Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Летучки
Летяги
ЛЕФ
Лефевр
Лефкас
Лефорт
Лефортово
Лефрансе
Лех
Лецитины
Лечбергский туннель
Лечебная физкультура
Лечебное питание
Лечхумский хребет
Лечче
Ле Шапелье
Ле Шателье
Ле Шателье принцип
Лешетицкий
Леши
Леший
Лешли
Лещ
Лещадь
Лещевина
Леэварден

Стр: 256

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 256 - Летучки - Леэварден

1,5 м. Обитают в тропиках и субтропиках Вост. полушария. Питаются растит, пищей. Вредят садоводству.

ДЕТОЧКИ, различные приспособления у семян и плодов для переноса их ветром. Таковы хохолки у одуванчика, чертополоха, крылатки у клёна и т. п.

ЛЕТУЧКИ,^ отряд рыб. Дл. до 45 см (летучий петух). 1 семейство, включающее'несколько видов. Расг пространены в прибрежной части тропич. зоны Атлантического ок., в Индийском и Тихом океанах, а также в Средиземном и Мраморном морях. Название получили' за очень длинные грудные плавники; в отличие от летучих рыб, летать не могут.

ЛЕТяГИ, сем. животных отр. грызунов; похожи на белок; характерно наличие широкой складки кожи, соединяющей передние и задние конечности и служащей парашютом при планирующих полётах с дерева на дерево. Распространены в Европе, Азии и Сев. Америке; в СССР в таёжной полосе водится обыкновенная Л. (дл. тела 18─20 см, хвоста 10─15 см); имеет небольшое промысловое значение.

«ЛЕФ» («Левый фронт искусства»), группа писателей и критиков-футуристов. Существовала в СССР с перерывами с 1923 по 1930 (см. Футуризм). Лит. теории «Л.» были антимарксистскими (формалистич. понимание иск-ва, отрицат. отношение к культ, наследству и др.). Творческая практика В. Маяковского, организационно связанного с «Л.», явно противоречила ошибочным установкам этой группы, с к-рой он порвал в 1928.

ЛЕФЕВР, Раймон (1890─1920), франц. публицист и писатель. В 1918─20 ─ активный деятель левого крыла социалистической партии, боровшийся ва вхождение её в 3-й Интернационал. Автор романа «Жертвоприношение Авраама» (1920), автобиография, повести «Губка с уксусом» (1921, посмертно) и сб. рассказов «Солдатская война» (1919, совм. с П. Вайян-Кутюрье), содержащих революц. протест против имнериа-листич. войны.

ЛЕФКАС (Левкас), остров в Ионическом м., в группе Ионических о-вов. Принадлежит Греции. Площ. 295 км2. Нас. 37,7 т. ч. (1951). Земледелие (оливковое дерево, виноград, цитрусовые и др. субтро-пич. культуры).

ЛЕФО-РТ, Франц Яковлевич (1656─99), приближённый Петра I, швейцарец. Участвовал в организации новой русской регулярной армии и флота. Вместе с Ф. А. Головиным и П. Б. Возницыным возглавлял русское посольство да границей в 1697─98.

ЛЕФОРТОВО, в 17 в. слобрда, где размещался полк Ф- Лефорта,. Излюбленное местопребывание* Петра I, построившего здесь дворец. Последняя дворцовая постройка в Л.─г Екатерининский дворец, выстроенный во 2-й пол. 18 в. Ныне Л. находится на территории Москвы.

ЛЕФРАНСЕ, Гюстав (1826─ 1901), франц. нолитич. деятель. Участник революции 1848, член 1-го Интернационала, видный деятель Парижской Коммуны 1871. После подавления Коммуны заочно был приговорён к смертной казни. Написал «Воспоминания революционера» (1903, посмертно, сокращ. рус. пер. 1925). Коммунар-поэт Э. Потье посвятил Л. «Интернационал» (1871).

ЛЕХ, река, правый приток Дуная, в Австрии и Германии. Длина 219 км. Несудоходна. Сплавная. Гидроэлектростанции.

ЛЕЦИТИНЫ, органич. соединения из группы фосфатидов. Содержатся в растит, и животных тканях.

