Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ленин

Стр: 241

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 241 - Ленин

ге. После освобождения из тюрьмы он выехал в Швейцарию, где пробыл по март 1917. В обстановке разгула шовинизма * измены делу социализма лидеров 2-го Интернационала руководимая В. И. Лениным партия русских коммунистов высоко подняла знамя пролетарского интернационализма, знамя борьбы против империалистич. войны. Большевистская партия указала рабочим и крестьянам единственный выход из Империалистич. войны ─ путь борьбы за свержение Своих империалистич. правительств. В. И. Ленин определил ату войну, как войну несправедливую, империалистическую, грабительскую, и выдвинул лозунг: превратить империалистич. войну в воину гражданского, в войну трудящихся против буржуазии. Партия проводила политику поражения своего правительства в империалистич. войне, считая, что такую политику должны проводить не только русские революционеры, но и революционные Партий рабочего класса всех воюющих стран.

Ескрывая кровавые преступления империалист^, правительств, В. И. Ленйн разоблачйл социал-шо-вйнистов как пособнйков буржуазии, он объЯвйл беспощадную борьоу против носителей сОциал-шовйийзМа ─ вождей 2-го Интернационала» открыто Перешедших на позиции защиты своих империалистич. правительств. Не менее опасными В. И. Ленин считал скрытых социал-шовинистов, Центристов (Каутского, Троцкого и Др.), к-рые на словах клялись в верности марксизму, а на деле изменяли ему.

В Декабре 1914 В. И. Ленин выступил со статьёй «О национальной гордости великороссов». В ней были даны программные положения о том, как понимают патриотизм, нац. гордость передовые русские пролетарии. Патриотизм пролетариев проявляется в беззаветной геройч. борьбе за Избавление своей Родины от гнёта Эксплуататорских классов, от неволи, в самоотверженной борьбе за счастье своего народа. Горячая любовь рабочих к своей Родине была неразрывно связана с священной ненавистью к её врагам и поработителям. В. Й. Ленин гордился тем, что на долю рабочего класса России выпала почётная Историч. роль авангарда в освободит, борьбе человечества. Он указывал, что борьба партий большевиков за социализм отвечает корённым интересам Россйи, что правильно понятые национальные интересы русских пролетариев совпадают с социалистическими интересами рабочего класса всех стран.

В. И. Ленин разработал теорию й тактику большевистской партии по вопросам воины, мира и революции.

31 Эяд. сл. т. 2»

В период первой мировой войны В. И. Ленин написал классич. труд «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916, изд. 1917). В этом труде он первый среди марксистов дал всесторонний и исчерпывающий анализ империализма, как высшей и в то же время последней стадии в развитии капитализма, вскрыл его язвы и условия его неизбежной гибели, доказал, чТо империализм есть умирающий капитализм, канун социалистической революции.

Изучая империализм, В. И. Ленин открыл закон неравномерности экономия. И политич. развития капитализма. Исходя из этого закона, ой пришёл к выводу, что формула К. Маркса и Ф. Энгельса о возможности по беды Социализма лишь путём Одновременной Победы пролетарской революции во вСехилй в большинстве цивилизованных капиталистич. Стран уже не соответствует новой исТорич. обстановке. В. И. Ленин доказал, что эта формула должна быть заменена Новым выводом О возможности прорыва цепи мирового фронта империализма в её наиболее слабом звене, выводом о возможности победы Социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистич. стране и невозможности одновременной победы социалистической революций во всех странах. Формулировку этого гениального вывода В. И. Ленин дал в статьях «О лозунге Соединенных Штатов Европы» (1915) и «Военная программа пролетарской революции»! (1916). Это было величайшим теоре-тич. открытием. Ленинская теория социалистической революции, теория о возможности победы социализма в одной стране обогатила марксизм и двинула его вперёд, раскрыла революц. перспективу пролетариям отдельных стран, развязала инициативу в деле натиска на свою, национальную буржуазию, укрепила их веру в победу пролетарской революций. Эта Теория явилась руководством для КоМмуиистической партии в её борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции, за построение социалистического общества в СССР.

В. И. Ленйн с неослабевающей энергией собирал левые элементы социалистических партий, направлял их борьбу по революц. руслу, закладывал основы нового, Коммунистического Интернационала. На ЦимМервальдской (1915) и Кипталь-ской (1916) конференциях интернационалистов В. И. Ленин сплачивал левЫх социал-демократов, критикуя их Опшбкй, помогал им занять правильную марксистскую позицию.

Мужественная и самоотверженная деятельность русских коммунистов,

во главе с В. И. Лениным многие годы бесстрашно боровшихся против царизма, принесла свой плоды. В конце февраля 1917 под удараМй рабочих й крестьян, руководимых партией коммунистов, пало царское самодержавие.

27 марта 1917 В. И. Ленин выехал Из Швейцарии и 3 апр. прибыл в Петроград. Приезд В. И. Ленина имел огромное значение для партий, для революций. Утром 4 аир. ой выступил в Таврическом дворце на собрании большевиков с докладом, в к-ром были изложены тезйсы о задачах революц. пролетариата. Это были знаменитые Апрельские тёзйсьг В. Й. Ленина, в к-рых он выдВйнул гениальный план борьбы партий за переход от буржуазно-демократической революций к ревОлЙции социалистической, провозгласил л'оз.унг «Вся власть Советам!», сделал нОвое вёликОе научное открытие, придя к выводу, ЧТО наилучшей полиТйч. формой диктатуры Пролетариата яВяйёт-ся республика Советов. Это открытие имело величайшее значение для победы социалистической. революции в октябре 1917, для Победы Советской власти. Тёзйсы были с огромным' воодушевленней приняты всей партией (За исключением нескольких меньшевистских подголосков вроде Каменева, Рыкова, Пятакова). VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б) (1917), имевшая значение съезда партии, единодушно приняла ленинскую линию по Всём основным вопросам войны, мира й революций и взяла курс на победу социалистической революции.

В начале июля 1917 контрреволюц. Временным Пр-вом была расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат Петрограда. Кончилось двоевластие; власть перешла полностью в руки контрреволюц. буржуазии. При Поддержке меньШевйков и и эсеров буржуазная контрреволюция обрушилась на большевистскую партию. 7 Июля Временное нр-во издало Приказ об аресте В. И. Ленина. Партия, перейдя на нелегальное положение, укрыла своего вождя в глубоком подпОльё.

В конце июля 1917 в Петрограде собрался нелегально VI съезд партии большевиков. В. И. Ленйн, находившийся в подйолье, руководил съездом через своих соратников ─ И. В. Сталина, Я. М. Свердлова, В. М. Молотова, Г. К. Орджоникидзе. Съезд дал решительный отпор вылазкам троцкистов, выступавших проТИВ курса партии на вооружённое восстание, отрицавших возможность победы социализма в России. VI съезд партии выдвинул лозунг подготовки вооруж. восстания против буржуазии и её Временного

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =