Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Ливийская пустыня
Ливингстон
Ливингстона горы
Ливия
Ливны
Ливония
Ливонская война
Ливонский орден
Ливорно
Ливы
Лига
Лига наций

Стр: 260

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 260 - Ливийская пустыня - Лига наций

260

ЛИВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ ─ЛИГА НАЦИЙ

этой реформы привёл к восстанию╝ италиков, известному под названием Союзнической войны (90─88 до

П ЛИВИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ, пустыня в Африке, в вост. части Сахары, к 3. от р. Нил. Входит в состав Ливии, Египта и Вост. Судана. Каменистое или песчаное плоскогорье. Площ. ок. 2 млн. кл*2. В местах выхода грунтовых вод ─ оазисы: Сива, Куфра, Фарафра, Харга и др. Оси. занятие жителей ─ скотоводство, в оазисах ─ земледелие.

ЛИВИНГСТОН, Давид (1813─73), выдающийся англ. путешественник по Африке, миссионер. Совершил с 1840 несколько длительных путешествий по Юж. и Центр. Африке, исследовал бассейн р. Замбези, оз. Ньяса, Ширва, Вангвеоло, юж. берег Танганьики, р. Луалаба. Первым пересек Юж. Африку от Атлантического до Индийского ок. Умер в Африке, близ оз. Вангвеоло. Путешествия Л. способствовали проникновению англичан в эту часть Африки.

Л ЙВИНГСТОНА ГОРЫ, горы в Африке, к С.-В. от оз. Ньяса (Танганьика). Дл. 160 км. Преобладающие выс. 900─1500 м\ наибольшая ─ 2925 м.

ЛИВИЯ (Соединённое королевство Ливия), государство на С. Африки. Состоит из Три-политании с Феццаном на 3. и Ки-ренаики на В. Площ. 1760 т. км* (в т. ч. 1,2 млн. км* ─ пустыня Сахара). Нас. 1124 т. ч. "(1950), гл. обр. берберы и арабы. Гл. города Триполи и Бенгази ─ крупные порты и воен.-мор. базы на побережье Средиземного м.

Ок. 7 в. до н. э. на территории одной из областей Л.─ Киренапки ─ был основан ряд греч. колоний; территория др. области ─ Триполитании─ находилась под властью Карфагена. Во 2─1 вв. до п. э. Триполитаиия и Киренаика стали римскими владениями, в 7 в. п. э. были завоёваны арабами, ас 16 в. вошли в состав Османской империи. В 1911─12 Триполитаиия и Киренаика─важные опорные пункты на Средиземном м. и в Сев. Африке─были захвачены у Турции Италией и под общим названием Л. превращены в итал. колонию. Народ Л. постоянно боролся против иноземных захватчиков. Эта борьба усилилась под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. Лишь в 1932 итал. фашистам удалось подчинить Л. В 1935─36 они использовали Л. в качестве базы для войны против Эфиопии, а в период 2-й мировоц войны 1939─45─ в качестве плацдарма для окончившегося полным провалом наступления на Египет (1940). Вначале 1943 Л. была очищена от итало-герм.

войск и оккупирована аигло-франц. войсками, оставшимися в стране и после окончания войны. Стремясь прибрать к рукам Л., как и др. бывшие итал. колонии, правящие круги США, Англии и Франции на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН неоднократно отвергали поддержанные СССР требования населения Л. о предоставлении Л. независимости с выводом иностр. оккупационных войск и ликвидацией иностр. военных баз. 24 дек. 1951 Л. была провозглашена «независимым» королевством во главе с англ. ставленником бывшим эмиром Кире-, нанки Мухаммедом Идрисом аль-Махди ас-Сенуси. Империалистические державы сохранили в Л. свои войска и военные базы и, таким образом, свели провозглашение «независимости» Л. к пустой формальности. Народ Л. ведёт борьбу за свою независимость, за мир и демократические свободы.