ЛЕЧБЕРГСКИЙ ТУННЕЛЬ, ж.-д. туннель в Швейцарии, один из самых длинных в мире (14,5 км). На выс. 1244 м прорезает Бернские Альпы.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА (ЛФК), комплекс методов физич. культуры (гигиенич. и леч. гимнастика, спортивные игры, закаливание организма), применяемый с леч. целью. В СССР ЛФК широко распространена; имеются спец. кадры ─ врачи, методисты, инструкторы.

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ (диетотерапия), метод лечения, основанный на использовании питания для терапевтия, воздействия на организм. Л. п. назначается индивидуально каждому больному, в соответствии с его заболеванием, в виде спец. диет (лечебных столов).

ЛЕЧХУМСКИЙ ХРЕБЕТ, юго-зап. отрог Главного хребта на Кавказе, между верховьями рр. Цхенис-Цкали и Рион в Груз. ССР. Высота 3 585 м. Протяжённость ок. 60 км.

ЛЕЧЧЕ, город на юге Италии, адм. ц. пров. Лечче в области Апулия. 64 т. ж. (1951). Пищ. пром-сть.

ЛЕ ШАПЕЛЬЕ, Исаак Рене (1754─94), деятель франц. бурж. революции конца 18 в. Инициатор реакц. закона 14 июня 1791, под угрозой наказания запрещавшего стачки и организации рабочих. Казнён за контрреволюц. деятельность в период якобинской диктатуры.

ЛЕ ШАТЕЛЬЕ, Анри Луи (1850─ 1936), франц. физико-химик и металловед. Сформулировал Ле Шателъе принцип. Осн. работы посвящены изучению металлич. сплавов, цемента и стекла. Разработал термоэлектрич. способ измерения высоких темп-р, сконструировал металлография, микроскоп.

ЛЕ ШАТЕЛЬ^ ПРИНЦИП, принцип, согласно к-рому изменение внешних условий (темперы, давления) физико-химич. равновесной системы вызывает в ней реакции, про? тиводействующие производимому изменению. Напр., повышение темп-ры вызывает реакцию, идущую с поглощением тепла, повышение давления-^' реакцию, идущую с уменьшением объёма, и т. п.

ЛЕЩЕТИЦКИИ, Теодор (1830─ 1915), польский пианист и педагог. В 1852─78 жил в России (в 18╖2~ 1878 ─ проф. Петербургской консерватории). В 1878 переселился в Вену. Педагогия, система Л. слр-! жилась в России под влиянием исполнительского иск-ва А. Г. Рубинштейна. Среди ученикрв Л.─

A. Н. Есипова, И. Падеревский,

B. В. Пухальский, А. Шнабель и др.

ЛЕШИ, Хаджи (р. 1913), албанский политич. и гос. деятель, председатель президиума Народного собрания Народной Республики Албании. С юных лет участвовал в борьбе против реакционного, антинародно? го режима Зогу, преследования со стороны которого вынудили семью молодого Л. эмигрировать в Югославию. Принимал участие в нац.' освободит, борьбе против фашистских агрессоров, захвативших в 1939 Албанию, возглавлял партизанский отряд. В 1943 вступил в Коммунистическую партию Албании. С 1943 ─ член верховного штаба нац.-освободит, армии Албании; в 1944 избран членом Антифашистского совета народного освобождения Албании и его президиума и Комитета нац. освобождения. В 1944─46 ─ министр внутр. дел временного пр-ва Албании. С 1948 ─ кандидат в члены ЦК Албанской партии труда (так стала называться с 1948 комг партия Албании). С 1945 ─ депутат Народного собрания. В авг. 1953 избран председателем Президиума Народного собрания.

ЛЕПШИ, в древнерусской мифологии лесной дух.

ЛЕШЛИ, Карл (р. 1890), амер. психолог, идеалист, представитель наиболее реакц. направления в пси-? хологии, сводящего сознание к по? ведению: «Сознание есть поведение и ничего более». См. Бихевиоризм.

ЛЕЩ, рыба сем. карповых. Дл. до 75 см, вес до 6 кг. Распространён в реках и опреснённых участках мо-т рей Европы. Имеет большое промысловое значение.

ЛЕЩАДЬ, 1) под (дно) в доменной печи, вагранке, ватержакетной печи и нек-рых других шахтных печах. 2) Вид керамич. плит.

ЛЕЩИНА, см. Орешник.

ЛЕЭВАРДЕН, город на С. Нидерландов, адм. ц. пров. Фрисландия.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 8 =