Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ленин

Стр: 243

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 243 - Ленин

В. И. Ленин наметил программу социалистического преобразования России. Решающее значение в социалистическом переустройстве всего народного хозяйства придавалось крупной машинной индустрии. Уже в первые дни после создания Советского социалистического государства В. И. Ленин выдвинул идею единого государственного хозяйственного плана.

Летом 1918 мирная передышка кончилась ─ началась иностранная военная интервенция и гражданская война. Коммунистическая партия подняла народ на отечественную войну против иностранных интервентов и буржуазно-помещичьей контрреволюции. В. И. Ленин выдвигает лозунг: «Всё для фронта!», призывает массы напрячь все силы в борьбе против амер., англо-франц. интервентов и белогвардейцев, воодушевляет рабочих и крестьян на героич. подвиги на фронте и в тылу. Коммунистическая'партия воспитывает в советских людях чувство глубокого патриотизма, храбрость, отвагу, незнание страха в борьбе, готовность биться до последней капли крови против врагов Советской Родины. Советская страна была объявлена военным лагерем, вся хозяйственная и культурно-политическая жизнь её была перестроена применительно к потребностям войны.

Контрреволюционеры, действовав-1 шие внутри страны по указке амер., англ., франц. и др. империалистов, готовили заговор, целью к-рого было, свержение Советского правительства, убийство В. И. Ленина и его ближайших соратников. 30 авг. ∙1918 В. И. Ленин был тяжело ранен эсеркой-террористкой. Как выяснилось впоследствии, в организации этого злодейского покушения на В. И. Ленина участвовали заодно с эсерами Троцкии, Бухарин и их прихвостни.

Крепкий организм В. И. Ленина справился с тяжёлым ранением; он вскоре снова приступил к работе. В октябре ─ ноябре 1918 В. И. Ленин пишет книгу «Пролетарская революция и ренегат Каутский». Изобличая Каутского, восхвалявшего под видом «чистой» демократии господство империалистич. буржуазии, В. И. Ленин показал коренную противоположность демократии буржуазной и демократии пролетарской, советской. Он изложил основные принципы интернационалистской тактики, подчеркнул международное значение стратегии и тактики русских коммунистов. Большевизм, писал В. И. Ленин, дал теорию, программу и тактику для мирового коммунистического движения, указал верный

путь к спасению от ужасов войны и империализма; «большевизм годится как образец тактики д л я всех» (В. И. Лени н).

В январе 1919 В. И. Ленин обратился к рабочим Европы и Америки с призывом основать 3-й Интернационал. 2 марта 1919 в Москве открылся I конгресс Коммунистического Интернационала. Конгресс утвердил внесённые В. И. Лениным «Тезисы о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», которые легли в основу программы Коминтерна.

В марте 1919 собрался VIII съезд РКП(б). Съезд припял новую программу партии, разработанную программной комиссией во главе с В. И. Лениным. По докладу В. И. Ленина о работе в деревне съезд вынес решение о проведении политики прочного союза с середняком при сохранении в этом союзе руководящей роли пролетариата. Политика партии, направленная на укрепление союза рабочего класса с середняком при опоре на бедноту и борьбе с кулачеством, сыграла решающую роль в успешном исходе войны против интервентов и белогвардейцев, в деле построения социализма в Советском Союзе.

После военного поражения Германии империалисты Англии; США, Франции сосредоточили свои силы на борьбе против Советской страны. Империалисты объявили блокаду России и весной 1919 начали свой первый поход против Советской республики. Разоблачая преотупные, хищнические планы амер., англ. и франц. империалистов, планы закабаления Советской России и порабощения её народов, В. И. Ленин предвидел,что все они неизбежно потерпят крах так же, как потерпели крах планы герм, империализма.

В первом походе империалистов против Советской республики главная роль отводилась адмиралу Колчаку, к-рого поддерживала вся контрреволюция в России. Весной 1919 армия Колчака дошла почти до Волги. Восточный фронт стал самым важным. В. И. Ленин бросает клич: «На помощь Восточному фронту!». В августе 1919 Красная Армия освободила от Колчака весь Урал и начала освобождение Сибири. В. И. Ленин публикует «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», в к-ром призывает не успокаиваться, ибо враг еще не уничтожен. Мобилизуя советский народна борьбу против интервентов и белогвардейцев, ЦК партии обратился с призывом усилить работу в помощь фронту. На призыв Коммунистической партии рабочие ответили трудовым героизмом в тылу. По всей стране проходили коммунистические субботники. Пер

вый массовый субботник, проведённый 10 мая 4919 рабочими Московско-Казанской железной дороги, В. И. Ленин в статье «Великйи почин» расценил как событие всемир-но-историч. значения. В героич. подвиге рабочих в тылу он увидел живые ростки коммунизма, образец нового, коммунистического отношения к труду, пример сознательной, социалистической дисциплины труда.

ЛеТом 1919 начался второй поход империалистов Антанты против Советской республики, т. н. «поход 14 государств». Основной силой, на к-рую делали ставку интервенты, была армия белогвардейского генерала Деникина. В. И. Ленин выдвигает лозунг: «Все на борьбу с Деникиным!». К концу 1919 Деникин был разгромлен. Та же участь постигла и участников третьего похода Антанты^ армию буржуазно-помещичьей Польши, напавшей на Советскую страну по.указке Антанты (1920), и войска белогвардейского генерала Врангеля, наголову разбитые Красной Армией. В трудное для молодой Советской республики время, весной 1919, В. И. Ленин высказал полную уверенность в непобедимости Советской власти.

«Никогда не победят того народа,─ говорил В. И. Ленин,─ в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть ─ власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (В. И. Ленин). Весной 1920 В. И. Ленин написал гениальный труд «Детская болезнь └левизны" в коммунизме». В этой работе он раскрыл международное значение Великой Октябрьской социалистической революции, обрисовал гл. этапы в истории Коммунистической партии, показал, что партия выросла, окрепла и закалилась в непримиримой борьбе с врагами внутри рабочего движения ─ открытым оппортунизмом и мелкобуржуазной революционностью. Книга В. И. Ленина является классическим произведением по вопросам стратегии и тактики ленинизма. Коммунисты всех стран находят в пей руководящие указания по самым жизненным вопросам современного рабочего и революционного движения.

В декабре 1920 в докладе на 8-м Всероссийском съезде Советов В. И. Ленин развернул грандиозный план восстановления и преобразования нар. х-ва─план создания экономич. фундамента социализма. Ши

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 6 =