Л.─ отсталая аграрно-скотовод-ческая страна. На побережье ─ зер- ] новые, оливы, виноград, финики,. табак, во внутр. р-нах Л.─ коче-| вое скотоводство. Преобладают караванные пути. По побережью ─ стра-тегич. автострада Тобрук ─ Триполи.

Л. с декабря 1951 ─ феодальное федеративное гос-во, конституц. монархия под названием Соединённое королевство Л. Роль временного парламента играет т. п. Национальная ассамблея. Исполнит, власть осуществляется королём.

ЛИВНЫ, город, р. ц. Орловской обл. ' РСФСР, ж.-д. станция. Маш.-строит. и спиртовой з-ды, птице-совхоэ, холодильный комбинат. Возник в 1586.

ЛИВОНИЯ, старинное название территории Латвии и Эстонии (по племени ливов).

ЛИВОНСКАЯ ВОЙНА (1558 ─ 1583), борьба Русского централизованного гос-ва за выход к Балтийскому морю. Ливонский орден, Польша, Швеция, отчасти Дания старались не дать возможности Русскому гос-ву получить выход к морю. Их агрессивная политика создавала серьёзную угрозу для России. В условиях возросшего могущества Русского гос-ва Иван IV в 1558 начал воен. действия в Ливонии и вернул России крепости Нарву, Юрьев (Дерпт). В 1561 иод ударами русских войск Ливонский орден распался. С целью создания антирусской коалиции ливонская знать уступила осн. территорию Ордена Польше, частично Дании и Швеции. В войне против Ивана IV польско-литовские войска потерпели поражение. Окончание войны 1563─70 между Швецией и Данией, объеди

нение Литвы и Польши в одно гос-во в 1569 (см. Люблинская уния 1569) вступление на польский престол Стефана Батория ослояшили положение Русского гос-ва. Начав в 1579 воен. действия с Иваном IV, Бато-рий занял ряд пограничных пунктов и Полоцк, но был остановлен под Псковом, где потерпел поражение. В 1581 шведы взяли Нарву и Коре-лу. Иван IV вынужден был заключить в 1582 10-летнее перемирие с Польшей. Россия получила обратно захваченные Польшей пограничные земли, но отказалась от Ливонии. В 1583 было заключено трёхлетнее перемирие со Швецией (Россия теряла Копорье, Ям, Иван-город). Вследствие тяжёлого положения России, вынужденной бороться на неск. фронтах, Л. в. закончилась безрезультатно, но показала дальновидность Ивана IV, понимавшего значение морских путей для развития Русского гос-ва. Борьбу за овладение выходом на Балтику блестяще завершил Пётр I.

ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН, немецкий духовно-рыцарский орден, отделение Тевтонского ордена в Ливонии в 13─16 вв. Образовался в 1237 из остатков Ордена меченосцев. Л. о. продолжал феодально - католич. агрессию в Прибалтику, встречая упорное сопротивление прибалтийских народов. Рыцари Ордена стремились захватить также русские земли, но были разбиты у Чудского оз. (1242). Л. о., проводивший враждебную Русскому гое-ву политику, распался в 1561, во время Ливонской войны, под ударами русских войск.

ЛИВОРНО, город в Италии, адм. ц. провинции Л., крупный порт у сев. входа в Тирренское м. 146 т. ж. (1951). Су достроит., металлургия., химич. промышленность. Воен.-мор. база.

ЛИВЫ, одно из прибалтийских племён, говоривших на языке финской группы; жили по вост. побережью Рижского зал. Упоминаются ' в письменных источниках с 9 в. В 13 в. вели упорную борьбу с Орденом меченосцев (см. Ливонский орден).

ЛИГА (муз.), знак (дуга), проставляемый в нотах для обозначения: 1) связного исполнения группы звуков разной высоты (см. Легато) и отделения их от других звуков (см. Цезура)-, 2) продления звука при объединении соседних нот одной и той же высоты (лигатура); 3) объединения звуков, исполняемых при пенни на один слог.

ЛИГА, союз, объединение лиц, организаций, государств.

ЛИГА НАЦИИ, международная организация, существовавшая в период между 1-й и 2-й мировыми вой

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 7 =