Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Лигатура
Ли Ги Ён
Лигнин
Лигнит
Лигностон
Лигово
Лигроин
Лигурийская республика
Лигурийские альпы
Лигурийское море
Лигурия
Лида
Ли Да-Чжао
Лидер
Лидице

Стр: 261

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 261 - Лигатура - Лидице

ЛИГАТУРА ─ ЛИДИЦЕ

261

нами; была создана на Парижской мирной конференции 1919─20. Руководящую роль в Л. н. с самого её возникновения захватили Англия и Франция. В связи с этим США не вошли в Л. н. Лига наций ставила своей целью поддержание Версаль-ско-Вашингтонской системы международных отношений, призванной закрепить передел мира, произведённый в результате 1-й мировой войны 1914─18. Под прикрытием Л. и. был произведён имнериалистич. Передел колоний в форме раздачи мандатов державам-победительницам в 1-й мировой войне 1914─18. В 1920─34 деятельность Л; н. носила открыто враждебный Советскому государству характер. В 1933 агрессивные державы, милитаристская Япония и фашистская Германия вышли из Л. н., чтобы получить полную свободу действий. И. В. Сталин говорил в дек» 1933, что, несмотря на все колоссальные недостатки Лиги наций, СССР поддержит её, «если Лига сможет оказаться неким бугорком на пути к тому, чтобы хотя бы несколько Затруднить дело войны и облегчить в некоторой степени дело мира». СССР, неуклонно Проводивший политику мира, Принял приглашение Вступить в Л. н., сделанное в сент. 1934. СССР решительно отстаивал в Л. н. дело мира и коллективной безопасности. Однако политика Англии и Франции и стоявших за их спиной США, стремившихся направить фашистскую агрессию против СССР, привела к тому, что Л. н. за-ПятНала себя Поощрением яио'н. и нем:-итал. агрессоров. Во время советско-финляндской войны 1939─40 Л. и. в 1939 с помощью специально подобранного состава Совета «исключила» СССР из Л. н. Этим актом завершился бесславный Путь Зашедшей В тупик и полностью обанкротившейся Л. н. Деятельность её с этого времени прекратилась. Формально'Л. и, была распущена в 1946.

ЛИГАТУРА, в медицине ─ материал для перевязки Кровеносных сосудов (шёлковые или обычные нитки, кетгут, серебряная нрово-; лоКа).

ЛИГАТУРА, в металлу р-г и и ─ 1) вспомОгат. сплавы, добавляемые в металлургия, агрегатах к жидкому основному сплаву (Или металлу) для ввода в него дополнит. элементов, раскисления иЛй повышения текучести. В чёрной металлургии Л. носят Название ферросплавов. 2) Металлы, образующие сплавы с благородными металлами (золотом, серебром и пр.): Л. вводится в благородный металл для сообЩенйя ему Нек-рых свойств,

напр. твёрдости, или для удешевления (такс╝о назначение меди в ювелирном деле). Большое' значение имеют в металлургии т. н. амальгамы ─ сплавы, в к-рых Л. является ртуть.

ЛИГАТУРА, в музыке ─ см. Лига.

ЛИГАТУРА, в типографском наборе ─ 2 или 3 связанные между собой буквы, отлитые в виде 1 литеры (напр., «й»).

ЛИГАТУРА* в языкознании ─ слитное начертание букв. Л. часто употреблялась в древнем (рукописном) письме. Встречается в транскрипции.

ЛИ ГИЕН (р. 1893), выдающийся корейский писатель и общественный деятель, член Всемирного Совета Мира (с 1950). В романе «Родина» (1932) Л. Г. Е. разоблачает т^^^т жестокую колониаль-ную политику япон╝ ских империалистов у

и рисует нарастаю-Шую борьбу корейско-го крестьянства про- Щм^ю^НкШ тив отечеств, и иностр. ШЩ^╖|||РШ╖|р эксплуататоров. В романе «Земля» (1949) показано проведение земельной реформы в корей-ской деревне. Роман «38 Параллель» посвящён героич. борьбе корейского народа против амер. агрессии.

