновителем и непосредственным руководителем «Искры». Ленинская «Искра» сыграла решающую роль в борьбе за марксистскую партию, в разгроме «экономистов», в объединении разрозненных с.-д. кружков, в подготовке II съезда РСДРП.

В борьбе за создание партии нового типа огромное значение имела гениальная ленинская работа «Что делать?» (1901─02). В ней В. И. Ленин идейно разгромил «экономизм», идеологию оппортунизма, хвостизма, самотёка в рабочем движении и показал, что «экономисты» являлись русской разновидностью международного оппортунизма, проводниками бурж. влияния на рабочий класс. Борьба против «экономистов» была одновременно борьбой против международного оппортунизма. В. И. Ленин первый в истории марксистской мысли обнажил до корней идейные истоки оппортунизма, поднял на высоту значение марксистской революц. теории, социалистической сознательности, показал роль партии как революционизирующей и руководящей силы стихийного рабочего движения, обосновал коренное марксистское положение, что пролетарская партия есть соединение рабочего движения с социализмом. В книге «Что делать?» В. И. Ленин разработал идеология, основы марксистской партии.

На II съезде РСДРП (1903) В. И. Ленин развернул последовательную борьбу за победу идейных,

организац. и тактич. принципов «Искры», против оппортунистов всех мастей. Поистине титанич. борьба великого Ленина за создание революц. пролетарской партии в России увенчалась успехом. На II съезде РСДРП было положено начало боевой, революц. марксистской партии рабочего класса, партии нового типа, принципиально отличающейся от реформистских партий 2-го Интернационала. Борьба В. И. Ленина с оппортуниста. элементами на съезде по программным и организац. вопросам положила водораздел между революц. частью РСДРП ─ большевиками, и оппортунистической ─ меньшевиками.

После II съезда партии гл. разногласия между большевиками и меньшевиками развёртываются по организац. вопросам. В книге «Шаг вперед, два шага назад» (1904) В. И. Ленин разоблачил оппортунизм меньшевиков в организац. вопросах и первый в истории марксизма разработал учение о партии как руководящей орг-ции пролетариата, как основном оружии в руках рабочего класса, без к-рого невозможно победить в борьбе за пролетарскую диктатуру, построить социализм и коммунизм. Уничтожающая критика оппортунизма меньшевиков, данная в этой книге, была вместе с тем критикой организац. принципов оппорту-нистич. партий 2-го Интернационала. В книге В. И. Ленина «Шаг вперед, два шага назад» были разработаны организационные основы марксистской партии.

В январе 1905 началась первая революция в России. Задолго до революции В. И. Ленин настойчиво и последовательно подготовлял партию. к предстоящим битвам, в к-рых рабочий класс был призван сыграть роль вождя революций. Нараставший подъём революции ─ демонстрации, политич. стачки, вооружённые выступления рабочих ─ требовал от партии выработки едйнои революционной, марксистской тактики. III съезд РСДРП (1905) определил тактич. линию большевиков, рассчитанную на полную победу буржуаз-,но-демократической революции и её перерастание в революцию социа-листическую.

Гениальное обоснование большевистской тактики и уничтожающую критику ОппорТунистич. тактики меньшевиков В. И. Ленин дал в книге «Две тактики социал-дОмократии в демократической революции» (1905). Критика тактики русских меньшевиков была вместе с тем разоблачением тактики международного оппортунизма. В. И. Ленин всесторонне развил идею гегемонии пролетариат» -в буржуазно-демократической револю-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 3 =