ЛИГНИН, вещество, отлагающееся в клеточных стенках растений при Их одревеснении. В древесине хвойных деревьев его больше, чем у лиственных. Древесина ели, найр., содержит до 28% Л», бука ─ до 22%. Химич. природа Л. точно не установлена. Л; представляет собой высокомолекулярное соединение, основу к-рого Составляют ароматич. кольца. Характерной реакцией Л. является окрашйваййе в красный цвет от флороглюцина с Соляной к-той и в жёлтый от солей анилина.

ЛШ'НИН, вид перевязочного материала * изготовляемого из обработанной древесины. Хорошо впитывает жидкости, заменяет гигроско-пич. вату.

ЛИГНИТ, разновидность бурого угля. В Л. хорошо видны следы его древесного происхождения.

ЛИГНОСТОН, Древесный Материал, получаемый горячим прессова-ййем (под давлением 150─300 кг/см2) брусков цельной древесины, подвергаемых йногда предварительно химической Обработке. Л. применяется для Изготовления деталей текст, машин, подшипников и др.

ЛИГОВО, прежнее название города Урицк.

ЛИГРОЙН, жидкий нефтепродукт, промежуточный между оейЗийоМ и керосином (тяжёлый бензин). Смесь

углеводородов, перегоняющаяся в пределах темп-р 120°─230°. Применяется как моторное топливо И кан растворитель для каучука, асфальта,- масляных красок и др.

ЛИГУРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА, государство, созданное в 1797 Фракцией на основе Генуэзской республики, после захвата последней Наполеоном Бонапартом. Л. р. была целиком подчинена Франции; В 1805 Наполеон присоединил её к своей империи. После падения Наполеона I территория бывшей Л. р. была передана Венским конгрессом 1814─15 Сардинскому королевству.

ЛИГУРИЙСКИЕ АЛЬПЫ, часть Зап. Альп в Италии. Высшая точка 2651 м (гора Маргуарейс).

ЛИГУРИИСКОЕ МОРЕ, часть Средиземного м. между о-вами Корсика, Эльба и побережьями Франции и Италии. Глубина более 2,5 т. м. Рыболовство. Побережье Л. м.─ курортный р-н. Гл. порты: Генуя, Ливорно, Специя (Италия),-Ницца (Франция).

ЛИГУРИЯ, область на С. Италии, у Генуэзского зал. Площ. 5413 Нас. 1558 т. ч. (1951). ОкаймлёнНое горами средиземноморское побережье (Ривьера). Чёрная И цветная металлургия, Машиностроение, судостроение, коксохимия; р-н курортов; плодоводство, виноградарство, культура олив. Крупные гг.: Генуя и Специя (воеш-мор. база).

ЛИДА, город, р. ц. ГродненСкой обл. БССР, ж.-Д; узел» Обуййая ф-ка, комбинат пищ. концентратов; З-ды с.-Х. машиностроения, гвоздильный и др. Педучилище, техникум механизации с. х-йа.

ЛИ ДА-ЧЖАО (1888─1927), видный деятель компартий Китая. Один из её основателей и первых руководителей, пропагандист и популяризатор марксизма в Китае. В 1920 орга-низойаЛ в Пекине коммунистическую группу; После создания компартии Китая (1921) ─ одий из руководителей партийной организации Сев. Китая. Был казйёй в апр; 1927 по приказу милитариста Чжан Цзо-лйна.

ЛИДЕР, 1) руководитель пблйтич. Партии, профсоюза. 2) Участник Соревнования, Идущий вйередй. 3) В морском флоте ─ устарелое назйй-ние Лёгкого крейсера или эскадренного миноносца большого Водоизмещения, Идущего первым в кильватерной колонне. 4) Л. молнйй ─ Первая стадия образований грозойогс* разряда-.

ЛИДИЦЕ, чехословацкая деревня, близ К ладно, полностью разрух шейная гитлеровцами в 1942 после убийства чеш. патриотами фашистского Правителя Чехословакии крё-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =